Датчик температуры газа

Влияние температуры газа на состав смеси

Суть эксперимента сводилась к следующему.

Оценить при помощи диагностического оборудования, зависимость изменения состава смеси от температуры испаренного газа (после редуктора).

Температуру газа изменяли при помощи теплообменника, его хорошо видно на фото ниже.

В качестве подопытного автомобиля был выбран автомобиль Gelly CK с газовым оборудованием TAMONA Progas. У этого оборудования есть датчик температуры газа и в программе есть возможность изменять коррекцию по температуре газа.

Автомобиль был настроен при обычной температуре газа

40 градусов на всех режимах.

Программно отключена коррекция по температуре газа.

После автомобиль установили на динамометрический стенд и подключили теплообменник между редуктором и форсунками. Измерение проводили в два этапа. Без нагрузки и под нагрузкой.

Состав смеси определялся при помощи ОБД сканера, по краткосрочной коррекции топливоподачи.

Результаты:

Без нагрузки особого влияния температуры газа на состав смеси не наблюдалось, все изменения порядка 1-2%. А вот под нагрузкой картина радикально менялась и коррекция "уползала" до -25%. Такую разницу я лично могу объяснить тем, что при небольшом расходе, газ успевает нагреться о форсунки, а на больших временах открытия, уже не успевает.

После мы проверили как работает коррекция по температуре в оборудовании TAMONA Progas. Итак мы включаем коррекцию и повторяем эксперимент. Ситуация значительно улучшается, но есть недостаток в том, что в программе была заложена линейная зависимость между температурой и коэффициентом пересчета. А эта зависимость не линейна. И при разных температурах нужен различный коэффициент.

Об этом мы рассказали производителю, и ошибка была исправлена.

Поскольку эта статья носит чисто познавательный характер, все табличные значения эксперимента остаются не разглашенными.

Датчики температуры, давления и вакуума

Датчик температуры ГБО – важный элемент работы газовой системы

Датчики температуры для авто в системе газобаллонного оборудования имеют очень большое значение. Именно они напрямую влияют на корректную работу оборудования и позволяют избежать различных опасностей, связанных с перегревом оборудования. Датчик температуры ГБО предназначен для корректной настройки впрыска газа. то есть он напрямую влияет на правильную работу газового оборудования. Автомобильные датчики температуры нужны для того, чтобы холодный газ не попадал в разогретый редуктор и ход автомобиля был плавным. А также для того, чтобы система могла уточнять время впрыска газа в редуктор.

Если этот элемент ГБО вышел из строя, то вам придется купить датчик температуры с тем чтобы эксплуатация автомобиля в целом и газового оборудования в частности оставались безопасными. Продажа датчиков температуры – наша специализация, потому мы предлагаем вам наиболее широкий ассортимент этих элементов ГБО – качественных, проверенных, от лучших мировых производителей. Рекомендуем обратить внимание на такие датчики температуры редуктора, как Stag. Lecho SEC. Эти производители отлично зарекомендовали себя в повседневной эксплуатации.

Датчик температуры газа температура

Качественные автомобильные датчики давления – залог корректной работы ГБО

Еще один полезный элемент датчик давления ГБО. Фактически автомобильные датчики давления предназначены для контроля уровня давления отработанных газов, а также газа в баллоне. Датчик давления выхлопных газов предназначен для контроля над количеством отработанных газов. Датчик давления отработанных газов необходим для уменьшения вредного воздействия выхлопа автомобиля на окружающую среду, для соблюдения установленных законом нормативов выхлопных газов.

Мы понимаем, насколько качество данного оборудования важно для корректной работы всей газовой системы, потому предлагаем только проверенные высококачественные газовые датчики давления от производителей с мировым именем.

Так, например, датчик давления картерных газов, приобретенный в нашем интернет-магазине, будет отличаться высокой прочностью к механическим повреждениям и точностью работы. При этом у нас вы можете купить датчик давления всегда по самой выгодной цене. В ассортименте интернет-магазина представлены датчики давления Stag, Lecho SEC, AEB 025, датчики давления и вакуума Stag PS. Вы также сможете купить вакуумные датчики ГБО и любое другое газобаллонное оборудование.

Датчик температуры газа

Показано с 1 по 7 из 7 (страниц: 1)

Для того чтобы измерить температуру газа нужно установить датчик температуры газа. Он определяет температуру газа в газобаллонном оборудовании. В основном он стоит в оборудовании четвертого поколения. Принцип работы состоит в том что происходит передача данных системе для расчета и коррекции времени впрыска. Производителей данного датчика множество, но конечно же самые лучшие производители это европейские компании которые специализируются на таком точном оборудовании. Есть датчики как старого так и нового образца.

Они устанавливаются в зависимости от автомобиля. Если рассматривать из чего состоит такой датчик то основными частями является латунный тройник, к которому прикручен сам датчик. Не стоит забывать что температура газа непосредственно влияет на состав смеси. По этому поводу было проведено множество различных исследований на разных автомобилях с разным газовым оборудованием. Если нет никакой особой нагрузки то температура газа особо не влияла на смесь.

А вот когда происходила нагрузка то ситуация значительно начинала отличаться. Температурная коррекция обязательна, как и настройка ГБО. После проведения коррекции мы понимаем что датчик температуры газа должен находится максимально близко к газовым форсункам. При таком нахождении он будит работать максимально корректно. Но такое расположение приносит определенные сложности при установке самого оборудования. Нам нужно помнить что в зависимости от времени года температура газа меняется по разному. Такое оборудование стоит устанавливать или же менять только в специализированных мастерских. Это потому что нужно правильная установка датчика для нормальной работы.

Конечно же датчик температуры газа еще служит для того чтобы избежать попадание холодного газа в форсунки. Это очень важно. В принципе если хорошо подумать то температура самого редуктора должна ровняться температуре двигателя. В идеале температура нашей газовой смеси должна равняться температуре редуктора. Но как показывает наша практика газ остывает и нужно применять средства для защиты от его остывания. Датчик температуры газа купить нужно покупать лишь в специализированных магазинах. Там он будит качественный и главное исправный.

Рекомендуем также прочитать
BM8037 BLUE Цифровой термометр Опубликовано 19.01.2010 Ведущий Валерий Харыбин
Датчики уровня, реле уровня - уровнемеры применяются для измерения непрерывного уровня (текущего) и предельного уровня (максимального или минимального) жидких, вязких, и сыпучих веществ.
Ремонт датчика температуры компрессора G290 Мар 06 2013
Датчик давления комбинированный ДКД Технические условия ТУ РБ 600417525.040-2004 Датчики давления комбинированные (ДКД) выпускаются в следующих исполнениях: