Датчик температуры встраиваемый

STH0014UR, встраиваемый цифровой термометр с выносным датчиком, ультра-яркий красный индикатор.

Миниатюрный цифровой встраиваемый термометр

с выносным датчиком. Ультра яркий красный индикатор.

Комплект поставки: модуль, подключенный термодатчик на кабеле, инструкция.

Изделие предназначено для измерения температуры и состоит из модуля индикации и выносного датчика температуры DS18B20 на длинном кабеле припаянном к модулю. Для подключения питания на модуле установлен клеммник под отвертку.

Для питания модуля необходим источник постоянного тока. Плюс питания подключается к контакту “+”, минус питания к контакту “-”. В модуле имеется защита от переполюсовки - при переполюсовке питания модуль не включится. Индикация температуры начинается через 2 секунды после включения термометра. Показания на индикаторе изменяются 1 раз в 2 сек. При питании модуля напряжением более 20В, рекомендуется установить радиатор, прикрепив его к крепежным отверстиям модуля или наклеив герметиком на интегральный стабилизатор 78M05.

При отсутствии или неисправности датчика, на индикаторе отображается "---".

Эксплуатация модуля или кабеля в непосредственной близости от источника сильных помех может привести к некорректной работе термометра.

Если в месте установки датчика возможно попадание влаги, рекомендуется герметизировать датчик и 2-3см кабеля со стороны датчика, например автогерметиком.

Внимание! Датчик термометра не предназначен для измерения температуры токопроводящих жидкостей, агрессивных, взрывоопасных и горючих сред.

Датчик температуры встраиваемый встраивать

Технические характеристики

Резистивные датчики температуры. Принципы работы и характеристики

Чистяков Алексей

Задача получения правильных результатов измерения температуры в большинстве случаев может быть решена при применении резистивных датчиков температуры (РТД), которые представлены на рынке в большом количестве конструктивных исполнений и точностных характеристик. Они являются одними из наиболее стабильных и точных температурных датчиков, работающих в температурном диапазоне приблизительно от -200 до 800 °C, и используются там, где требуется хорошая повторяемость результатов измерений при их высокой точности.

Принцип действия

Работа РТД основана на свойстве металлов к изменению своего электрического сопротивления при изменении температуры. Известно, что все металлы изменяют свое сопротивление при изменении температуры. Этот факт и определил появление РТД.

Сопротивление отрезка провода прямо пропорционально его длине и обратно пропорционально площади поперечного сечения:

где p — удельное сопротивление материала.

Каждый металл имеет определенное и уникальное удельное сопротивление, которое может быть определено экспериментально. РТД изготавливают из металлов, сопротивление которых растет с температурой. В пределах ограниченного температурного диапазона удельное сопротивление линейно растет с ростом температуры:

где p t — удельное сопротивление при температуре t, p 0 — удельное сопротивление при стандартной температуре t 0. a — температурный коэффициент сопротивления (°C –1).

Считая t 0 =0 °C, решим совместно уравнения 1 и 2. После приведения решения к стандартной линейной форме (y =mx +b) становится ясно, что изменение сопротивления в зависимости от температуры является линейной функцией с наклоном, равным a.

Теоретически, любой металл может быть использован в качестве датчика температуры, однако идеальный металл должен иметь специфические характеристики:

  • высокую точку плавления;
  • устойчивость к коррозии;
  • иметь линейную характеристику R=F(t);
  • быть долговечным.

Платиновый провод хрупок, но материал высокоустойчив к загрязнению и обладает только слегка нелинейной характеристикой dR/dt, поэтому платина и была выбрана для применения в РТД. К ее положительным характеристикам следует отнести химическую стабильность, возможность достаточно легкого получения материала в химически чистой форме, а также электрические свойства, которые имеют высокую повторяемость.

