Программа датчик температуры

Программы мониторинга температуры

Одной из «сезонных» неисправностей является перегрев компьютера. Для нормальной работы компьютерным комплектующим необходим определенный температурный режим. В процессе работы они выделяют некоторое количество тепла, а с учетом повышенной температуры в помещении летом, температура комплектующих становится на порядок выше. Если вы к тому же занимаетесь разгоном своего компьютера и имеете недостаточное охлаждение или давно не заглядывали в системный блок и там все забито пылью, то вероятность перегрева компьютера увеличивается.

Перегрев компьютера чреват нестабильной работой компьютера вцелом, частыми перезагрузками, подвисаниями, а в некоторых случаях может привести и к физическому повреждению узлов компьютера. Поэтому так важно «держать руку на пульсе» и не допустить перегрева. Вовремя заметив проблему, вы сможете устранить причины ее возникновения - почистить или заменить стандартную систему охлаждения на более эффективную, поменять термопасту на процессоре, т.п.

В этой статье мы предлагаем вам краткий обзор наиболее популярных программ для мониторинга температуры компонентов ПК.

www.alcpu.com/CoreTemp

Эта утилита компактна и не требовательна к ресурсам. Поддерживает широкий ряд моделей процессоров как Intel, так и AMD. Отображается в системной трее, при перегреве выдает соответствующее сообщение. Также для скачивания доступен специальный гаджет для рабочего стола.

www.almico.com/speedfan.php

Популярность этой программы обусловлена не только тем, что она является одной из самых первых программ такого типа, но и наличием в ней широкого функционала. Контроль температуры - лишь одна из доступных возможностей. SpeedFan считывает напряжения, частоту, скорость вращения вентиляторов, данные SMART, температуру жесткого диска. Значения нужных датчиков могут отображаться в трее. Программа рисует графики, пишет log-файлы, т.п.

Также программа популярна своей способностью регулировать обороты вентилятора для понижения температуры процессора.

www.techpowerup.com/realtemp

Real Temp не требует установки, однако понимает лишь процессоры Intel (Core, Dual Core, Quad Core и Core i7). По утверждению разработчиков, программа выдает максимально реальные данные, т.к. считывание температуры производится непосредственно с сенсора, расположенного в ядре процессора. Real Temp умеет выключать компьютер при перегреве. Также с ее помощью можно протестировать температурный сенсор и быстродействие процессора.

www.hmonitor.net

Hmonitor мониторит температуру ядер процессора, температуру жесткого диска, напряжения, скорость вращения вентиляторов. Очень удобна в плане отображения значений и действий при перегреве (звуковой сигнал, выключение ПК и даже отправка писем администратору).

www.cpuid.com/softwares/pc-wizard.html

Это уже целый комплекс, с помощью которого можно не только мониторить текущие значения, но и проводить тестирование оборудования.

Open Hardware Monitor

openhardwaremonitor.org

Open Hardware Monitor доступен и для Windows, и для Linux. Является программным обеспечением с открытым исходным кодом (open source software). Отображает не только стандартные датчики температуры, скорость вращения вентиляторов, напряжения, загрузку и частоту процессора, но и SMART жестких дисков и датчиков видео­адаптеров. Понимает процессоры Intel и AMD.

Разработана исключительно для отображения температуры процессора, однако необычным является то, как она это делает. Индикатором температуры является Панель задач Windows, которая окрашивается в разные цвета.

HWMonitor 1.28.0

Скриншот HWMonitor

HWMonitor — небольшая бесплатная программа для мониторинга показателей различных компонентов компьютера. HWMonitor выводит показатели температуры различных компонентов компьютера, скорости вращения вентиляторов и напряжения в контрольных точках. Будет полезна для быстрой диагностики различных параметров ПК на соответствие рекомендуемым параметрам.

HWMonitor поддерживает мониторинг наиболее распространенных чипов серий ITE IT87, Winbond IC и т.д. Кроме этого, утилита умеет считывать информацию с процессорных датчиков, сенсоров блоков питания Abit uGuru и Gigabyte ODIN, показывает температуру жесткого диска через S.M.A.R.T и температуру видеокарт на базе GPU производства ATI и nVIDIA.

— Вывод пороговых показателей (минимального и максимального значения).

— Возможность сохранения результата мониторинга.

Программа для проверки температуры процессора

Опубликовано: 2 февраля 2014

Программ для проверки температуры процессора существует великое множество. Об одной из них я уже рассказал в заметке «Как проверить температуру процессора ».

Тем не менее, есть еще одна программа, которая мне нравится своей простотой и удобством работы. Называется она HWMonitor .

Эта программа бесплатна и ее можно скачать на сайте разработчика .

С помощью программы можно производить мониторинг параметров всех компонентов компьютера, так как программа собирает информацию со всех датчиков отдельных компонентов и выводит ее в структурированном виде.

Вы можете получить информацию о процессоре, жестких дисках, видеокарте, микросхемах материнской платы и т.д. Кроме этого программа показывает скорость вращения вентиляторов охлаждения и напряжение на различных компонентах.

Поскольку мы рассматриваем программу с точки зрения проверки температуры процессора, то имеет смысл заметить, что в программе отображаются три температуры: Value (текущая), Min и Max (минимальная и максимальная за время работы программы).

Более подробно об установке и работе с программой смотрите в видеоролике:

Рекомендуем также прочитать
Samsung Galaxy S4 - Первый взгляд. Обзор датчиков, издевательства над ними при помощи пельменей и воздушных шариков
П-1 датчик Датчики П-1 для измерения температуры жидкостей и газов есть в наличии. Датчики готовы к отгрузке .
JAPAX - Онлайн-магазин запчастей Japax (3 ) улица Военное Шоссе 23
3.5 Помпа / водяной насос 3.1.1 Как слить охлаждающую жидкость?
НПК Контэл, ООО (Владимир) - Электротехническое оборудование и кабель Предлагаемая продукция, услуги Адаптер связи универсальный USB/RS485-05M