Датчик температуры распиновка

IMAX B6 и датчик температуры

Для вящей безопасности, прикупил в комплект к китайскому IMAX B6 китайский же температурный датчик на магните.

И попытался его с ходу установить, но не тут то было.

На фото ниже показана распиновка температурного порта. Так как это копия зарядного устройства, то плата установлена ниже и разъем для подключения не совпадает с отверстием в корпусе. Проблема решается надфилем за несколько секунд.

Temperature probe for lipo balance charger Imax B6 pinout. Setup temperature sensor port, a picture speaks a thousand words.

IMAX B6 порт температурного датчика

Гораздо хуже, что датчик тупо не работает. Проблема решается паяльником. Вам нужно в датчике поменять местами черный и белый провод .

IMAX B6 датчик температуры

To make this temperature probe work with IMAX B6, had to swap the black and white wires !

В основном занимаюсь российскими машинами. VAG-ов у меня очень мало. Поэтому прошу сильно тапками не кидаться.

Давно хочу основательно "разобраться" с 4-ех штырьковыми VAG-овскими датчиками температуры. Но, к сожалению, "руки не доходят".

AUDI 2,3 l, 1990 г, Jetronic, WAUZZZ8AZLA257814.

Указатель температуры на щитке не показывает. На патрубке установленны 2 датчика. Двухпроводной - штеккерами вверх, (идет на впрыск) и 4-ех проводной, (штеккерами вниз, очень плохой обзор), предположительно на щиток.

Измеряю напряжение на отключенном разъёме. Величины странные - 2в, 2в, 3в и 9 вольт. (Напонятно, а массы где?) Вскрываю жгут. Оказывается разъём менялся и дотачивался, на сопливых скрутках. Один провод в обрыве, остально в махровой зелени. Зачищаю, припаиваю, запаковываю в термоусадку. После этого, на отсоединенном разъеме получил 0в, 0в, 11в и 12 вольт. Пробую

подключають к разным штеккерам "Магазин сопротивлений", (из 3 шт, который сделал для проверки указателя температуры). При подключении резисторов к проводам Желт/кор и Желт/зел. указатель показывает - начало шкалы, начало красной зоны и конец красной зоны. (Т. е. все в норме).

Подключаю разъём к датчику - указатель не показывает. Приговариваю датчик и отпускаю авто.

Оказалось, что владелец подумав, что провода могли перепутать местами,пытался самостоятельно менять провода в разных вариантах. И даже добился того, что указатель начал показывать, но дойдя до 120 град. "сдох". Тогда он купил новый датчик и опять, "методом тыка" попытался его подключить. Но, безрезультатно. Указатель ничего не показывал. Тогда он опять приехал ко мне.

Теперь у меня в руках был "родной" датчик. Оказалось, что он трехштырьковый. (Хотя к разъёму подходят 4-е провода). На нем логотип Ауди и его №034919, ещё 369С и 3/3. Штеккера между собой не звонятся, а вот одиночный штеккер звониться на массу с сопротивлением ок. 2 ком. Когда я подключил этот штеккер к проводу ж/кор, а корпус к массе, то после нагрева датчика феном он начал показывать, но температура продолжала расти не останавливаясь, хотя фен уже был выключен. (Вроде как начинался саморазогрев датчика проходящим через него током).

Короче, я так и не понял, или владелец спалил и второй датчик, или.

Моя Elsa начинается с 95 года, т. е. и тут неудача.

Другие материалы

На базе дешевого WI-FI модуля ESP8266 можно быстро получить беспроводной датчик температуры, влажности, давления, освещенности- достаточно обновить прошивку модуля и подключить датчики. Дополнительные микроконтроллеры не требуются.

В данный момент прошивка поддерживает чтение датчиков DHT11/22, BMP085/180, Bh2750, DS18B20, AM2321 и другие и умеет передавать показания на сайт народного мониторинга. на сервис учета метрик ThingSpeak.com, MQTT сервер, в систему умного дома MajorDoMo. в систему компьютерного контроля Бенукс. Имеется возможность управлять состоянием свободных GPIO для управления нагрузками(реле), читать состояние входов GPIO, выводить данные на LCD или OLED экран и множество других функций.

