Комнатный датчик температуры подключение

Комнатный терморегулятор: какие преимущества мы получаем от его применения?

Как и было обещано в прошлой статье, здесь я расскажу об устройстве, которое тоже называют термостатом, однако, на мой взгляд, правильней его называть комнатный терморегулятор. Потому что, в отличие от рассмотренных в предыдущей статье, он сам не смешивает теплоноситель холодный с горячим, а управляет другими устройствами, в том числе и терморегулировочными вентилями.

Для чего нужен комнатный терморегулятор?

Терморегулятор позволяет сделать режим работы системы отопления наиболее оптимальным, тем самым существенно экономить топливо и электроэнергию, а также ресурс котла: котел не будет запускаться, когда в комнатах и без того комфортная температура.

Ещё: если вас целый день нет дома, то вы можете запрограммировать, например, с 8.00 утра до 17.00 вечера поддерживать температуру в доме меньше, например, 15 град. В остальное же время, когда вы дома, с 17.00 до 8.00, запрограммировать температуру более высокую.

С помощью терморегулятора можно сделать недельное программирование. Это удобно, если отопление где-то в дачном доме, где бывают только по выходным. Тогда вы программируете на регуляторе время прогрева системы до комфортной температуры, скажем, с вечера пятницы до утра понедельника, и к вашему приезду пятничным вечером в доме станет тепло и уютно (ну, правда, в магазин это устройство не ходит, в этом его минус… :))

Принцип действия комнатных терморегуляторов

Принцип действия терморегуляторов довольно прост: контакт замыкается/размыкается – всё. А всё прочее – внешний антураж, который может отличаться, добавляя некоторые возможности программирования, ну, и, разумеется, стоимость.

Виды терморегуляторов

Комнатных терморегуляторов выпускается много, все их перечислить будет не просто, полагаю, что производители не ленятся и то и дело выбрасывают на рынок новые модели. Я приведу лишь несколько примеров - чтобы дать представление, как это устройство выглядит.

На фото комнатный терморегулятор механический :

Термостат (термореле) комнатный механический

Это, пожалуй, наболее простая модель. Здесь необходимая температура для того или иного помещения выставляется вращением колёсика. Когда достигается эта температура, внутри терморегулятора замыкается контакт, и сигнал идёт на исполнительный механизм, то есть, сервопривод, который открывает/закрывает тот или иной вентиль.

На фото ниже изображена ещё одна модель электронного термостата:

Электронный терморегулятор с дисплеем

Принцип действия его точно такой же, как у механического. Разница только в том, что заданные параметры отображаются на дисплее.

Электронные термостаты более точные, погрешность у них намного меньше, чем у механических.

Электронные термостаты также бывают разные. Есть более сложные, программируемые, на которых можно поставить суточную или недельную регулировку.

Электронный термостат программируемый

Ещё один электронный комнатный терморегулятор - AURATON 2005/AURATON 2005 TX RXPLUS:

Это довольно совершенная штука, позволяющая задать разные режимы для работы системы отопления. Модель, изображённая на фото выше, подключается к котлу проводом, а есть этого же производителя, но безпроводной:

- состоящий из исполнительной части, которая находится рядом с котлом, и датчика, располагаемого в помещении, где нужно поддерживать определённую температуру.

Как установить комнатный терморегулятор?

Способ подключения терморегулятора зависит от того, проводной он или беспроводной.

Датчик проводного терморегулятора устанавливается в комнате, где надо поддерживать температуру, на ту часть стены, куда не падают солнечные лучи, на высоте 1.5 м от пола. К датчику присоединяется тонкий двухжильный провод (к клеммам NO и COM; там ещё есть клемма NC, её оставляем пустой), который тянем в котельную и подсоединяем к котлу, в котором тоже есть так же промаркированные клеммы. Сам датчик работает от 2-х пальчиковых батареек, которых хватает на долго.

Безпроводной датчик хорош тем, что не нужно от него тянуть провода.

Такой терморегулятор состоит из исполнительной части, подключаемой к котлу, и датчика, который можно перемещать по дому, сигнал от него проходит сквозь любые перекрытия и стены. Работает безпроводной терморегулятор тоже от двух пальчиковых батареек.

Установка заключается в подключении исполнительной части регулятора (с помощью сравнительно короткого двужильного провода) к котлу в котельной и включении её в розетку. Монтировать такой терморегулятор гораздо быстрее, чем проводной, т. к.  не надо тянуть провод по дому.

Безпроводных терморегуляторов можно использовать несколько штук в одном доме – на отдельные насосы. Только нужно настроить номера сигналов у приборов, чтобы сигналы не путались.

Как подключить комнатный терморегулятор к газовому котлу (горелке)?

Практически на каждом автоматическом котле есть контакты для подключения комнатного терморегулятора. На заводе там ставят перемычку.

