Механический или электронный термостат

Механические и электронные терморегуляторы отопления

Терморегулятор

Содержание:

Терморегулятор выполняет функцию управления функциональной особенностью используемой системы для обеспечения строения надлежащим теплоснабжением.

Производители предлагают к услугам потребителей как электронные, так и механические регуляторы, используемые на всех видах системы отопления помещения жилого значения

Механический терморегулятор и принцип его работы

Инструкция пользователя

В состав терморегулятора использующегося для радиаторов отопительной системы входит клапан и элемент высокой чувствительности называемый головкой устройства.

Работа устройства осуществляется автономно без необходимости использования постороннего воздействия.

В состав же основного элемента (термической головки) входит элемент жидкостного свойства и привод.

Помните: С целью приобретения оптимально подходящего варианта устройства необходимо поведение детального изучения системы с выявлением всех сопутствующих нюансов, нуждающихся в строгом учете.

Основные рабочие части:

  • клапан термостатический;
  • элемент высокой чувствительности к изменениям определенных показателей;
  • элемент термостатический;
  • соединение разъемного вида;
  • шток и золотник;
  • механизм компенсации;
  • кольцо и гайка накидного вида;
  • шкала, по средству которой выполняется регулировка системы.

Факторы, оказывающие прямое воздействие на температурный показатель системы:

  • Выполнение проветривания помещения;
  • Ультрафиолетовые лучи естественного происхождения;
  • Показатели температуры окружающей среды;
  • Электрические охладительные или нагревательные приборы расположенные в помещении.

Принцип работы:

По средству изменения климата внешней среды меняются и температурные показатели теплоносителя на что реагирует золотник меняя свое место дислокации.

Золотник является прямым показателем изменения температурных значений воздуха в помещении. По средству данного фактора выполняется автоматическое передвижение штока закрывающего клапан системы.

Как следствие регулируется выполнение подачи горячего содержимого в полость батареи располагающейся в комнате.

Установка в систему отопления

Монтаж в систему отопления

Выполнение фиксации клапана следует проводить на части трубопровода отвечающего за подачу воды. Расположение головки должно соответствовать удалению от источников нагрева прямого типа с целью получения адекватных показателей в процессе эксплуатации.

Избегать ситуаций расположения регулятора в зоне закрытости предусматривающей расположение в непосредственной близости предметов мебели или текстиля использующегося для отделки оконного пространства.

В тех ситуациях когда избежать подобного не удается рекомендуется использование дистанционных датчиков позволяющих осуществлять контролирующие действия за работой системы в целом.

После окончании сезона отопления рекомендуется выполнение полного демонтажа системы с целью просушки и прочистки от возможных механических отложений вызывающих загрязнение системы и мешающей грамотной работе последней.

Важно: Необходимо учитывать, что в отличии от электронного, механический вариант терморегулятора нуждается в выполнении действий по настройке значений. Данная задача выполняется по средству воздействия на дроссель с целью получения необходимого значения.

Электронный терморегулятор и его особенности

Электронный терморегулятор

Терморегуляторы электронного типа относятся к устройствам автоматического типа используемых при необходимости выполнения действий поддерживающего типа, температурных показателей жидкости в системе отопления помещения.

Работа механизма производится за счет прямого воздействия частей системы, в число которых входит насос, смеситель или котел. Потребитель, выставивший необходимые показатели получает необходимую температуру, регулируемую датчиком на протяжении всего сезона или о внесения корректировки в показания.

Принцип работы:

Датчик, отвечающий за термическое регулирование, располагается как непосредственно на системе, так и в некотором удалении от нее, в зависимости от типа устройства. Основной задачей датчика является осуществление регулирующих функций частей системы отопления.

В настоящее время производители предлагают как цифровые, так и аналоговые варианты механизма использующегося в системе отопления и регулировки показаний.

Весьма популярны следующие разновидности цифровых вариантов устройства работающего по средству электроники:

  • имеющие логику открытого типа;
  • имеющие логику закрытого типа.

Важно: Наличие логики позволяет производить действия по программированию устройства и как следствие всей системы в зависимости от индивидуальных показателей и потребностей пользователей.

Специалисты рекомендуют приобретать и устанавливать электронные датчики терморегуляции отопительной системы с целью максимально гармоничного использования теплового коэффициента системы и осуществления экономии на потреблении ресурса теплового значения.

