Розетка с датчиком температуры

Обзор умной GSM-розетки Senseit GS2

Начну издалека. Несколько лет назад мне понадобилось устройство, которое могло бы следить за температурой в загородном доме, сообщать мне обо всех изменениях, отключении электричества. В идеале еще и настраиваться на внешние события, например, резкое изменение температуры. Задача возникла после того, как уехав на Новый год, я вернулся и обнаружил, что дом замерз. Соседи отключили электричество во всех домах, а к моменту его включения второго января дом уже настолько замерз, что пришлось выбрасывать половину сантехники и переделывать всю разводку. Вода и минусовые температуры – это страшное дело. Котел также пострадал. Страшилка из жизни, которая стоила мне довольно крупной суммы денег и дала новый опыт.

Тогда мои поиски устройства для слежения за котлом и температурой в доме включали в себя камеры, установку SMS-модуля на котел (2000 евро по тем временам), охранные сигнализации и тому подобные устройства. В большинстве случаев функционал устройств был сложным, сами они – прихотливыми, а их стоимость – далекой от моего понимания о прекрасном. Каким-то причудливым путем наткнулся на розетку Senseit GS1, которая имела температурный датчик и управлялась посредством SMS-команд.

Эта розетка живет у меня в доме уже года три, и никаких нареканий на нее нет. Кажется не очень удобным то, что приходится отправлять команды по SMS, интернет-соединения как такового нет. Но мои задачи эта розетка решает просто и надежно. Поэтому, когда в конце 2014 года мне предложили попробовать новый вариант розетки, я с радостью согласился. Принципиальное отличие новой версии в том, что теперь все управление осуществляется из приложения для iOS/Android, нет необходимости в SMS-командах. Сохранив все преимущества предыдущей версии, ее сделали современной и удобной для подавляющего большинства пользователей. Она стала проще в управлении.

Начну с того, что теперь есть мастер-розетка, а уже к ней можно подключить до 10 подчиненных, то есть всего может быть 11 розеток. В продаже есть как комплекты (один мастер и один слейв), так и отдельно розетки (мастер, слейв). Это хороший подход, так как нет необходимости множить SIM-карты, путаться в их оплате. Одна SIM-карта обслуживает 11 розеток. И это хорошо.

Давайте посмотрим на технические характеристики и затем обсудим их.

  • Поддерживаемые диапазоны и стандарты: GSM/GPRS 900/1800 МГц 433 МГц FSK
  • Слот SIM-карты: да
  • Входное напряжение: 110

220 B/50 Гц, тип вилки: CEE7/7

  • Выходное напряжение: 110
    220 B/50 Гц, 16 A, тип разъема: CEE7/4
  • Максимальная нагрузка: до 3500 Bт
  • Pабочая температура: -10°C +50°C
  • Допустимая влажность: 10-90% (без конденсации)
  • Датчик температуры: да
  • Диапазон изменений датчика температуры: -10°C +50°C
  • Минимальная дистанция между устройствами: 1 м (если устройство будет расположено ближе, возможны кратковременные потери связи)
  • Максимальная дистанция между устройствами: до 100 м (теоретическое значение, рассчитанное для идеальных условий)
  • Максимальное количество подключаемых устройств: до 10 SENSEIT GS2 S
  • Хочу обратить внимание, что в розетке используется частота 433 МГц. Если у вас уже есть элементы умного дома, работающие на этой частоте (охранные датчики, что-то иное), то не стоит ожидать, что максимальная дальность работы в сто метров будет достижима на практике. Скорее всего, нет. Другое дело, что в рамках даже трехэтажного кирпичного дома, в самом дальнем углу (если у вас не дворец, а что-то из разряда 12х25 метров) все будет работать. На улице розетку применять нельзя, она для домашнего использования. Также обратите внимание, что розетка поддерживает стандарт FSK, а не ASK, как большинство датчиков, они дешевле, но и хуже в работе.

    На боковой стороне есть отверстие для установки температурного датчика, он работает точно. Внешне как мастер, так и слейв почти одинаковы, но на основной розетке есть зеленый круг, а также разъем для SIM-карты, она полноразмерная. В комплект входят наклейки для заметок, их можно приклеить к пластику розетки, чтобы понимать, где она стоит и что контролирует.

    Обратите внимание, что розетка поддерживает продолжительную нагрузку 3500 Вт, это рекордные значения, которые позволяют подключать к ней «тяжелые» устройства с точки зрения нагрузок. На выходе выдает 16А. Например, можно подключить бак для нагрева воды, насос или что-то подобное. Большинство аналогичных розеток не могут похвастать такими возможностями, имейте это в виду.

    Розетка с датчиком температуры датчиком температуры

    Настройка розеток описана в инструкции, с ней легко справиться. Вначале надо вставить SIM-карту, убедиться в том, что отключен ПИН-код, работает передача данных. Затем настроить свой аккаунт в приложении (указать номер телефона и IMEI-номер розетки, он есть на коробке или внутри розетки, где разъем для карты). В приложении вы заводите розетку, указываете (по желанию), где она стоит, выбираете иконку. Розетки можно группировать, в том числе это касается подключения слейв розеток.

