Клапан с датчиком температуры

ЧЁ то мне кажется что то не так. Пар если это пар при норм. давл. атмосферы имеет температуру всяк больше 100°С. Конечно речь идет о температуре объекта 98°С и сточки зрения управления лучше по-моему аналоговое, а не 2-позиционнное. Иначе раскачаем пар.

1. Что имеется ввиду под словами - раскачаем пар? (меня напугала эта фраза, о чем идет речь?)

У меня сходная задача. Но планирую поставить отсечные клапаны (Ду 32 мм). Давление в линии около 1-1,5 Атм. в связи с этим -

2. Никто не подскажет, применение отсечных клапанов чем нибудь чревато? (Тех. процесс: пар подается в паровые рубашки. В них же врезаны датчики температуры. Надо чтоб просто темп была не выше заданной). Я понимаю, что 4-20 мА лучше, и т.д. Но с точки зрения обслуживания - клапана для заказчика проще, чем задвижка с позиционером. Да и дешевле.

Сам собой выплыл вопрос 3.

ПИД-регулятор может применяться только при аналоговом управлении (4-20, к примеру), или он (регулятор) может осуществлять более-менее плавную подстройку под заданную температуру, даже есть применяется релейный выход (исполн. механизм - отсечной клапан)?

Проблемы с системами регулирования температуры? Обращайтесь в компанию Danfoss!

В течение более 50 лет продукция компании Danfoss используется в средствах контроля температуры промышленного применения – в настоящее время мы имеем самый широкий спектр реализованных проектов на рынке. Наша продукция, например реле температуры и теплообменники, безупречно поддерживают температурный режим работы производственных механизмов и оборудования – способствуя продлению срока их службы.

Найдите подходящее для вас решение для регулирования температуры

Правильно подобранное оборудование для регулирования температуры от компании Danfoss обеспечивает стабильность технологического процесса и увеличивает срок службы производственных механизмов и оборудования. Обязательным условием является поддержание температуры станков – гидроустановок, печатных и литьевых машин, экструдеров, прессов, а также сервоприводов и линейных двигателей – на определенном уровне, поскольку малейшее отклонение от нужной температуры чревато серьезными проблемами.

В системах регулирования температуры идеальным хладагентом служит вода, однако использовать её следует бережно. Для управления потоком охлаждающей воды требуется клапан, зачастую, вместе с теплообменником. Качество и долговечность клапана для охлаждающей воды чрезвычайно важны для обеспечения оптимальной производительности станков.

Компания Danfoss предлагает три типа клапанов для регулирования потока воды:

  • Автоматически регулируемый пропорциональный термостатический клапан > AVTA – это надежное устройство часто называемое “поставил и забыл”.
  • Высокопроизводительные двухпозиционные электромагнитные клапаны > EV210B . > EV220B Ду 6-22 и > EV220B Ду 15-50 с возможностью управления ШИМ сигналом и замкнутым контуром управления с контроллером и датчиком температуры.
  • > Пропорциональный клапан EV260B с контроллером и датчиком температуры идеально подходит для замкнутых систем автоматического регулирования.

Вся наша продукция соответствует высоким стандартам современных производств, сертифицированных по системе ISO. Тип клапанов и систему контроля следует выбирать, исходя из необходимых вам параметров: степени точности, срока службы и чувствительности к загрязнению охлаждающей среды. Обратитесь в компанию Danfoss за детальной информацией о нашей продукции.

> Номенклатура электромагнитных клапанов

> Подробнее о термостатическом клапане AVTA

Устройство и конструкция Регулятора температуры Прямого действия

Устройство регулятора температуры прямого действия включает в себя три составляющих: датчик температуры с импульсной трубкой, термоэлемент и регулирующий клапан разъёмно или неразъёмно связанные друг с другом.

Датчик температуры

Конструкция датчика температуры — металлическая колба, заполненная рабочей средой способной существенно изменять свой объём при нагреве и соединённая импульсной трубкой с термостатическим приводом. Регуляторы могут быть укомплектованы накладным, погружным или интегрированным датчиком температуры.

Накладной датчик температуры крепится на поверхность трубы, прост в монтаже, не вносит дополнительного гидравлического сопротивления и не требует устройства специальных расширителей. Но накладные температурные датчики отличаются высокой инерционностью, и существенной погрешностью, которую в принципе можно скорректировать дополнительной настройкой по месту.

Погружные датчики температуры врезаются в трубопровод через защитную гильзу или без неё. Они отличаются значительно меньшей инерционностью, но требуют проведения сварочных работ для врезки в трубопровод, вносят дополнительное гидравлическое сопротивление и при монтаже на трубопроводах меньше DN65 требуют устройства расширителей.

Интегрированные температурные датчики встроены в корпус регулятора температуры. Подобные регуляторы применяются в схемах, где по технологическому процессу необходимо поддерживать температуру воды в трубопроводе, на котором установлен клапан регулятора, а температура теплоносителя зависит от его расхода.

Термостатический элемент

Конструкция термостатического элемента — сильфон соединённый импульсной трубкой с датчиком температуры и заполненный той же рабочей средой, что и датчик температуры.

Жёсткость конструкции сильфона позволяет ему разжиматься с повышением температуры и давления рабочей среды и перемещать шток регулирующего клапана.

Регулирующий клапан

Конструкция клапана регулятора температуры прямого действия, ни чем не отличается от клапанов, применяемых с приводами другого типа. Как правило, это линейный односедельный разгруженный по давлению клапан, с чугунным, стальным, бронзовым или латунным корпусом, присоединяемый к трубопроводу на фланцах, резьбе или с концами под приварку.

Рекомендуем также прочитать
АТ10 Терморегулятор накладной на трубу
Нравится Не нравится Дмитрий3 02 Апр 2009 Здравствуйте! Купил цифровой автомобильный термометр
Счетчик газа вихревой СВГ.М НАЗНАЧЕНИЕ
датчик температуры воздуха на впуске и тупняки. Адрес: Барнаул Сообщений 4,140
Датчик атмосферного давления • Датчик атмосферного давления определяет изменения атмосферного давления и «сообщает» об этом электронному модулю управления в форме напряжения.