Схема подключения датчиков в заголовке статьи - это всего лишь пример для оценки простоты сборки устройства, реальная и правельная схема подключения может отличаться (например питание датчику DHT22 желательно 5в.). Так же не рекомендуется использовать ESP-01. Рекомендуемые модули ESP-07 и ESP-12 и другие, с максимально выведеными GPIO. Для более полноценного использования прошивки рекомендуются модули с flash памятью 1 мегабайт и выше, возможна перепайка чипа памяти .

Версия 0.0.1 (от 22.11.14) - первая публичная версия. 2 раздельные прошивки для dht22 и bmp180.

Версия 0.0.2 (от 29.11.14) DHT+BMP. Поддерживает одновременно оба датчика. Можно подключить и один из них. Переработан веб сервер.

Версия 0.0.3 (от 5.12.14) DHT+BMP+DS18B20. Добавлен датчик DS18B20.

Версия 0.0.4 (от 9.12.14). Исправлено отображение отрицательных температур.

Версия 0.0.5 (от 17.12.14) Добавлены настройки wi-fi через веб интерфейс, настройки включения/выключения датчиков и отправки данных на narodmon.ru, возможность менять вывод gpio у датчиков DHT22 и DS18B20. Можно подключить ДВА датчика DHT22. Прошивка поддерживает LCD экран через i2c переходник .

Версия 0.0.6 (от 18.12.14) Добавлена поддержка удобного сервиса сбора статистики Thingspeak.com. Сервис создает удобные графики, которые могут быть встроены на Ваш сайт.

Версия 0.0.7 (от 27.12.14, исправлено 30.12.14) Добавлена поддержка Bh2750 ( датчик освещенности). LM75 (датчик температуры), DHT11(датчик влажности), добавлен DDNS клиент. Добавлен I2C сканер(для отладки i2c датчиков). Добавлена поддержка системы MajorDoMo. Добавлена поддержка LCD 1604 и 2004. Базовые функции управления состоянием GPIO выводов для управления нагрузками(реле). Добавлен OpenDNS для резолвинга хостов по имени. Исправлено отображение отрицательной температуры у DS18B20. Возможны проблемы сохранения настроек.

Версия 0.0.8 (от 13.01.15 ) Добавлены датчики INA219 (датчик тока и напряжения), DS1621(температура). Исправлена проблема с памятью. Управление розетками/люстрами по протоколу RCswitch 433 или 315 мгц GET запросом. Свое сообщение на LCD экране через GET запрос. Новый внешний вид главной страницы. Настройка адреса у LCD экрана. Добавлен сервис flymon.net. Чтение состояния GPIO с отправкой состояния на narodmon, flymon.net, MajorDoMo.

Версия 0.0.9 (от 25.01.15) Добавлена авторизация на настройки, логин и пароль можно менять. Добавлен режим Safe Mode(Безопасный режим) для начальной настройки и востановления доступа к модулю. Новый внешний вид на всех страницах. Добавлена поддержка микросхем PCF8591(АЦП/ЦАП), PCF8574(8 внешних GPIO). Поддержка прямого управления любыми i2c устройствами через http get запрос(описание ). Исправлена проблема работы MajorDoMo. Исправлены мелкие ошибки. Добавлено управление временем импульсов RCswitch.

Версия 0.1.0 с режимом PRO. Скачать (15.03.15). Прошивка имеет как Free функционал, так и опции на платной основе. Новые возможности прошивки: Спящий режим. Счетчик импульсов для счетчиков воды и энергии. Отправка быстрого события на сервер, например для датчиков движения. Поддержка MQTT клиента (доступно чтение датчиков, чтение/управление gpio, управление подсветкой LCD и отправка сообщения на LCD.). Поддержка шины 1-wire с возможностью подключения до 10 ds18b20 или ds18s20. Поддержка датчика влажности AM2321. Назначение I2C на любые GPIO. Статический IP адрес.

