Датчик температуры генератора

Датчик температуры внутри короба генератора

Привет всем! Пришла в голову мысль сделать шумоизоляцию открытому(движек и сам генератор наруже) дизельному генератору. К каркасу генератора думаю прикрутить листы. Вырезать металлические листы, снутри обклеить каким-нибудь шумопоглощающим изолоном а поверх изолона подложку с алюминиевой фальгой, такую как под теплый пол делают, это чтоб на всякий случай изолон не плавился от движка. В самом движке и генераторе с обоих сторон стоят вентиляторы, думаю в этих листах сделать только отверстия под воздух к этим вентиляторам и все. Если будет греться думаю тогда поставить дополнительные вентиляторы охлаждения. А из генератора из глушителя на улицу вывести выхлоп металлическим гибким шлангом дымоходом. В принципе генератор дизельный по идее меньше греется чем бензиновый. Так вот думаю сделать контроль температуры. Чтобы например достигнет температура внутри короба где-нибудь градусов 50 (надо посмотреть еще по паспорту рабочую температуру) и чтоб включалась пищалка какая-нибудь. И еще заодно на цифровом дисплее снаружи постоянно отображать температуру внутри. Устройство будет питаться от самого генератора, он правда 380 вольт, но я думаю если на одну фазу повесить это устройство то ничего страшного не будет. т.к. все остальное оборудование тоже 380 вольт и все фазы задействованы. В принципе схема понятна. Взята с одного моего вопроса на этом сайте: http://pro-radio.ru/measure/9616/ (последняя страница) и большая часть выкинута..

Dmitry_177. В смысле? Что-то я не пойму. Хочу сделать чтоб не сгорел)) Звукоизоляция ведь самодельная будет..

www.electrosad.ru

Датчики для измерения температуры

Существует множество электрических и электронных датчиков для измерения температуры, которые можно применить в практических измерениях в ПК. Это. проволочные датчики сопротивления, термопары, диоды смещенные в прямом направлении и работающие на обратном токе, термисторы, терморезисторы. Я применял для управления приводом вентилятора кулера диоды работающие на обратном токе, при прямом смещении. Эти датчики решают свои задачи в конкретных условиях. Другие из перечисленных датчиков требуют преобразователей и усилителей.

Датчик температуры генератора измерения температуры

Недостатком р-п-перехода как датчика температуры является довольно большое дифференциальное сопротивление (25. 30 Ом при токе 1 мА). По этой причине для достижения мало-мальски приемлемых характеристик датчика р-n-переход необходимо питать от стабилизатора тока. Кроме того, ни у одного диода не нормированы ни сам ТКН, ни его стабильность.

Стоит упомянуть и о цифровых датчиках температуры. Это производимый компанией DS (Dallas Semiconductor) датчик DS18S20 он позиционируется производителем как "Высокоточный 1-проводной цифровой термометр".

Подробное описание микросхемы DS18S20 можно найти по ссылке: http://pdfserv.maxim-ic.com/arpdf/DS18S20.pdf.

Его параметры:

- Уникальный 1-Wire® интерфейс требует только одного портового вывода для связи,

- Каждое устройство имеет уникальный 64-разрядный идентификатор, сохраненный во встроенной ROM,

- Возможность параллельного подключения нескольких датчиков упрощает измерение температур объекта,

- Не требует никаких навесных компонентов,

- Может быть дистанционно включен по команде в линии данных,

- Диапазон напряжения питания питания - от 3.0V до 5.5V,

- Диапазон измеряемых температур от -55град.C до +125град.С,

- Точность +/-0.5 град С в диапазоне температур от -10град.C до +85град.C,

Рекомендуем также прочитать
Часы-термометр и ПТФ Часы плюс термометр: полезный приборчик…
Сборник электросхем к различным модификациям автомобилей отечественного производства ГАЗ.
Как подключить терморегулятор для батарей отопления и правильно настроить его
Установка датчика температуры внешнего воздуха