Датчик температуры хонда аккорд

Honda Accord Night WolF › Бортжурнал › датчик температуры масла АКПП(Defi CR)

Влад Брянский, 26 лет

всем здрасте! давно у меня закралась мысль об установке датчика температуры жижки АКПП.предыдущий хозяин ушатал коробку, спалил фрикционы. одной из причин как раз является перегрев масла. многие ставят доп.радиатор от мазды СХ-7.но перелопатив кучу инфы я решил с этим повременить.летом оно все очень хорошо, но вот зимой коробка мерзнет.а это не есть хорошо.поэтому для начала я решил помониторить температуру в коробке в разных условиях, при разной погоде, и потом уже для себя сделать вывод, ставить радиатор или же мне хватит штатного.

в феврале я заказал датчик в магазинчике автотюнинга Гараж32. заказал датчик темперы масла Дефи серии СР.

2 недели ожидания, и будильник приехал. в комплект входит все что только нужно для установки.собственно сам будильник, шифт-лампа, провода, двусторонний скотч, стакан под датчик… разве что проставки под сенсор нет. в этом главный вопрос:стандартные проставки под ОЖ ну никак не подходили. диаметр их от 26-28мм, а магистраль автоматных шлангов-10мм внутрянка. пришлось заняться колхозом. пошел в магазинчик сантехники, нашел там минимально возможные по ГОСТу переходники типа елочка, а так же тройничек размером 1/2.

все вроде бы просто.но не совсем так-переходника с 1/2 на 1/8 не мог найти абсолютно ни где! пришлось заказать на заводе бронзовый ввертыш, а в него уже потом ввернуть сенсор.

после все это собрал, загрунтовал, покрасил термостойкой черной краской. затем разобрал, посадил все резьбы на герметик. использовал черный герметик АБРО:

теперь нужно было врезать проставку в магистраль. для этого купил пол метра маслостойкого шланга внутренним диаметром 10мм, дабы не резать штатный шланг на коробке.

и поставил проставку на выходе из коробки.закрепил как мог, чтобы не болталась в свободном полете проставка, и не перегибались шланги магистрали.

протянули провода в салон, все подключили и поехали тестить! на первый взгляд все работает) если будут возникать какие-то огрехи в процессе эксплуатации-буду подчищать эти косячки.)

Honda Accord VII (2003 - 2006 гг.)

Седьмой Аккорд комплектовался двумя бензиновыми атмосферными четверками рабочим объемом 2,0 л (К20А6, К20Z2 – после рестайлинга) 155 л.с. и 2,4 л (К24А3) 190 л.с. Крайне редко, встречаются экземпляры с дизельным агрегатом 2,2TD мощностью 150 л.с. ввезенный из Европы или Японии. Кузов с двигателем 2,0 л получил обозначение CL7, с 2,4 л – CL9, универсал – СМ1.

Все моторы имеют цепной привод ГРМ. Но многим любителям «зажечь» пришлось столкнуться с необходимостью ее замены из-за растяжения при пробеге более 150-180 тыс. км. Чаще проблема возникала на Аккордах с двигателем 2,4 л. В запущенных случаях цепь перескакивала. «Неспокойные» водители так же могли «попасть» и на замену распредвала.

Хондовские моторы из-за тонких масляных каналов чувствительны к качеству используемого масла и его вязкости. Чтобы уберечь себя от возможных проблем лучше использовать только рекомендуемые производителем смазочные материалы.

Увеличение расхода масла после 150-180 тыс. км часто вызвано потерей своих свойств маслосъемными колпачками. Для замены потребуется 16 колпачков по 70-80 рублей за штуку. Сервисы за работу просят от 15 до 25 тыс. рублей.

2-х литровые моторы при пробеге более 200-250 тыс. км могут потребовать замены вкладышей. Причина – узкие масляные каналы, при использовании не рекомендуемых масел, не обеспечивают достаточным количеством смазки трущиеся детали. О приближении ремонта оповестят металлические стуки на холостых. Но причиной стука может стать и сломанная пружинка привода VTC, которая блокирует шестерни привода.

Одно из сложнопобедимых явлений моторов Honda – провал оборотов при сбросе газа.  В поисках путей решения проблемы владельцы прибегают к замене кислородного датчика, датчика температуры охлаждающей жидкости, датчика температуры воздуха на впуске, датчика расхода воздуха и даже дросселя. Кто-то  пытается перепрошить ЭБУ двигателя. Но положительный итог наблюдается редко.

