Датчик температуры выхлопных газов

Датчик температуры отработанных газов

Проверка работоспособности

Датчик температуры выхлопных газов выхлопной

Датчик температуры отработанных газов  (ДТОГ ) – это специальный датчик, использующийся для контроля температуры отработанных газов двигателей внутреннего сгорания.

Зная температуру выхлопных газов водитель может оценить соотношение воздух / топливо в топливо-воздушной смеси. Потому что в сбалансированном соотношении воздух / топливо температура выхлопных газов меньше, чем при богатой или обедненной смеси. Когда температура выхлопных газов достигнет 870°С. это может стать причиной разрушения цилиндро-поршневой группы (ЦПГ ) двигателя.

Датчик ДТОГ наиболее часто используется в двигателях, оснащенных турбокомпрессором. Если датчик установлен в выпускном коллекторе  перед турбиной. то в таком случае можно контролировать температуру газов, поступающих в турбину. Если же ДТОГ установлен после турбины. то можно контролировать температуру выхлопных газов, прошедших через нее. Из-за того, что температура газов, проходя через турбину примерно падает на 90-150°С. то датчик температуры отработанных газов стараются установить как можно ближе к головке блока цилиндров. Это необходимо для избежания сложных математических расчетов реальной температуры выхлопных газов.

Датчик температуры отработанных газов считается устаревшей технологией. На массовых двигателях эффективнее использовать датчик кислорода (Лямбда-Зонд). Их цены примерно одинаковы. Хотя многие гонщики комбинируют установку датчика кислорода  и датчика температуры отработанных газов. Это им позволяет безопасно поднять температуру выхлопных газов и увеличить мощность двигателя.

Таким датчиком оснащался целый ряд двигателей Toyota, например двигатель 5E-FE .

Датчик температуры выхлопных газов KOSO DIGITAL METER

Установив датчик температуры KOSO DIGITAL METER на снегоход. вы будете получать оперативную информацию о текущей рабочей температуре двигателя. Это позволит уберечь двигатель от поломок связанных с перегревом. Принцип действия измерителя температуры основан на получении информации по температуре выхлопных газов. которая выводится на дисплей. В комплектность включено все необходимое для установки датчика температуры KOSO DIGITAL METER на снегоход. Установка датчика температуры выхлопных газов " KOSO DIGITAL METER"  на снегоход по силам пользователю имеющему минимальные технические знания и простой инструмент. Датчик температуры выхлопных газов " KOSO DIGITAL METER" рекомендован ОАО "Рыбинские моторы" к установке на снегоходы модельного ряда Тайга. В настоящее время, ОАО "Рыбинские моторы" комплектует этим датчиком температуры снегоход Тайга "Варяг 550" и некоторые другие. Прибор может быть установлен на другие снегоходы или технические средства.

Ukrainian Opel Club

Резистор вместо датчика температуры отраб.

uutteell 06 Май 2015

Всем здравия,товарищи.

Выгорел у меня датчик температуры ОГ.

Начал искать новый -ошалел от цен.Вставил резистор-теперь ЭКУ видит постоянно 185 градусов.Вроде не ругается.

Вопрос к знающим-какой должна быть рабочая температура отработанных газов после ката и до сажевика(сажа вырезана),ну в общем в том месте,где должен стоять датчик?Инет пишет,что нормальная температура при средней нагрузке в этом отрезке выхлопной колеблется от 150 до 300.Что скажете ВЫ?

Может кто сталкивался с таким? И последний вопрос-как влияет показание данного датчика на смесеобразование и последующий расход.Расход пока не замерял,ибо воткнул резистор час назад.

P.S. Терзают меня сомнения,что постоянный показатель для "мозгов" в 185 градусов - маловат. С большой благодарностью выслушаю мнение каждого.

Andre_71 06 Май 2015

. как влияет показание данного датчика на смесеобразование и последующий расход.

uutteell 06 Май 2015

Andre_71 06 Май 2015

. хочу поставить резистор такого сопротивления,чтобы мозги видели нормальную рабочую температуру.О значениях этой температуры я и пытаюсь спросить в стартпосте.

Хорошо. Допусти насоветовали. Ты выставил, к примеру, 200*С. Холодный старт, кат в реале не прогрет, а мозги видят 200. Какие чеки начнут сыпаться? От "датчик температуры вне диапазона" до "эффективность катализатора ниже допустимой" и т.п.?

П.С. Какова цена нового датчика?

Датчик температуры выхлопных газов датчик

uutteell 06 Май 2015

Рекомендуем также прочитать
Температура процессора Windows 7 гаджеты и программы.
Термометры сопротивления Общие сведения
CLUB SUBARU FORESTER Установка датчиков давления и тепературы м. Tagir73 30 Апр 2011 TabletGuru 30 Апр 2011
ДИСК-250С / Прибор регистрирующий для контроля температуры расплавленного металла в комплекте с разовыми датчиками