Конвекторы с механическими термостатами дешевле, чем с электронными, но их недостаток в том, что они медленнее реагирует на изменение температуры в помещении. Если электронный термостат поддерживает температуру с точностью ± 0,1 0 С, то механический с точностью ± 1 - 3 0 С. И механический термостат к тому же издает дополнительные звуки (биметаллическая пластинка реагирует на изменение температуры), когда электронный работает бесшумно. Механический термостат более устойчив перепадам электричества. Если электронный термостат выдерживает, не сгорая долговременные повышение вольтажа до 250 Вольт и кратковременные до 270 Вольт, то механический термостат устойчив повышению вольтажа. Понижение вольтажа не влияет на работу термостатов, но тогда обогреватель теряет мощность и меньше греет помещение. Далее диаграммы показывает как механический и электронный термостаты реагирует на дополнительный источник тепла.

Выбирая конвектор, всегда следует обращать внимание не только на цену, но и какой термостат вмонтирован в него. Обогреватели с электронным термостатом дороже, но их преимущество перед механическим состоит в том, что будет меньше колебание температуры и он работает бесшумно.

Термостат электрического конвектора

Начнем с того, что конвектор электрический - это отопительный прибор поддерживающий определенную температуру в помещении. Любой конвектор измеряет температуру окружающей среды (на самом деле температуру входящего воздуха), на основании которой он включается и отключается.

Принцип прост - если температура опускается ниже заданной, то конвектор включается, если выше - выключается. Этот принцип не зависит от типа конвектора!

Разница в конвекторах с электронным и механическим термостатом лишь в точности измерения температуры:

  • Механический термостат электрического конвектора способен регулировать температуру с точностью до 1 градуса.
  • Электронный термостат электрического конвектора способен регулировать температуру с точностью до 0.1-0.3 градуса.

Важной особенностью механического термостата является тот факт, что при включении и отключении слышен тихий щелчок, которые не слышен днем, но ночью его можно услышать, если кровать расположена меньше чем в 1.5 метрах от конвектора.

Механический или электронный термостат электронный

Стоимость конвекторов с электронным и механическим термостатом

В первую очередь необходимо заметить, что электронный термостат, конечно же дороже и сложнее, чем механический, но в стоимости хорошего брендового конвектора эта разница как правило нивелируется и не превышает 7-10 процентов.

В конечном итоге разница в стоимости зависит от маркетинговой политики отдельного производителя.

Надежность и удобство конвекторов с электронным и механическим термостатом

Многие производители пишут, что механический термостат надежнее, а электронный термостат страдает от скачков электричества. Данное утверждение не является верным. Более 8 лет продавая электрические конвекторы известных марок: Ensto, Nobo, Thermor и др. - можем авторитетно заявить - ни один термостат не вышел из строя, если бы они имели такую тенденцию - то производители не давали бы гарантию в 5-8 лет на эту продукцию.

Что касается рациональности использования электронного термостата, его удобно использовать в хорошо утепленных многоквартирных домах. Если рассматривать использвание конвектора в отдельно стоящем здании, то на практике градация температуры в одном помещении по высоте достигает 10-15 градусов, постоянно открывающиеся двери и просто сквозняки дают существенных градиент температур. В таких условиях использование точного электронного термостата и менее точного механического не будет принципиально отличаться, точности поддержания температуры в 1 градус более чем достаточно.

Использование электронного термостата в загородном доме нерационально.

Выбор конвекторов с электронным или механическим термостатом

В подавляющем большинстве случаев, покупатели выбирают конвектора с механическим термостатом, как простой и надежный обогреватель для дачи, коттеджа, иной загородной резиденции.

Выбор конвектора с электронным термостатом обоснован только в двух случаях:

  • Конвектор устанавливается в спальне, недалеко от кровати. Щелчок включения неприемлем.
  • Конвектор устанавливается в очень хорошо теплоизолированном помещении и требуется поддержание температуры с высокой точностью.

Не стоит переплачивать за преимущества, которые вы не сможете ощутить на практике.

Рекомендуем также прочитать
Датчики для измерения температуры Главная / Продукция / Датчики для измерения температуры
Информация о подогреве зеркал и форсунок омывателя в Е39
Volvo XC90 Т6 › Бортжурнал › Ошибка ECM-1200 или Температура поступающего воздуха Солигорск, Беларусь
#1 20.06.2011 19:11:54 Kostilon Вопрошающий Настоящее имя: Константин Мотоцикл(ы): Откуда: Москва Зарегистрирован: 23.03.2011 Сообщений: 9