Делаем датчик температуры

Делаем теплым балкон или лоджию! Эксклюзивная инструкция по утеплению лоджии или балкона и установки теплого пола + фото.

Сделать свою лоджию или балкон теплым и комфортным местом, не сложно. Главное взяться и сделать! Мы по шагам опишем процесс утепления лоджии и установки теплого пола на примере утепления лоджии нашими партнерами.

1. Начинать нужно с окон. Установить необходимо как минимум 3ех камерные стеклопакеты, выходящие с лоджии на улицу. Как говорят установщики окон, 3ех камерные стеклопакеты при минус 30 градусов на улице, на лоджии будут держать плюсовую температуру или на нуле. Если конечно оконная рама установлена до пола и закрыта пластиком. Либо часто бывает так, что на лоджии нижняя часть заложена кирпичом (это эффективнее первого варианта).

2. Нулевая температура у нас уже есть на балконе. Сейчас нужно заняться вопросом того, что бы тепло еще меньше уходило на улицу. Утепляем все стороны лоджии теплоизоляцией (пол, стены, потолок). Самый популярный и практичный материал на данный момент это «Пеноплэкс ».

Теплоизоляция «Пеноплэкс » листовая теплоизоляция оранжевого цвета похожая на пенопласт, но по своей внутренней структуре полностью не схожа с пенопластом. К основным отличиям «Пеноплэекса» от пенопласта можно отнести то, что при малых температурах он не возгорается и в процессе эксплуатации не выделяет ядовитых веществ. Самое главное преимущества «Пеноплэкса » от других видов теплоизоляции, что 1 см сравнимы с 15 см кирпичной кладки! Сохранность тепла гарантированна. Мы приобрели «Пеноплэкс » толщиной 20 мм. Размер у нее стандартный 1200х600. Крепить к стенам удобно «Пеноплэкс » с помощью специальных пластиковых стержней. Дополнительно можно все швы пропенить монтажной пеной. Специальной зимней пеной нельзя прошивать швы, так как она разъедает «Пеноплэкс ».

3. После слоя теплоизоляции устанавливаем пароизоляцию и она еще будет являться как дополнительный слой теплоизоляции. За ее основу мы взяли фольгированную отражающую теплоизоляцию со слоем вспененного полиэтилена 5мм. Крепим ее к «Пеноплэксу » двухсторонним скотчем.

А все швы отражающей теплоизоляции проклеим металлизированным скотчем.

4. На «Пеноплекс», лежащий на полу, устанавливаем плиту ЦСП (цементно-стружечная плита, в основе которой 40% дерева, 40% цемента и 20% примесей). Это нужно для того чтобы греющий кабель не вдавило будующей стяжкой в «Пеноплэкс » и не снизило эффективность теплого пола в два раза.

5. На пол, на плиту ЦСП устанавливаем специальную металлизированную отражающую теплоизоляцию, потому что фольгированную просто разъест в щелочной среде. И прослужит она не более месяца. В отличие от теплоизоляции с металлизированной пленкой (лавсановой).

6. На отражающую теплоизоляцию устанавливаем теплый пол. Специальный греющий кабель в стяжку ThermoCable из Швеции. Закладывать мощность теплого пола на балкон нужно не менее 200 вт/м2 и не более 250 вт/м2 иначе пол у Вас будет работать без остановки и не догреет до нужной температуры, либо будет перегервать самого же себя. Предварительно установив монтажную ленту, параллельно на расстоянии 50 см друг от друга и перпендикулярно греющему кабелю.

Прокладываем датчик температуры в гофре между витками кабеля и в самом ближайшем месте к терморегулятору для теплого пола. Постарайтесь уложить гофру как можно с минимумом изгибов и поворотов, чтобы если что датчик температуры можно было достать из гофры. Если вдруг датчик температуры выйедет из строя или вы захотите сменить терморегулятор другой функциональности, то можно будет поменять его, без сложностей, так как гофра будет не сильно извиваться. При установке следуйте инструкции и схеме установки теплого пола. Когда все установили и подключили к сети, проверяем работу теплого пола.

Работает? Отключаем. Перекур. И поехали дальше.

7. Заливаем стяжку. Ее толщина должна быть не менее 3 см и не более 5 см, включая плитку и плиточный клей. Для облегчения веса стяжки, мы ее сделали с керамзитом. Теплый пол в этом случае не стоит включать не ранее чем через месяц. Пусть лучше стяжка стянется и просохнет хорошо.

8. После заливки стяжки ждем два-три дня, чтобы можно было устанавливать плитку.

9. Далее уже все зависит от вида финишного покрытия стен. Мы будем устанавливать пластиковые панели. Предварительно сделаем деревянную обрешетку и на них установим пластиковые панели. На стенке, прилегающей к квартире, панели приклеиваем жидкими гвоздями.

10. Проводим кабель каналы для проводки и подключаем розетки, не забываем и про самоге главное терморегулятор Caleo для теплого пола .

Вот и преобразилась лоджия, которая может стать для Вас кабинетом или библиотекой. Некоторые делают там тренажерный зал, это уже зависит от ваших предпочтений и размеров лоджии или балкона, который можно утеплить и поставить теплый пол. Желаем Вам крыши над головой и теплого пола под ногами!

Данный информационный материал является собственностью компании "Теплый пол - Пермь". Копирование материалов разрешено только с согласия компании.