7.11 Проверка исправности состояния и замена кислородного датчика (l-зонда)

Проверка исправности состояния и замена кислородного датчика (l-зонда)

Расположенный в выпускном тракте двигателя l-зонд отслеживает содержание кислорода в потоке отработавших газов. При контакте молекул О 2 с чувствительным элементом зонда датчик вырабатывает амплитудный сигнал в диапазоне от 0.1 до 0.9 В, в зависимости от концентрации кислорода. Причем, значению 0.1 В соответствует высокое содержание О 2 (обедненная смесь), а значению 0.9 В - низкое (обогащенная смесь). РСМ непрерывно контролирует поступающий с кислородного датчика сигнал, в случае необходимости выдавая команды на корректировку состава воздушно-топливной смеси за счет изменения продолжительности открывания инжекторов впрыска. Оптимальное соотношение компонентов горючей смеси, гарантирующее минимальный расход топлива при наиболее эффективном функционировании каталитического преобразователя, составляет 14.7 частей воздуха на 1 часть топлива, - именно его модуль управления и старается постоянно поддерживать, ориентируясь на поступающую с l-зонда информацию. На рассматриваемых моделях автомобилей используются два кислородных датчика; первичный расположен в выпускном коллекторе двигателя, а вторичный - ниже каталитического преобразователя. Путем сравнения уровня содержания кислорода на участках выпускного тракта выше и ниже каталитического преобразователя РСМ определяет также эффективность функционирования последнего.

Следует отметить, что кислородный датчик способен вырабатывать сигнальное напряжение только будучи прогретым до нормальной рабочей температуры (около 320°С). Пока датчик находится в холодном состоянии, РСМ работает в режиме РАЗОМКНУТОГО КОНТУРА.

Если при прогретом до нормальной рабочей температуры и/или работающем в течение не менее двух минут двигателе кислородный датчик вырабатывает стабильный сигнал амплитудой ниже 0.45 В (при оборотах не менее 1500 в минуту), система самодиагностики заносит в память РСМ соответствующий код неисправности (Р0131 или Р0132). Соответствующий код заносится также в случае выявления неисправности в цепи нагревателя датчика (см. Раздел Система бортовой диагностики (OBD) - принцип функционирования и коды неисправностей ).

В случае нарушения исправности функционирования l-зонда или его цепи РСМ переходит в режим разомкнутого контура, игнорируя поступающую от датчиков информацию и поддерживая состав воздушно-топливной смеси на некотором заданном уровне, обеспечивающем достаточную эффективность отдачи двигателя.

Исправность функционирования кислородного датчика зависит от выполнения совокупности некоторых определенных условий:

a) Электрические параметры: Стабильность вырабатываемого датчиком амплитудного сигнала низкого напряжения в большой степени зависит от качества контактных соединений цепи l-зонда, которое и следует проверять в первую очередь в случае возникновения проблем;

b) Подача наружного воздуха: Конструкция l-зонда предусматривает свободную циркуляцию наружного воздуха внутри датчика. При установке зонда всегда проверяйте проходимость воздушных каналов;

c) Рабочая температура: РСМ начинает реагировать на поступающую от l-зонда информацию только после того как датчик будет прогрет до нормальной рабочей температуры (около 320°С). Данный факт следует не упускать из виду при проверке исправности функционирования зонда;

d) Качество топлива: Исправное функционирование l-зонда становится возможным только при условии применения для заправки автомобиля НЕЭТИЛИРОВАННОГО топлива!

В дополнение к перечисленным в предыдущем параграфе условиям при обслуживании l-зонда следует соблюдать некоторые особые меры предосторожности:

a) Кислородный датчик оборудован намертво вмонтированным в него и оборудованным контактным штекером отрезком электропроводки, попытки отсоединения которого могут привести к необратимому выходу датчика из строя;

b) Старайтесь не допускать попадания в жалюзи датчика или его электрический разъем грязи и смазки;

Датчик температуры хонда аккорд датчик

c) Не используйте для очистки кислородного датчика никакие растворители;

d) Обращайтесь с l-зондом крайне бережно, не роняйте его и старайтесь не стряхивать;

Датчик температуры хонда аккорд аккорд

e) Силиконовый защитный чехол должен одеваться на датчик строго определенным образом, чтобы не быть расплавленным и не нарушать исправность функционирования зонда.

Рекомендуем также прочитать
----- Original Message ----- From: Leonid Gavrilenko To: repair@bmwservice.kiev.ua Sent: Monday, September 27, 2004 11:42 AM Добрый день Олег!
КОТЛЫ С ГАЗИФИКАЦИЕЙ ДРЕВЕСИНЫ ATMOS DC15E, DC18S, DC22S, DC25S, DC32S, DC40SX, DC50S, DC70S, DC75SE, DC100, DC20GS, DC25GS, DC32GS, DC40GS, DC50GS, DC70GS
Датчик температуры охлаждающей жидкости на Fiat Doblo (Фиат Добло) Подбор по параметрам
КИП и автоматика Термостаты Все бренды Watts Термостаты КИП и автоматика Watts Комнатный биметаллический термостат BELUX (10А, 250 В)