Скачать датчики температуры

HWMonitor — бесплатный сервис для считывания полезной информации с различных датчиков о состоянии вашего компьютера. Речь идет о следующих параметрах: показатели температуры разных частей, скорость вращения вентиляторов, напряжение, частоты и степень нагрузки.

Рекомендуем вам скачать HWMonitor бесплатно на русском языке и всегда владеть информацией о состоянии собственного процессора, материнской платы, видеокарты, блока питания и жесткого диска.

Программа HWMonitor разработана создателями еще одной известной диагностической утилиты — CPU-Z. Как и последняя, она разработана для Windows 7 x64, Windows 8, 98, 2000, XP, Vista.

Есть русская версия, что делает ее еще более удобной. С вопросом, как пользоваться, сложностей не возникнет.

Главные особенности

Что же может предложить вашему вниманию эта утилита?

  • Контроль температуры разных составляющих компьютера.
  • Вывод показателей напряжения контрольных точек.
  • Диагностика частоты оборотов вентиляторов.
  • Функция сохранения данных мониторинга.
  • Приложение фиксирует минимум и максимум — определение пороговых показаний.

Как работает HWMonitor?

Использовать программу очень просто. Есть Portable версия. Интерфейс представляет собой структурированное окно с данными, которые поставляют процессорные датчики, жесткий диск и т. д. Вы получаете предельные пороги и текущее состояние.

Последняя версия оснащена мощным пакетом современных инструментов: цифровые и простые датчики температуры процессора, классические и нестандартные чипы.

Благодаря такому набору, помимо базовой сводки, вы получите некоторые дополнительные показания, такие как данные ACPI, например, или состояние серверной памяти FB-DIMM.

Для более сложного изучения вопроса, рекомендуем обратиться к многофункциональному сервису SpeedFan. который можно так же скачать как через торрент, так и с нашего интернет-портала.

И обратите внимание на скорость обработки данных — диагностика проводится очень быстро, вы останетесь довольны.

Как узнать температуру компьютера

Это тоже может быть Вам интересно:

Существует множество бесплатных программ, чтобы узнать температуру компьютера, а если точнее — его компонентов: процессора, видеокарты, жесткого диска и материнской платы, а также некоторых других. Информация о температуре может пригодиться, если у вас имеются подозрения, что самопроизвольное выключение компьютера или, например, лаги в играх, вызваны именно перегревом.

В этой статье предлагаю обзор таких программ, расскажу об их возможностях, о том, какие именно температуры вашего ПК или ноутбука можно с их помощью посмотреть (правда, этот набор зависит еще и от наличия датчиков температуры комплектующих) и о дополнительных возможностях этих программ. Основные критерии, по которым отбирались программы для обзора: показывает необходимую информацию, бесплатная, не требует установки (portable). Поэтому, прошу не спрашивать, почему в списке нет AIDA64.

Open Hardware Monitor

Начну с бесплатной программы Open Hardware Monitor, которая показывает температуры:

  • Процессора и отдельных его ядер
  • Материнской платы компьютера
  • Механических жестких дисков

Кроме этого, в программе отображаются скорости вращения вентиляторов охлаждения, напряжение на компонентах компьютера, при наличии твердотельного диска SSD — оставшийся ресурс работы диска. Кроме этого, в колонке «Max» можно увидеть максимальную температуру, которая была достигнута (пока программа запущена), это может пригодиться, если вам нужно узнать, насколько нагревается процессор или видеокарта во время игры.

Скачать Open Hardware Monitor вы можете с официального сайта, программа не требует установки на компьютер http://openhardwaremonitor.org/downloads/

О программе Speccy (от создателей CCleaner и Recuva) для просмотра характеристик компьютера, в том числе температуры его компонентов я уже не раз писал — она достаточно популярна. Speccy доступна в виде инсталлятора или portable версии, которую не нужно устанавливать.

Помимо информации о самих комплектующих, программа показывает и их температуру, на моем компьютере были отображены: температура процессора, материнской платы, видеокарты, жесткого диска и SSD. Как я уже писал выше, отображение температуры зависит, в том числе, и от наличия соответствующих датчиков.

Несмотря на то, что информации о температуре меньше, чем в предыдущей описанной программе, ее будет вполне достаточно для того, чтобы отследить температуру компьютера. Данные в Speccy обновляются в режиме реального времени. Одно из преимуществ для пользователей — наличие русского языка интерфейса.