Читаем в документации, где место для подключения, что-то типа как на схеме:

Находим это место в котле и снимаем заводскую перемычку, после чего  подключаем провода терморегулятора – в этом нет ничего сложного.

Как настроить температуру с помощью комнатного терморегулятора? – Моделей терморегуляторов много, рассказывать обо всех или о каком-то одном смысле нет; купив прибор, читаем инструкцию, идущую в комплекте с этой моделью, и настраиваем.

Какие плюсы имеет применение терморегулятора?

Преимущества применения терморегулятора – повышение комфорта проживания:

  • один раз просто выставил комфортную температуру и она стабильно поддерживается;
  • не надо следить за тем, чтобы постоянно регулировать температуру котла с изменением погоды;
  • не нужно крутить вентили на радиаторах;
  • не нужно специально включать/выключать котёл;
  • всё работает само – в зависимости от температуры: похолодало – включает котёл, потеплело - выключает;
  • показывает время (уж не знаю, что сейчас не показывает время), температуру, включен ли котёл;
  • лёгкое изменение заданной температуры, удобство и простота управления;
  • возможность установить дневную и ночную температуру, что позволяет сделать отопление более экономичным.

В заключение добавлю: если делаете систему отопления для себя, то ставьте комнатный терморегулятор и не "сумлевайтесь". Потому что его использование значительно повышает качество системы отопления. Терморегуляторы подходят к любым котлам: как настенным, так и напольным, газовым или электрическим или дизельным.

комнатный терморегулятор

Можно ли к комнатному термостату подключить наружный ("уличный") датчик температуры?

Можно ли к комнатному термостату подключить наружный ("уличный") датчик температуры?

Как правило, нет. Не следует путать назначение комнатного термостата и системы погодного регулирования. Они имеют различные функции, которые дополняют друг друга, но ни в коем случае не взаимно заменяют. Комнатный термостат контролирует температуру воздуха в обогреваемом помещении, и при ее достижении, дает команду на котел о необходимости остановки и перехода в режим "ожидания". Соответственно, термостат дает команду на запуск котла при понижении температуры относительно заданной. В то время как функция системы погодного регулирования, это обеспечить оптимальную инерционность системы за счет выбора температуры носителя (воды в радиаторах) в зависимости от температуры наружного воздуха. Инерционность системы также важна для эффективного регулирования котлом. Например, если вы установите слишком высокую температуру носителя при относительно теплой погоде, то несмотря, на то, комнатный термостат остановит котел, "раскочегаренные" батареи будут продолжать еще некоторое время отдавать тепло и воздух в помещении прогреется еще на 2-3 градуса от заданной. Это, во-первых, нарушает комфортный режим, во-вторых, снижает возможную экономию. Следует иметь ввиду, что если встроенные в автоматику котла системы погодного регулирования не очень существенно влияют на его конечную стоимость (порядка 50 евро), то решение реализовать эту функцию за счет дополнительного оборудования, вам обойдется в 300-450 евро. Этот момент, конечно, стоит учитывать при выборе модели котла.

Регистрация: 01.03.13 Сообщения: 6 Благодарности: 0 Адрес: Минск

Оказалось не всё так просто! Пол дня я их хотел подружить, но всё тщетно. Такое ощущение, то котёл «пульт» не видит. Должен загореться значок пульта на дисплее котла, но его ни при одном варианте подключения не было.

Подключал так: контакты 40,41 к приёмнику, а разъем M10 полностью отключал (все контакты (26,27,28,29) в воздухе) – котёл не включает отопление (горячая вода есть). Потом пробовал разъем оставить (получается 26,27 – в воздухе между 28,29 – перемычка) всё работает как без пульта (котёл регулирует температуру носителя сам).

На приёмнике есть пять контактов (L, N, NC, COM, NO). К контактам L, N подключил ноль, фазу 220V не соблюдая полярность – на приёмнике загорелся красный диод говорящий, что питание в порядке. COM, NO подключил (не соблюдая полярность т. к. на котле они не подписаны) – ничего, пробовал объединить контакты NC, COM перемычкой и COM отдельно – глухо. Всё, больше и вариантов то нет.

На приёмнике периодически загорался зелёный диод и щёлкало реле (принял сигнал с пульта), но котёл не включался на отопление (циркуляционный насос тоже кстати не крутил).

Выкладываю выдержки с руководства, может я чего не понял. Помогите пожалуйста разобраться в чём причина.

Рекомендуем также прочитать
PT100 датчик температуры Капсулированные Двигатели Капсулированные высокотемпературные двигатели Перематываемый
Датчик температуры охлаждающей жидкости на Volkswagen Caddy (Фольксваген Кадди) Подбор по параметрам
Типичные причины из-за чего стиральная машина не греет воду. Ваша стиральная машина может не нагревать воду по следующим категориям неисправностей:
Выводные датчики температуры