Поверка датчиков температуры

Версия для печати .pdf

Назначение:

Установка для поверки и градуировки датчиков температуры УПСТ-2М используется в органах Государственной метрологической службы и в метрологических лабораториях юридических лиц и представляет собой единый метрологический комплекс.

Установка для поверки и градуировки датчиков температуры УПСТ-2М предназначена:

- для поверки (калибровки) и градуировки образцовых термоэлектрических преобразователей 2-го и 3-го разрядов и рабочих термоэлектрических преобразователей всех типов в диапазоне температур от 0 до 1200 °С двумя методами (прямого и поэлектродного сличения) в соответствии с ГОСТ 8.338-2002, МИ 1744-87;

- для поверки (калибровки) и градуировки термопреобразователей сопротивления в диапазоне температур от 0 до 1200°С в соответствии с ГОСТ 8.461-2009.

Установка обеспечивает одновременную поверку и градуировку 8 преобразователей термоэлектрических и 10 термопреобразователей сопротивления.

Установка для поверки и градуировки датчиков температуры УПСТ-2М полностью заменяет серийно выпускаемые установки УПСТ-1, УПСТ-2 и УТТ-6 и обладает следующими преимуществами:

- возможностью поверки и градуировки термопреобразователей двумя методами прямого и поэлектродного сличения,

- возможностью поверки и градуировки образцовых термопреобразователей,

- меньшими по сравнению с УТТ-6 и УПСТ-2 габаритными размерами и массой блока управления,

- универсальностью (блочно-модульная конструкция дает возможность поставки в различной комплектации),

- каждое изделие, входящее в состав УПСТ-2М, может поставляться самостоятельно.

В качестве устройств воспроизведения температур в установке для поверки и градуировки датчиков температуры УПСТ-2М используются термостаты и печи. Поставляемые в составе термостатов (кроме нулевого и парового) и печей регуляторы температуры обеспечивают независимое задание и автоматическое поддержание заданных температурных режимов в печах или термостатах, что создает удобство при эксплуатации.

В качестве измерительного прибора используется прецизионный милливольтметр В2-99.

При использовании В7-99 c программой автоматизации УПСТ поверка термоэлектрических преобразователей по ГОСТ 8.338-2002 проводится в полуавтоматическом режиме. Программа автоматизации УПСТ формирует протокол поверки.

Описание программы автоматизации УПСТ (для В7-99).

Программа руководит действиями пользователя по коммутации входов БИ-1, снимает показания с измерителя В7-99, накапливает данные измерений при проведении поверки и формирует протокол поверки, сохраняя результаты в базе данных для последующего просмотра.

Наряду с прецизионным милливольтметром, печами и термостатами основными элементами установки для поверки и градуировки датчиков температурыУПСТ-2М являются блоки измерительные БИ-1 и БИ-2.

Блок измерительный БИ-1 предназначен для коммутации измерительных цепей при поверке и градуировке преобразователей термоэлектрических.

Блок измерительный БИ-2 предназначен для регулирования тока и коммутации измерительных цепей при поверке и градуировке термопреобразователей сопротивления.

Для уменьшения перепада (градиента) температуры в рабочей зоне печь МТП-2МР-50-500 может использоваться совместно с никелевыми выравнивающими блоками.

Предприятие может поставлять выравнивающие блоки, изготовленные по эскизу потребителя, либо блоки-заготовки, в которых потребитель может самостоятельно высверливать отверстия под конкретные датчики температуры.

Рис.1 Блок выравнивающий

Рис.2 Остальное - см. рис.1

- Размеры (d, d1),

- взаимное расположение (D),

- количество отверстий (n) - устанавливает потребитель при заказе.

РОСТЕСТ-МОСКВА

КАК НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ,

ПОВЕРКА, КАЛИБРОВКА И ИСПЫТАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Испытания, поверка, калибровка термометров и других температурных и теплофизических средств измерений. Аттестация испытательного оборудования.

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ - ОДИН ИЗ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ВИДОВ ИЗМЕРЕНИЙ.

СРЕДСТВА ПОВЕРКИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Рабочее место по поверке инфракрасных пирометров и тепловизоров в диапазоне температур от минус 50 до 3000 °С

Государственный эталон единицы температуры 0 разряда в диапазоне значений от 800 до 2000 °С

В специально оборудованной «темной комнате» испытываются и поверяются средства измерений бесконтактной термометрии: оптические пирометры, лампы температурные (яркостные), тепловизоры и модели абсолютно черных тел. Пирометры и тепловизоры используют для измерения температуры в энергетике, металлургической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности, в том числе в труднодоступных объектах и в условиях агрессивных сред.

Комплект температурных ламп градуированных на яркостную температуру в диапазоне (800…2000)°С и длине волны 656,3 нм.

Государственный эталон единицы температуры 0 разряда в диапазоне значений от 77 до 1358,15 К (от минус 196,15 до плюс 1085 °С)

Метрологическая поверка

НПП ЭЛЕКОМ имеет аттестат аккредитации в области обеспечения единства средств измерений (Аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений № РОСС RU.0001.310129 от 12.03.2013 г.) и располагает метрологической службой, способной подтвердить соответствие характеристик прибора значениям, установленным уполномоченными органами и соответствие прибора к эксплуатации по назначению.

Преобразователи давления КРТ5, КРТ9, Метран, Сапфир, МИДА, Корунд, ДМ, ЗОНД и т.п.

* Указано стандартное значение для групп приборов.

Сроки межповерочного интервала указываются в паспорте средства измерения.

Возможно выполнение работ в обычном и срочном порядке, а также с выездом специалиста на объект для снятия и установки приборов.

  1. Аккредитованная метрологическая служба по поверке средств измерений (Аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений № РОСС RU.0001.310129 от 12.03.2013 г.).
  2. Лицензия на изготовление и ремонт средств измерений.
  3. Качество услуг авторизованного сервисного центра, подтвержденное сертификатами заводов-производителей и сертификатом ИСО 9001.
  4. Обменный фонд приборов для оперативного ремонта.
  5. Обслуживание большинства приборов известных марок.
  6. Бесплатные консультации специалистов по эксплуатации узлов (при наличии договора на обслуживание) по телефонам: (343) 257-50-52, (343) 257-51-63, e-mail: service2@elecom-ural.ru .

Прайс-лист на МЕТРОЛОГИЧЕСКую ПОВЕРКу

Рекомендуем также прочитать
Датчик температуры охлаждающей жидкости на Ford Fusion (Форд Фьюжн) Подбор по параметрам
Техническое обслуживание выключателей - Воздушные выключатели с воздухонаполненными отделителями Страница 8 из 14 5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ
Датчик внешней температуры на Volkswagen Caddy (Фольксваген Кадди) Подбор по параметрам
Терморегулятор для котла отопления (регулятор температуры)
Теплосчетчики Теплосчетчики «МультиВат» построенные на базе управляемого процессором тепловычислителя последнего поколения.