Датчик температуры холодильной камеры

Холодильник Liebherr CN40560 нет оттайки, тепло в хол-ке

Всем привеТ!

Liebherr CN40560 Index 20A /210

Service 0979226-01

при включении в сеть холодильная камера набирает нужную

температуру, при следующем включении компрессора холодилка не морозит. В Морозилке температура правильная.

Вскрыл морозилку - там ледяная глыба - т.е. нет оттайки.Вчера было уже поздно, сегодня-завтра поеду разбираться дальше.

По словам хозяев прыгают показания температуры холодильной камеры на дисплее от +7 до +20 - это уже похоже на проблемы с питанием.

До меня был мастер поменял датчик температуры в холодильной камере - он там один - не помогло. Номинал датчика правильный.

Посему вопрос: может быть связь между отсутствием оттайки и

Датчик температуры холодильной камеры камера

теплом в холодильной камере.

Может кто поделится сервис-мануалом на это чудо враждебной

Замена термостата в холодильнике

Терморегулятор (или термостат, термореле) – ключевой элемент холодильника, посредством которого происходит управление температурой внутри агрегата. В определенные моменты термостат подает сигналы мотору-компрессору на включение-выключение режима охлаждения в камерах холодильника и, тем самым, поддерживает температуру внутри агрегата.

В электромеханических моделях холодильников терморегулятор представляет собой механизм управления температурой с термодатчиком. Датчик температуры (термодатчик) термопару в виде проволоки, конец которой подводится или к испарителю, или выведен непосредственно в камеру холодильника. Там он и измеряет температуру.

В моделях холодильников с электронным управлением роль термостата играют модуль управления и температурный датчик, который представляет собой обычный терморезистор. Также как и в моделях с электромеханическим управлением, термодатчик может находиться в испарителе или внутри холодильной и/или морозильной камеры.

Современный двухкамерный холодильник может иметь от 1 до 5 термодатчиков (в многокамерных может быть еще больше), которые в зависимости от устройства холодильника могут располагаться:

  • возле испарителя холодильной и/или морозильной камер;
  • внутри холодильной или морозильной камер;
  • в отдельных зонах внутри холодильной камеры, могут находиться дополнительные температурные датчики, контролирующие температуру в этой зоне, например, в «зоне свежести»

По статистике мастерской «РемБытТех» неисправный термостат (или датчик температуры в электронных моделях холодильников) – одна из основных поломок холодильников (20-25% случаев). Следует сразу уяснить, что ремонту он не подлежит, в любом случае нужно будет устанавливать новый.

Замена терморегулятора, простая на первый взгляд, имеет немало нюансов, поэтому ее лучше всего доверить специалистам. Мастера сервисного центра «РемБытТех» уже через 24 часа после вашего обращения осуществят замену термодатчика на дому, и ваш холодильник будет полностью исправен!

Цены на замену термостата при ремонте холодильника

Стоимость замены датчика температуры в холодильнике начинается от 1900 рублей. В цену ремонта входит демонтаж старой детали, стоимость нового терморегулятора и работа мастера по его установке.

Почему не работает холодильник при работающей морозилке

Бытовой холодильник — сложное устройство, поэтому попытки выполнить его ремонт самостоятельно без соответствующей подготовки могут привести к неоправданным убыткам: в результате всё равно придется вызывать мастера.

Явление, когда морозилка работает, а холодильник нет, вызывается серьёзными неисправностями. Есть несколько причин, из-за которых отказывает холодильная камера, в то время как морозильная продолжает функционировать. Однако, для того чтобы понять, почему нет холода в камере агрегата, надо знать принцип его работы.

Как работает холодильник и морозильная камера

Сердце холодильника — компрессор. Именно он формирует давление, которое вынуждает хладагент двигаться в сторону конденсатора, где газ становится жидкостью. В ходе этого процесса выделяется тепло, в чем можно убедиться, если прикоснуться рукой к задней стенке холодильника. Далее фреон протискивается через узкие трубки и снова становится газом. На то, чтобы протолкнуть хладагент, уходит вся мощность компрессора. Затем фреон попадает в испаритель и там закипает. Испаритель и является источником холода.

