Датчик реле температуры

Датчики-реле температуры электронные Т419-2М

Приборы рассчитаны на эксплуатацию в условиях морского тропического климата (категория ОМ5) при температурах окружающего воздуха от минус 40 до плюс 55 °С и относительной влажности до 95 % при 40 °С.

Приборы устойчивы к воздействию вибрации с частотой от 5 до 200 Гц с ускорением до 20 м/с2, воздействию ударов с ускорением до 100 м/с2 при частоте от 40 до 120 ударов в минуту, воздействию качки и длительных наклонов.

Предназначены  для двухпозиционного регулирования температуры в подвижных (судовых, автомобильных, железнодорожных) и стационарных установках холодильной техники, отопления и вентиляции. Могут применяться в качестве сигнализаторов и приборов тепловой защиты.

Датчики-реле температуры дилатометрические ТАД 101

Применение прибора в системах с жидкими контролируемыми средами допустимо только с герметичным защитным кожухом.

Датчики-реле температуры ТАМ-102С

Назначение:

Датчики-реле температуры ТАМ-102С предназначен для использования в холодильных установках, а также в других системах для контроля и регулирования температуры газообразных и жидких сред (воздух, хладоны, масла и др.), неагрессивных к меди и медным сплавам, оловянно-свинцовому, серебряным припоям, сталям.

Приборы с защитным кожухом предназначены для контроля, регулирования температуры морской воды и рассолов.

Прибор предназначен для эксплуатации на объектах на колесных шасси, в отсеках и трюмах кораблей в макроклиматических районах с тропическим морских климатом, в том числе для кораблей неограниченного районах плавания.

Приборы ТАМ-102С устойчивы к воздействию:

1) повышенной температуры окружающей среды до плюс 60 °С;

2) пониженной температуры окружающей среды до минус 50 °С;

3) относительной влажности окружающей среды до 100 % при температуре до плюс 50 ºС;

4) атмосферного давления в пределах от 0,06 до 0,15 МПа;

5) качки амплитудой ±45ºС и периодами 7-16 с;

6) длительных наклонов при максимальном угле наклона до 15° и кратковременных наклонах (до 3 мин) при максимальном угле наклона до 30°;

7) механических ударов многократного действия с пиковым ударным ускорением до 147 м/с2 и длительностью ударного ускорения 5-10 мс;

8) механических ударов одиночного действия с пиковым ударным ускорением до 98 м/с2 и длительностью ударного ускорения 0,5-2 мс, с ложными срабатываниями в момент удара длительностью не более 20 мс;

9) синусоидальной вибрации в диапазоне частот:

– от 5 до 100 Гц и амплитудой ускорения до 49 м/с2 (5 g);

– от 5 до 60 Гц и амплитудой ускорения до 19,6 м/с2 (2 g);

10) плесневых грибов.

Прибор в эксплуатационном состоянии устойчив к воздействию соляного (морского) тумана.

Степень защиты от проникновения внутрь корпуса пыли и воды IP64 по ГОСТ 14254-96.

Общие сведения:

Предназначение датчиков-реле температуры заключается в контроле температурных коэффициентов газообразных и жидких сред в специальных холодильных установках, которые устанавливаются на современных судах, автомобильном и ж/д транспорте. Также они могут быть установлены как в холодильных установках, так и иных устройствах и системах.

Наш завод производит датчики-реле температуры таких модификаций, как ТАМ 102/05 и ТАМ 102/07. Они нередко используются  для замены реле, по типу КРМ с температурным показателем.

Реле датчикам этого типа подконтрольны следующие среды:

  • воздух;
  • хладоны;
  • пресная вода;
  • масла;
  • иные не агрессивные среды.

Если же речь идет о датчиках-реле температуры с кожухами, то для них в качестве контролируемой среды может выступать среда, абсолютно не агрессивная к стальным металлам, например, аммиак.

Такие датчики-реле температуры характеризуются высокой устойчивостью к динамическим нагрузкам (ударам, вибрациям, тряске, наклонам), а также защищенностью от воздействия влаги, частиц пыли, и иных факторов, относящихся к окружающей среде.

Практически у всех датчиков-реле температуры. которые мы производим, имеется защита корпуса определенной степени, чаще всего это IP 64.

Если говорить о технических характеристиках, то стоит отметить, коммутируемая мощность контакта при использовании в цепях с постоянным током близка к 24…220 В, в случае минимального тока составляет лишь 0,05 А - 60 Вт.

Допустимая температура внешней среды колеблется от – 40/+70 °С.  Вес датчиков-реле температуры составляет 1300 г.

В зависимости от способов электро соединения устройства, датчики-реле температуры поставляются в комплекте с сальниковым вводом, либо с соединителями.

Перед тем, как приобрести датчики-реле температуры следует учитывать не только наименование, но и ряд условных обозначений прибора. Также следует обратить внимание на длину капилляров, виды шкалы, тип необходимого подсоединения (это касается приборов имеющих сальниковый ввод). Менеджеры всегда помогут подобрать именно ту продукцию нашего завода, которая вам необходима

Основные технические характеристики

Постоянная времени приборов ТАМ-102С без защитного кожуха не превышает указанных в таблице значений.

