Датчик температуры ntc

Как не допустить кондиционер стать причиной насморка или простуды?

Может ли пребывание в условиях экстремальных колебаний температур, т.е. постоянное перемещение из кондиционируемого помещения в атмосферу наружного зноя, понизить уровень естественной защиты человеческого организма?

Оборудование Daikin

К ондиционеры воздуха для жилых помещений компании Daikin - это современный, экономичный и эффективный способ создать весеннюю атмосферу в гостиной, столовой, на кухне или в спальне, ночью и днем, в любое время года. Кондиционеры Daikin представляют собой надежное оборудование, простое в эксплуатации, с низкими шумовыми характеристиками, элегантным и современным дизайном. Они могут устанавливаться внутри помещений на стене, на полу или на потолке.

Кроме того, внедрение функции инверторного управления позволяет компании Daikin уже сегодня представить на рынке бытовых кондиционеров самую современную технологию кондиционирования воздуха. Инверторное управление сокращает время запуска кондиционера и энергопотребление почти на треть, позволяет менять режим работы аппарата в зависимости от атмосферных условий, повышает производительность оборудования по отношению к потребляемой мощности, обеспечивает более равномерную температуру воздуха в помещении, защищает оборудование от скачков напряжения и устраняет необходимость частой остановки и повторного включения кондиционера.

Датчик температуры ntc датчик

Мультисплит-системы Mitsubishi Heavy

Высокий СОР

Новые модели серии SCM40-125ZJ-S имеют самый высокий в отрасли показатель COP (холодильный коэфициент), что стало возможным благодаря существенным изменениям, как в наружном, так и во внутреннем блоках. В наружном блоке установлен новый компрессор с инверторным управлением (Vector control), изменена форма ребер теплообменника. Внутренние блоки подходят как для обычных, так и для мультисистем. Они снабжены новым теплообменником и имеют усовершенствованную систему распределения воздуха.

Сплит-системы Mitsubishi Heavy

Инвертор DC PAM DC PAM

Система с инверторным управлением имеет целый ряд преимуществ по сравнению с системами, работающими с постоянной скоростью. Например, благодаря изменению напряжения постоянного тока, кондиционер быстрее выходит на заданный режим, после чего начинает понижать скорость вращения компрессора. Это способствует сокращению энергопотребления, но не влияет на качество кондиционирования. Помимо этого, компрессор постоянного тока показывает более высокую производительность, чем инверторные системы переменного тока.

Новый тип инверторного управления (Vector control) Новый тип инверторного управления: технология Vector control гарантирует максимальную эффективность системы.

  • Ровная работа, как на низких, так и на высоких скоростях.
  • Плавная синусоидальная кривая напряжения.
  • Повышенная эффективность и в диазоне низких скоростей.

Срок службы кондиционера

Когда спрос на кондиционеры, в начале 90х годов, только начинался, ресурс кондиционера в СНГ  оценивали   в 8-12 лет. в зависимости от марки, мощности и условий эксплуатации. Расчет велся примерно так. В жаркой Африке, в Китае или в Сингапуре кондиционер редко живет больше 5-8 лет. И то, если какие-нибудь пигмеи не проверяют на нем остроту своих дротиков. Причем работает кондиционер днем и ночью в течение всего года. Как говаривали классики социализма, потогонная система труда. У нас же все по КЗОТу: рабочий день нормированный. Если кондиционер работает в офисе, то обычно 8 часов в сутки. Дома - примерно столько же. Ну а с ноября по апрель в среднем кондиционеру положен заслуженный отдых. Отпуск так сказать. Хотя не перевелись еще безжалостные эксплуататоры готовые врубать его при минус 30 по Цельсию, когда мучить сплит-систему или оконник на предмет получения тепла все равно, что ездить на непрогретом автомобиле. Исходя из всего написаного выше, и был получен срок службы в   8-12 лет. Что же мы имеем на практике? Некоторые пользователи успели дважды поменять купленное в начале 90-ых оборудование. В чем же тут дело? Если исключить редкие случаи заводского брака, и появления в стране откровенно левого товара, завезенного вездесущими челноками, стоит признать, что основных причин быстрого выхода из строя четыре. Причем в каждом из перечисленных случаев имеет место человеческий фактор.

Полупроводниковые термодатчики PTC и NTC

PTC датчики применяют там, где требуется поддержание отрицательной температуры, не допуская размораживания. Например, авторефрижераторы и промышленные морозильные камеры. При обрыве связи с датчиком, контроллер считает, что температура повышается и дает исполнительный сигнал на постоянное охлаждение (включает компрессор охлаждения).

NTC датчики используются в системах, где есть опасность случайного переохлаждения продуктов (жидкости, фрукты и т.д.). Используются, например, в производстве холодильных витрин. При обрыве связи с датчиком, контроллер реагирует так, как будто измеряемая температура снижается, т.е. отключает компрессор.

Полупроводниковые датчики чаще всего выпускаются с металлической оболочкой. Помимо этого, существует множество их разновидностей (например PTC Silicon с силиконовой оболочкой или PTC PVC в ластике).

Рекомендации по монтажу и эксплуатации РТС и NTC датчиков

- Датчики РТС / NTC выпускаются во влагозащищенном корпусе, который препятствует попаданию воды внутрь защитной металлической гильзы, предохраняя чувствительный элемент датчика. Тем не менее монтировать датчики температуры рекомендуется заглушкой металлической гильзы вверх .

- Датчики температуры РТС / NTC наиболее часто выпускаются с длиной кабеля до 1,5 м. При удаленном размещении пульта управления от самого датчика, кабель удлиняют компенсационным проводом, герметизируя при этом места соединения. После удлиннения рекомендуется провести калибровку датчика с целью повышения точности замера.