РТД изготавливают или из сплава IEC/DIN (американский стандарт) или из химически чистой платины (европейский стандарт). Отличие — в степени чистоты. Если стандарт IEC/DIN определяет, что датчик изготавливается из платины, которая преднамеренно загрязнена другими металлами платиновой группы, то платина, применяемая в датчиках, изготавливаемых по европейскому стандарту, имеет степень чистоты не менее 99,99%. Если датчики, сделанные из разных материалов, будут иметь сопротивление 100 Ом при 0 °C, то при 100 °C датчик, изготовленный из сплава IEC/DIN, будет иметь сопротивление 138,5 Ом, а датчик, изготовленный по европейскому стандарту, — 139,02 Ом.

Международными комитетами были установлены стандартные кривые для РТД. Они определили средний температурный коэффициент a. который определяет наклон функции R =F (t) в диапазоне температур между 0 и 100 °C. Из уравнения 3 получаем выражение для a.

Для платины стандарта IEC/DIN a =0,00385 Ом/(Ом ·°C). Для платины европейского стандарта — 0,003926 Ом/(Ом ·°C)(максимально).

Датчик температуры встраиваемый удельное сопротивление

Зависимость между сопротивлением и температурой может быть приближенно описана уравнением Каллендар —Ван Дусена:

где T — температура (°C), R — сопротивление при температуре T, R 0 — сопротивление при температуре таяния льда, a =постоянный коэффициент (определяет наклон функции R =F(T)при T =0 °C), d — постоянный коэффициент, b — постоянный коэффициент ( b =0 при T >0 °C).

Фактические значения коэффициентов a. d и b определяются экспериментально путем измерения значения РТД при разных температурах и решения уравнения 5.

Уравнение Каллендар — Вана Дусена может быть упрощено:

Датчик температуры встраиваемый температура

При по ожительных температурах поведение платинового РТД упрощается, так как коэффициент C становится равным нулю, и может быть определено как

Как было сказано выше,уравнения были получены Каллендар — Ван Дусеном из экспериментальных данных. Он использовал для калибровки три точки:0 °C и еще две произвольно выбранных по ожительных температуры:

  • точку кипения воды — 100 °C;
  • тройную точку цинка — 419,58 °C.

Коэффициенты A, B, и C зависят от материала провода и его чистоты. Ничто не вечно, даже очень хорошие датчики иногда выходят из строя, и их необходимо менять. Для того чтобы эта операция была безболезненной для пользователя, датчики должны иметь идентичные характеристики, поэтому международный стандарт IEC 751 в целях взаимозаменяемости датчиков определил коэффициенты уравнения Каллендар — Ван Дусена, которые должен иметь любой выпускаемый РТД. Значения коэффициентов приведены ниже.

Коэффициенты для платиновых датчиков по стандарту IEC 751-2 (ITS90):

Электронный встраиваемый терморегулятор ТРЛ-02

ТРЛ-02 - электронный терморегулятор для регулирования температуры путем включения/выключения нагрузки при помощи датчика отрицательного температурного коэффициента (NTC). Рекомендуется для управления системами электрообогрева пола и электрического отопления помещений.

ТРЛ-02 имеет отдельный выключатель питания. Комплектуется датчиком температуры - терморезистором, помещенным в герметичный корпус и имеющим соединительный кабель длиной 2 м, устанавливается в полу между витками нагревательного кабеля. Имеется светодиодная индикация наличия питания и подачи напряжения на нагревательные секции. Легко совмещается с различными типами выключателей и розеток – имеет 2 цветовых решения корпуса: белый и слоновая кость. Терморегулятор приспособлен для скрытого (утопленного) монтажа в гнезде монтажной коробки.

Рекомендуем также прочитать
Chevrolet Cruze 2011 1,6Mt- Эбу Delphi Нравится Не нравится maguslik 06 Июн 2014
Плавкие предохранители авто 2105 1(8 А) Задние фонари (свет заднего хода). Электродвигатель отопителя. Контрольная лампа и реле обогрева заднего стекла (обмотка).
Регулирование тепла в доме Регулирование тепла в доме. Не наносит ущерб окружающей среде, снижается расход энергии при отоплении и повышается комфорт.
emelyaanton › Блог › Двигатель Лифан Солано (Lifan 620 Solano) Характеристики двигателя Лифан Солано
Запчасти Калуга