Предназначен для контроля и двухпозиционного регулирования температуры технологических сред и узлов оборудования в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Датчик может быть использован в системах контроля, термостатирования, сигнализации, блокировки агрегатов (насосов, компрессоров и другого технологического оборудования).

  • диапазон контролируемых температур от - 55 до + 125 °С;
  • две температурных уставки, задание уставок с дискретностью 1 °С;
  • предел основной абсолютной погрешности срабатывания датчика — ±1 °С;
  • давление контролируемой среды — до 6,0 МПа (60 кгс/см 2 );
  • мощное выходное электромагнитное реле с переключающими контактами — до 10 А (при

220 В, 50 Гц) и до 0,5 А (при ±110 В);

  • материалы, контактирующие со средой - сталь 12Х18Н10Т ГОСТ 5632;
  • габаритные размеры — 115×35×(l+105) мм.
  • Пример записи обозначения датчика ДРТ-1-220 с верхней уставкой 70 °С, нижней уставкой 55 °С, длиной гильзы l = 75 мм при заказе:

    • Назначение
  • Технические
    характеристики
  • Схемы, монтаж,
    комплектность
  • Применение,
    отзывы
  • Сертификаты,

    Назначение

    Датчик реле температуры датчик

    Датчик-реле температуры ДРТ-1 (далее по тексту — датчик) предназначен для контроля температуры технологических сред и узлов оборудования в химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

    Датчик может быть использован в системах контроля, термостатирования, сигнализации, блокировки агрегатов (насосов, компрессоров и другого технологического оборудования).

    Отличительными особенностями датчика являются:

    • мощное электромагнитное реле, позволяющее коммутировать электрические нагрузки без использования электромагнитных пускателей и контакторов;
    • электронный способ задания температурных уставок.
    • По метрологическим свойствам датчик относится к изделиям, не являющимся средством измерения, но имеющим точностные характеристики.

      Датчик сохраняет свои характеристики при воздействии внешних постоянных магнитных полей с напряженностью до 40 А/м.

      Принцип действия датчика заключается в сравнении температуры контролируемой среды с заданными температурными уставками.

      В датчике задаются две температурные уставки:

      • верхняя (ВУ) включает электромагнитное реле датчика при превышении температуры среды значения ВУ;
      • нижняя (НУ) выключает электромагнитное реле при понижении температуры среды ниже значения НУ.

      В датчике используется электромагнитное реле с переключающимся контактом. Замыкающий и размыкающий контакты реле коммутируют внешние электрические цепи постоянного и переменного тока.

      Температурные уставки датчика задаются при выпуске (необходимо указать при заказе) или пользователем.

      Для контроля работы и перенастройки температурных уставок рекомендуется использовать блок контроля температуры БКТ-1. Блок, подключенный к датчику, позволяет измерять текущую температуру контролируемой среды и задавать уставки непосредственно на месте эксплуатации.

      Конструкция датчика ДРТ-1-110 представлена на рис.1.

      Датчик состоит из корпуса 1, на котором закреплена гильза 2. Внутри корпуса установлена печатная плата 3 с радиоэлементами схемы и электромагнитным реле. Корпус герметично закрывается крышкой 5. На крышке установлен разъем 4 (вилка 2РМ18КПН7Ш1В1) для подключения цепей питания, нагрузки или блока контроля температуры БКТ-1.

      В нижней части гильзы находится полупроводниковый чувствительный температурный элемент, в котором запрограммированы температурные уставки.

      Датчик реле температуры реле

      Длина гильзы определяется при заказе датчика.

      Минимальная длина погружной части гильзы — 20 мм для ДРТ-1-110 и 58 мм для ДРТ-1-220.

      Конструкция ДРТ-1-220 приведена на рис. 5.

      Датчик состоит из корпуса 1, на котором закреплен термобаллон 4. Внутри корпуса установлена печатная плата с радиоэлементами схемы и электромагнитным реле.

      Датчик реле температуры температура

      Корпус закрыт крышкой 2. На боковой стороне корпуса установлен разъем 3 (вилка 2РМ18Б7Ш1В1) для подключения цепей питания и нагрузки. К дну корпуса крепится термобаллон 4, на котором установлена прижимная гайка М27х2, для монтажа датчика на объекте. Термобаллон выполнен из нержавеющей стали 12Х18Н10Т ГОСТ 5632. Герметичность установки датчика обеспечивается фторопластовой прокладкой 6 на фланце 5 термобаллона.

      В нижней части термобаллона 7 находится чувствительный температурный элемент, в котором задана температурная уставка tУСТ и зона возврата Dt.

      Корпус покрашен краской RAL 7040.

      На верхней стороне корпуса наклеена этикетка. Способ изготовления этикетки – металлофото.

      Технические характеристики

      Рекомендуем также прочитать
      Секреты двигателей Subaru
      Термометр ТКП-100Эк (ТКП-100-Эк-М1) манометрический ТКП-100Эк(__-__)-__-__-__-__ __ __
      Конвекторы напольные, встраиваемые конвекторы / Конвекторы КЗТО. Бриз, Бриз-М / КЗТО Встраиваемый конвектор или внутрипольные конвекторы Бриз-В
      Отопитель Планар – простой и надежный помощник водителя