Версия 0.1.1 Конструктор. Облегченные версии прошивки:

Демонстрация веб интерфеса тут .

Список добавленных возможностей находится тут. Обсуждение прошивки находится на форуме. Прошивку под свои требования можно собрать в личном кабинете .

Внимание. Функции описанные ниже для их появления в прошивке необходимо включить в конструкторе перед сборкой прошивки. Описание некоторых функций имеется только в личном кабинете при нажатии кнопки "?".

Варианты применения модуля

-Домашняя метеостанция с просмотром показаний онлайн.

-Учет показаний счетчиков воды, электросчетчиков и просмотр показаний онлайн.

-Управляемая по WI-FI розетка, люстра или другие электроприборы.

-Встраивание в выключатели с локальным и удаленным управлением.

-Управление нагрузкой по логическим условиям с нескольких датчиков.

-Управление устройствами, подключенные к модулю, через ИК или радио пульт.

-Светодиодная бегущая строка в рекламно-информационных целях, управляемая через WI-FI.

Функции в разработке:

Оставить заявку на добавление опции/датчика на форуме .

Подключение модуля к компьютеру для настройки и прошивки

Статья находится здесь .

Сброс WI-FI настроек модуля и режим Safe mode

Безопасный режим необходим для первоначальной настройки модуля и если по каким-то причинам был потерян пароль к настройкам.

Для активации безопасного режима необходимо перед включением модуля соединить вместе RX и TX. На данных выводах не должно быть ничего подключено. В эфире wi-fi будет доступна точка HomesSmart без пароля. Вход на странички настроек будет так же без пароля, даже из уже подключенной сети.

Сбросить настройки WI-FI можно и прошив файл бланка по адресу 7E000.

Подключение датчиков

Датчики DHT22 и DS18B20 (а так же DS18S20,DS1820) подключается согласно распиновки (распиновка DHT11/22 распиновка DS18B20 ). Выводы модуля для подключения датчиков указываются на страничке веб интерфейса sensors.

Датчикам DS18B20 необходима подтяжка на плюc резистором на 1.5кОм. 4.7кОм(в зависимости от напряжения питания и количества датчиков). Возможно подключение по паразитному питанию двумя проводами. Для начальной работы датчиков необходимо зайти на вкладку 1-wire и просканировать адреса. В FREE версии доступен только один датчик. в PRO - до 10.

Примечание: GPIO 1 соотвествует вывод TXD. GPIO 3 - RXD.

I2C устройства подключаются на соотвествующие выводы, указанные на вкладке GPIO.

Датчик BMP085 или BMP180 подключается согласно распиновки датчика. Остальные датчики подключаем согласно их даташитам.

Датчики DS1621 и LM75 в данный момент не могут использоваться одновременно.

Экранчики LCD1602/1604/2004/OLED подключаются так же на I2C шину. Адрес у LCD переходника I2C по умолчанию 0х27. Его можно поменять в настройках экрана. У OLED адрес фиксирован - 0х3C.

Считать любые i2c датчики можно и напрямую через get запрос. Тема на форуме .

Настройка датчиков в веб интерфейсе

Выбираем необходимые сенсоры и устанавливаем на каких GPIO они подключены и нажимаем Set на вкладке Hardware. Нажимаем Set. Некоторые датчики можно включить только в PRO версии !

После успешной настройки через некоторое время Вы увидите на главной странице состояние датчиков.

Рекомендуем также прочитать
Версия для печати .pdf Назначение:
Датчик охлаждающей жидкости Ваз 2109 Опубликовал admin
Обзор Датчиков.Датчики температуры Опубликовано 30.03.2013 Ведущий Антон Панкратов
1. Обозначения компонентов и цепей на схемах • Компоненты: o A1—контроллер (блок) управления двигателем;