Цифровой датчик температуры двигателя

Цифровые датчики температуры для квадроциклов Yamaha Grizzly 700

Цифровой датчик температуры - это достойная альтернатива и помощь основному датчику.

Учитывая то, что на квадроцикле Yamaha Grizzly 700 нет шкалы температуры, а перегрев двигателя

показывает маленькая красная лампочка справа на панели приборов, которая часто при экстремальном вождении в болотах заляпана грязью, квадроциклисты регулярно просматривают момент перегрева и длительное время эксплуатируют технику в критических для двигателя условиях.

Ценой этой невнимательности может стать - замена ГБЦ, цилиндра и поршневой, а в некоторых случаях и переборка двигателя.

Чтобы этого избежать, Вы можете установить датчик в патрубок системы охлаждения, а дисплей на руль или в другое удобное для Вас место на облицовке квадроцикла, он будет в текущем режиме показывать рабочую температуру охлаждающей жидкости в цифровом формате.

Установка не займет у Вас много времени.

1. Вам необходимо пережать и разрезать патрубок системы охлаждения.

2. Вставить между разрезанными концами шланга датчик.

3. Зафиксировать хомутами датчик в шлангах.

4. Повесить дисплей в удобное для Вас место.

Цифровая индикация температуры ОЖ двигателя.

Адрес: Нижний Новгород Сообщений 359

Цифровая индикация температуры ОЖ двигателя.

Машин Rocky (Ruger) дизель.

1. Посмотреть как изменяется температура ОЖ двигателя в различных режимах (прогреве, городской цикл, скоростное шоссе и пампасы) зимой и летом.

2. Посмотреть каким градусам соответствуют разные положения стрелки штатного прибора контроля температуры.

В качестве датчика измерения температуры выбран цифровой датчик фирмы Dallas, тип DS18B20 (70руб. диапазон от -55 до +125 градусов, точность 0.5 град.) Цифровой, светодиодный-семисегментный, индикатор с "мозгом" взят от бытового термометра (450руб, можно и самодел с более низкой ценой). Понадобится еще корпус для датчика. Корпус сделан из датчика ОЖ для Волги (60-90руб, №19.3828).

Реализация.

Высверлил внутренности датчика №19.3828, получился пустотелый корпус. В корпус, на донышко, нанес немного теплопроводящей пасты КПТ-8. К датчику DS18B20 припаял провода и опустил его в корпус так, чтобы датчик погрузился в термопасту и контактировал с донышком корпуса. Залил корпус сверху эпоксидкой.

В нижней части корпуса термостата установлен датчик температуры для системы подогрева (свечи накала). Вместо него ввернул изготовленный датчик (резьбы совпали). Подключил датчик к индикатору. вот и все.

На фотках показаны используемые детали и пример показаний индикатора.

LMT01 – новый двухпроводной цифровой датчик температуры от TI

Компания Texas Instruments представила новый цифровой датчик температуры LMT01 с разрешающей способностью выше 0.1°С и работающий по двухпроводной линии. Температура выдается в виде количества импульсов, которое прямо пропорционально измеряемой температуре. Импульсы результата идут по тем же линиям что и питание датчика. Такой метод не требует формирования точных задержек и существенно упрощает программу микроконтроллера – достаточно подать питание на LMT01 и затем подсчитать число поступивших импульсов.

Точность определения температуры LMT01 не хуже 0.5°С в диапазоне –20…90°C (0.7 °С во всем диапазоне от –50°C до 90°C). Датчик потребляет лишь 34 мкА во время преобразования, которое занимает максимум 54 мс, далее LMT01 выводит результаты преобразования в течение еще максимум 50 мс. Таким образом, полный цикл «измерение-чтение» укладывается в 104 мс (макс.) при этом импульсный ток не превышает 143 мкА, что позволяет с успехом применять LMT01 в батарейных устройствах. Напряжение питания датчика от 2 до 5.5 В (между выводами Vp и Vn).

Варианты подключения LMT01 к микроконтроллеру

Благодаря цифровому характеру измерения, LMT01 не чувствителен к наводкам и может быть вынесен на расстояние до 2 метров от устройства. Число выданных импульсов пересчитывается в значение температуры по простой формуле:

По своей идеологии, LMT01 близок к популярному датчику DS18B20. однако превосходит его по простоте управления, точности, потребляемому току и скорости преобразования.

Цифровой датчик температуры двигателя датчик температуры
Рекомендуем также прочитать
Соответствие приборов и датчиков. Указатель уровня топлива. Прибор 13.3806 соответствует датчику 51.3827.
Термореле с цифровым датчиком температуры
наши БУРАНы и их улучшение Из-за переизбытка свободного времени, долгими зимними вечерами, решил немного рассказать/показать своего бурку.
Устройство для сигнализации уровня температуры в печах графитации Авторы патента: Панов Евгений Николаевич (UA) Коржик Михаил Владимирович (UA)
Замена датчика температуры охлаждающей жидкости(ДТОЖ) на AWT (отчет с фото) Axl сказал(-а): 03.09.2010 18:18