Загрузить программу вы можете с официального сайта http://www.piriform.com/speccy

CPUID HWMonitor

Еще одна простая программа, представляющая исчерпывающую информацию о температурах комплектующих вашего компьютера — HWMonitor. Во многом она похожа на Open Hardware Monitor, доступна в виде установщика и zip архива.

Список отображаемых температур компьютера:

  • Температуры материнской платы (южный и северный мосты и пр. в соответствии с датчиками)
  • Температура процессора и отдельных ядер
  • Температура видеокарты
  • Температура жестких дисков HDD и твердотельных накопителей SSD

Помимо указанных параметров, вы можете посмотреть напряжения на различных компонентах ПК, а также скорости вращения вентиляторов системы охлаждения.

Скачать CPUID HWMonitor вы можете с официальной страницы http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html

Бесплатная программа OCCT предназначена для тестов стабильности системы, поддерживает русский язык и позволяет посмотреть только температуру процессора и его ядер (если говорить только о температурах, иначе список доступной информации шире).

Помимо минимальных и максимальных значений температуры, вы можете увидеть ее отображение на графике, что может быть удобно для многих задач. Также с помощью OCCT вы можете выполнить тесты стабильности работы процессора, видеокарты, блока питания.

Программа доступна для загрузки на официальном сайте http://www.ocbase.com/index.php/download

Ну и если кому-то из вас оказалось недостаточно всех перечисленных утилит, предлагаю еще одну — HWiNFO (доступна в двух отдельных версиях 32 и 64 бит). Прежде всего программа предназначена для просмотра характеристик компьютера, информации о комплектующих, версии БИОС, Windows и драйверов. Но если в главном окне программы нажать кнопку Sensors, то откроется список всех датчиков в вашей системе, и вы можете увидеть все доступные температуры компьютера.

Автор рекомендует прочесть:

Помимо этого, отображаются напряжения, информация самодиагностики S.M.A.R.T. для жестких дисков и SSD и огромный список дополнительных параметров, максимальные и минимальные значения. Имеется возможность записи изменения показателей в журнал при необходимости.

Заметки Сис.Админа

Программа для измерения температуры компьютера [HWMonitor]

Температура компонентов системы играет важную роль в жизни Вашего компьютера о чем, я подробно уже писал в статье «Жара, или Всё о температурах » и в этой же статье рассказал чем замерить температуру. Но порой скачивать, ставить и запускать громоздкий Everest. чтобы банально замерить температуру, скажем процессора. довольно долго и неудобно (и лень :)).

..посему в этой статейке я предложу Вам бесплатную, быструю, простенькую и адекватную программку для измерения температуры (и вольтажей) процессора, блока питания. видеокарт и жестких дисков. а так же для мониторинга скорости вращения вентиляторов (если таковые в компьютере имеются ).

Простая программа для измерения температуры процессора и ядер — HWMonitor

Программа носит название HWMonitor. а автором её является (если Вам о чем-то это говорит) создатель известной утилиты CPU-Z .

Утилита полностью бесплатна, проста в управлении, быстро запускается и вполне адекватно определяет температуру благодаря поддержке мониторинга процессорных датчиков, множества различных чипов, сенсоров блоков питания, показателей накопителей, а также видеокарт на базе GPU производства ATI и nVIDIA. Минусом для ряда пользователей мог бы быть английский язык, но тут его знание и не требуется.

Скачать можно прямо с моего блога, а именно отсюда.

Установка не требуется, просто распакуйте архив в любое удобное Вам место и запустите exe -файл.

Послесловие

Вот такие вот пироги. Если есть вопросы или хочется чем-то поделиться, то пишите в комментариях — буду рад ответить и помочь.

Рекомендуем также прочитать
Новая система охлаждения двигателя Калина 2.
Kia Spectra 2009 - отзыв владельца Цвет кузова: Красный перец
АВТОМАТИКА Автоматика "САБК 8-50 Т" для котлов мощностью от 8 до 50 кВт
Варианты индивидуальные и с других моделей: Мне понравился этот вариант на А6 Но сначала решил попробовать оригинальный вариант — на решетку.
Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола В этой статье мы расскажем о десяти основных ошибках. которые чаще всего допускают при установке теплого пол а.