Продукты которые относятся к данной статье:

Изучаем DS1820/DS18B20. Делаем простой термометр

Опубликовано 10 Май 2012. Опубликовано в Программирование на Си

Делаем датчик температуры температура

Рейтинг:   / 17

Плохо Отлично 

В этой статье займемся изучением практического применения цифровых датчиков температуры DS18B20. Сделаем простой термометр на семисегментных индикаторах, который будет показывать положительную и отрицательную температуру с разрешением 0,1 градус Цельсия. Для этой цели используем микроконтроллер Atmega8. который работает от внутреннего генератора частотой 8 МГц, семисегментный индикатор с общим анодом(четырехразрядный) и датчик температуры DS18B20. Схема устройства показана на рисунке 1. Шину данных датчика подключаем к порту PC0, а также подключаем к плюсу питания через резистор R1 номиналом 4,7 кОм, поскольку выходной транзистор датчика имеет открытый сток. При питании датчика от шины данных(паразитное питание) вывод 3 датчика остается свободным.

1) послать сигнал обнуления линии (480. 960 мкc);

2) принять импульс присутствия или заполнить время паузой (60. 240 мкc);

3) послать команду пропуска идентификации 0xCC;

4) послать команду начала преобразования 0x44;

5) пауза не менее 500 мкc для завершения процесса преобразования;

7) послать команду пропуска идентификации 0xCC;

8) послать команду считывания блокнота 0xBE;

9) принять 9 байт;

10) выделить и проанализировать бит десятых долей градуса с установленной точностью, в нашем примере это 0,0625;

11) проанализировать бит знака;

12) если знак отрицательный, то перевести значение температуры в дополнительный код;

13) делаем преобразование целой и дробной части значения температуры и выводим на дисплей.

Реализация динамической индикации описана на одном из прошлых занятий, подпрограмма была немного упрощена но сути не изменила. Также используется прерывание по переполнению таймера 2.

Для общения микроконтроллера с датчиком понадобятся три функции: функция инициализации или сброса датчика(DS18B20_init(); ), функция чтения одного байта из датчика(read_18b20(); ) и функция записи одного байта в датчик(write_18b20(); ). Для отсчета временных задержек используем стандартную функцию WINAVR util/delay.h. также для корректной работы датчика необходимо прописать в компиляторе реальную тактовую частоту микроконтроллера:

#define F_CPU 8000000UL

или же установить ее в настройках проекта.

Полный текст программы смотрите ниже:

Как работает:

Как только датчик температуры покажет, что температура опустилась ниже 27°С, включится обогреватель. После того как температура станет выше 27°С, обогреватель выключится.

Оборудование:

  • Датчик температуры: Fibaro Universal Sensor
  • Реле: Модуль в розетку Everspring ( включает обогреватель)

Алгоритм настройки:

Датчик температуры должен быть подключен к постоянному источнику питания.

  1. Настраиваем датчик, чтобы он слал отчет о изменении температуры каждую минут (Параметр 11)
  2. Включаем или выключаем реле (Сцена)
  3. Каждый раз когда приходит отчет о температуре, проверяем ее значение (Правило)

Настройка:

1) Настраиваем датчик, чтобы он слал отчет о изменении температуры каждую минут (по умолчанию он шлет отчет каждые 200 сек.), для этого делаем следующие шаги:

  • Переходим в “Режим эксперта”, нажав кнопку “режим эксперта” на нижней панели
  • Идем в меню “Для экспертов → Команды для экспертов”
  • Выбираем Fibaro Universal Sensor из левой колонки и ищем раздел Configuration в правой колонки
  • Устанавливаем Parameter = 11, Value = 60. Нажимаем Set

2) Создаем две сцены: “Включить обогреватель” и “Выключить обогреватель”:

  • Идем в меню “Автоматизация → Сцены” и создаем две сцены
  • Сохраняем

3) Создаем два правила, которые будут проверять температуру:

Первое правило - “Если пришел отчет о температуре И температура меньше 27°С, то включить обогреватель”

  • Правой кнопкой мыши кликаем в поле “Условие” и выбираем “Добавить после → Проверить событие”
  • В появившейся области кликаем правой кнопкой мыши, выбираем “Проверить событие → Проверить отправителя”. из меню Отправитель выбираем Fibaro Universal Sensor
  • Опять вызываем это меню, выбираем “Проверить событие → Событие”, из меню "Событие" выбираем “Отчет”
  • Опять кликаем в поле “Условие” и выбираем “Добавить после → Проверить, выполнив скрипт python”
  • Вставляем строку ZWaveAPI.devices[7].instances[3].commandClasses[49].data.val.value < 27. где devices[7] это ID вашего датчика, а 27 в конце - температура.
  • В поле "Действие" вызываем меню, выбираем “Добавить после → Активировать сцену”, из меню "Активировать сцену" выбираем “Включить обогреватель”
  • Делаем правило активным, поставив галочку наверху и сохраняемся.

Второе правило - “Если пришел отчет о температуре И температура больше или равна 27°С, то включить обогреватель”. Делаем аналогично первому с небольшими изменениями:

  • В скрипте в конце изменяем >= 27
  • Активировать сцену - "Выключить обогреватель"
Рекомендуем также прочитать
Проверка правильности показаний датчиков температуры
Технический раздел, полезная инфа ОБОРОТЫ ХОЛОСТОГО ХОДА BMW
Датчик температуры Dallas Semiconductor DS18B20
Т.к. умер одноконтактный Лямбда-зонд датчик на 1JZ-GE (Crown 141 92-г), интересует вопрос замены его на 4-х контактный "Вазовский" BOSCH "LSH 25 0 258 005 133"
АВТОМАТИКА Автоматика "САБК 8-50 Т" для котлов мощностью от 8 до 50 кВт