Именно морозильная камера обвивается этими трубками в первую очередь: отсюда холод распространяется дальше (самотеком или при помощи вентилятора). Если нет холода в морозилке — его не будет и во всем холодильнике. После этого хладагент возвращается в компрессор, совершая таким образом циркуляционный оборот. Из этого следует вывод, что морозильная камера при большинстве неисправностей агрегата все же будет иметь низкую температуру.

Первые признаки неисправности

Отсутствие холода в холодильной камере проявляется в том, что морозильная камера начинает перемораживать, а в холодильнике температура подскакивает примерно до +20 °С. Второй признак — безостановочная работа компрессора. Из-за отсутствия периодических отключений он начинает сильно греться.

Датчик температуры холодильной камеры холодильный

Если эти признаки налицо, то холодильник нужно разморозить на сутки и включить снова. Иногда он начинает работать исправно: в противном случае придется вызывать специалиста, который определит неисправную деталь или систему. Виновниками такого положения дел могут являться некоторые узлы и детали.

Капиллярная трубка

Она располагается в контуре испарителя. Если внутрь капиллярной системы попали посторонние вещества, то морозильная камера будет работать по-прежнему, а холодильник — нет. Обычно в трубку попадает мелкая стружка или масло.

В результате фреон уже не способен полноценно циркулировать по капиллярам (холодильная система) и до морозильной камеры просто не доходит. Если все это действительно так, то вызывать специалиста необходимо как можно скорее, т. к. компрессор получает дополнительную нагрузку, которая может привести к его поломке.

Эту неисправность можно попытаться устранить самостоятельно: попробуйте осторожно простучать капиллярные трубки, чтобы выбить мусор. Иногда это помогает. Если результата нет, то нужен специалист. Задача мастера — прочистить капиллярную систему, поменять фильтр, провести вакуумирование системы испарения и заправить холодильник фреоном.

Датчик температуры (холодильная камера)

Чаще всего его выход из строя связан с попаданием на корпус прибора воды и продуктов. Но иногда отказ датчика температуры холодильной камеры происходит вследствие заводского брака. Причем он может проявиться не сразу, а спустя какое-то время. В подобных случаях придётся устанавливать новый прибор. Здесь тоже желательно поторопиться: компрессор также будет работать на пределе, что резко сокращает срок его эксплуатации. Операция по замене прибора много времени не занимает.

Испарительная система и компрессор

Холодильная камера агрегата не работает, если в ней имеется утечка. Это происходит, когда в трубках, изготовленных из алюминия или меди, появились трещины и отверстия. Фреон проходит именно по системе трубок и через трещины покидает её, смешиваясь с атмосферой помещения. А нет фреона — нет и холода.

В результате компрессор пытается восстановить давление и начинает работать на пределе, что также приводит к его преждевременному износу или поломке. Обычно трещины в трубках появляются в старых холодильниках.

Если вы пользуетесь двухкомпрессорным холодильником, то вполне возможно, что отказ одного из компрессоров приведёт к отсутствию холода в холодильной камере. Здесь все понятно: один компрессор отвечает за морозилку, второй — за холодильную камеру. Отказ компрессора чаще всего связан с износом, но может быть и следствием брака или установки некачественного устройства, что характерно для недорогих моделей. Подобную неисправность иногда можно определить по снижению шумности работы холодильника.

Кто еще хочет экономить 10-15 тысяч рублей в год?

Тарифы на электроэнергию растут из года в год. Наверняка, вы уже давали себе обещание начать экономить и лишний раз не включать бытовые приборы.

Но знаете ли вы, что в год на свете можно легко сэкономить 10 - 15 тысяч рублей. Продолжайте пользоваться домашней техникой столько сколько нужно и платите в два раза меньше! Нажмите на кнопку и узнайте секрет профессионального электрика.

Рекомендуем также прочитать
Датчик внешней температуры на Volkswagen Sharan (Фольксваген Шаран) Подбор по параметрам
Термометр ТГП-16СГВЗТ4 показывающий сигнализирующий
Цифровой термометр с полупроводниковым датчиком (диапазон -50. +110 0 C. разрешение 0.1 0 C )
Комнатный термостат электронный