- Внешние электромагнитные поля могут оказывать существенное влияние на работоспособность датчика. Поэтому при монтаже РТС датчиков, провода от места установки самого датчика до регулятора желательно прокладывать на максимально возможном удалении от источников помех. Если конструкция установки не позволяет этого сделать, то уменьшить влияние внешнего электромагнитного поля позволяет экранирование измерительного провода и последующее заземление экрана.

Физические принципы:

РТС датчики – это термисторы с положительным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС) (Positive Temperature Coefficient – положительный температурный коэффициент). Термисторы или терморезисторы – это полупроводниковые резисторы, сопротивление которых нелинейно зависит от температуры. Температурная зависимость сопротивления термистора с положительным ТКС характеризуется значительным увеличением сопротивления при достижении определенной температуры. Терморезисторы с отрицательным ТКС имеют экспоненциальную температурную зависимость сопротивления, т.е. сопротивление увеличивается при уменьшении температуры и уменьшается при ее увеличении. Термисторы выпускаются в виде стержней, трубок, дисков, шайб, бусинок. Широкое применение термисторы нашли во всех областях автоматики, где требуется измерять, поддерживать и регулировать температуру.

Термисторы типа РТС можно разделить на две основные категории: силисторы и «защитные термисторы». Силисторы – термочувствительные силиконовые резисторы, характеризующиеся тем, что имеют положительную характеристику в температурном диапазоне до 150 °С, и отрицательную в температурном диапазоне выше 150 °С.

Наиболее стабильный ТКС (около 0,77 %/°С) силисторы имеют в области от – 60 до + 150 °С, где они наиболее часто применяются для контроля температуры. «Защитные термисторы» не используются для измерения температуры, а служат как элементы встроенной температурной защиты или в качестве предохранителей в схемах защиты от перегрузок по току и напряжению.

Как проверить датчик температуры NTC стиральной и посудомоечной машины, сушильного шкафа

Автор. elremont от 4-01-2015

Привет, добро пожаловать. Это видео о том, как проверить NTC датчик или термистор. Им оснащены стиральные и посудомоечные машины, кухонные плиты, и многие другие устройства. NTC датчик или термистор по существу это резистор, который меняет электрическое сопротивление при разных температурах. Сейчас в моих руках датчик из сушильного шкафа Zanussi. Сейчас, при 20 градусах у него сопротивление около 6000, а при 60 градусах сопротивление становится около 1200. Эти датчики установлены на многих приборах. Один из них мы посмотрим на этой посудомоечной машине, и я покажу вам все более подробно. Я сделал испытательный стенд и подключил мультиметр к клеммам. Иногда к клеммам датчика очень трудно присоединить щупы. Теперь мы измерим температуру. И, как вы видите, на кончике зонда температура чуть более 16 градусов. При температуре воздуха около 15.5, потому что я трогал его руками. Так что я подключу мультиметр настроенный на Ом. На самом деле есть уровни допуска для этого термистора, как я говорил ранее. Я говорил, что при 20 градусах, сопротивление должно быть около 6000, или, если быть совсем точным, 6015.

Теперь, на мультиметре цифры меняются, он показывает 6840. А температура воды, в которой мы собираемся проверять этот термистор примерно 60 градусов. И мы ожидаем, что сопротивление упадет до примерно 1200. Таким образом мы его нагреем, и вы можете увидеть, что сопротивление уменьшается. Это займет 4-5 минут, пока датчик достигнет температуры воды.Чтобы не заставлять вас ждать я вырежу часть видео. Как вы можете видеть, у нас здесь сопротивление 1350 при 58 градусах. Таким образом, мы знаем, что это хороший термистор. Помните, у всех термисторов есть поле допуска. Я считаю, что оно в районе 10%. И как вы можете сейчас видеть, после извлечения датчика из воды сопротивление термистора растет. Переходите по ссылкам в описании, чтобы найти полное руководство на веб-сайте. Теперь здесь у нас нагревательный элемент стиральной машины, датчик устанавливается в элемент, и просто вытаскивается.

Датчик температуры ntc датчик

Я быстро его проверю. Так как у всех разный уровень допуска, в настоящее время у меня нет данных по конкреному, но у нас есть сопротивление около 1000. Я просто опущу его в воду, чтобы он сопротивление пошло вниз, и как вы можете видеть сопротивления быстро уменьшается, и это хороший признак того, что этот датчик NTC хороший. Помните, если сопротивления на термисторе нет, то высока вероятность того, что он перегорел. Теперь быстро посмотрим датчик на эту посудомоечную машину. И это встроенный термостат, с одной стороны стоит аварийный термостат, а с другой стороны термистор, или NTC датчик. И как вы можете видеть, на этот раз падение сопротивления идет очень быстро, так что это дает нам хорошее предположение о том, что этот датчик тоже хороший. Я надеюсь, что вы нашли это видео полезным, пожалуйста, не забудьте подписаться на наш канал, так как это помогает нам делать эти бесплатные видео для вас. И конечно, посетите наш веб-сайт. И если вы нашли это полезным, пожалуйста, помните, что вы всегда можете купить нам пиво, нажав кнопку выше. Еще раз спасибо за просмотр.

Рекомендуем также прочитать
Датчик температуры впускаемого воздуха на Toyota RAV4 (Тойота РАВ4) Подбор по параметрам
Монтаж устройств и систем автоматики электротермических установок
Проверка правильности показаний датчиков температуры
Термометр ТГП-16СГВЗТ4 показывающий сигнализирующий
Датчик температуры охлаждающей жидкости на Skoda Felicia (Шкода Фелиция) Подбор по параметрам