    Что вы можете делать? В приложении выставляется диапазон температур, например, при достижении такой-то температуры включается питание розетки (или работает в интервале). При подключении кондиционера или нагревательного прибора вы можете получить своего рода климат-контроль. Также можно выставить работу розетки по расписанию (дни недели, часы), есть таймер обратного отсчета до отключения розетки. Все предельно просто и работает как часы.

    Все настройки идут через сервер Senseit, предупреждения в программу приходят либо как Push, либо вы можете настроить их на свою почту (в будущем будет и SMS). Все предупреждения настраиваются по типу, то есть вы можете выбрать, как вас будет предупреждать розетка.

    Внутри розетки есть конденсатор, который успевает отправить сообщение при отключении питания, вы получите информацию о том, что электричества нет, то же касается и подчиненных розеток, но они вначале связываются с основной. Пока в программе нет графика того, когда электричество было отключено, но разработчики обещают его добавить в будущих версиях. Это будет интересно для тех, кто хочет отслеживать этот момент и не верит, что в поселках свет есть всегда (от этого зависит как оплата, так и надежность того, что вы установили в доме).

    Для меня использование розетки GS2 – это, в первую очередь, измерение температуры, предупреждение о том, что она меняется. К подчиненной розетке подключил лампу и теперь вечерами иногда играюсь, зажигая ее со своего телефона, даже находясь в другой стране. Еще одна подчиненная розетка управляет домашним роутером, она перезагружает его (выключить, включить). Как вы знаете, такие устройства часто и гарантированно подвисают. Для умного дома отсутствие интернет-соединения – это смерть, поэтому роутер должен быть всегда в рабочем состоянии. И удаленное переключение – это неплохо. К слову сказать, у таких розеток есть и B2B применение, многие покупают их для перезагрузки банкоматов (так же, как я перезагружаю роутер), управления иллюминацией и тому подобными задачами. Сценариев применения можно придумать бесконечное множество.

    Цена GSM-розетки Senseit может отпугнуть, но она вполне адекватна, исходя из качества софта (уже вышло несколько версий, софт на глазах прогрессирует), технических характеристик, и главное, надежности. Цена набора из подчиненной и основной розеток составляет 9 000 рублей, просто основная розетка будет стоить 6 000 рублей, подчиненная – 3 500 рублей.

    В компании Senseit решили, что наши читатели должны получить скидку в 10% при оформлении заказа, в поле «Комментарий» напишите «Подарок от Эльдара», вы получите скидку. Мы ничего с этой скидки не получаем, никаких корыстных интересов нет. Найти розетки можно вот тут.

    Умная розетка как продукт интересна, в первую очередь, тем, кто имеет загородный дом или дачу. Во вторую голову – для тех, кто хочет управлять чем-то удаленно, подавая питание или контролируя температуру. Уверен, что придумать сценарии не составит труда, их может быть множество. Продукт вышел неплохим, и радостно, что создан он российской компанией.

    GSM розетка с датчиком температуры

    На почте при получении

    Перевод на карту Сбербанка

    Почтой России

    Транспортной компанией

    По приезду домой, на дачу и т.п. приходится долго ждать, прежде чем в помещении станет комфортно?

    Многие жители городов стараются вырваться на выходные и праздники на дачу. Это замечательная возможность снять накопившиеся за выходные стресс и усталость, отдохнуть и расслабиться перед новой рабочей неделей. Однако по приезду хозяев обычно встречает не уютный дом, в котором можно отдохнуть, а холодные комнаты зимой и душные летом. На создание комфортных условий приходится тратить драгоценное время, замерзая или, наоборот, изнывая от жары.

    Ваш газон, сад или огород требуют регулярной поливки, но у Вас нет на это времени?

    Если у Вас на даче или приусадебном участке есть растительность, то наверняка она требует регулярного полива несколько раз в неделю, особенно в жаркий период. В противном случае она просто засохнет и погибнет. Но часто у занятых хозяев нет возможности тратить среди недели время и деньги на то, чтобы добраться до загородного дома и полить цветы, газон, грядки и т.п. Конечно, для ухода за садом можно нанять кого-то, но это слишком дорого.

    GSM розетка позволит удаленно контролировать любые электроприборы!

    GSM розетка легко решит не только обе эти проблемы, но и многие другие. Просто подключите к ней электрический прибор или устройство, требующее удаленного контроля, и у Вас появится возможность управлять этим устройством дистанционно - через веб-интерфейс с любого компьютера или планшета, подключенного к Интернет, а также с мобильного телефона посредством SMS.

    Так, чтобы всегда приезжать в комфортные апартаменты, а не холодные или раскаленные комнаты, достаточно подключить к розетке обогреватель, кондиционер, систему "теплый пол" и перед выездом удаленно отдать соответствующую команду. Если же Вас беспокоит состояние зеленых насаждений, а нанимать садовника не хочется, просто подключите к розетке систему полива, и Вы сможете запланировать автоматический полив по графику или же удаленно включать его по необходимости (в зависимости от погоды).

    Вам больше не придется тратить время, деньги и нервы, Вы сможете навсегда забыть про лишние хлопоты! Данная розетка позволит создать систему "умный дом" и будет полезна во многих других случаях. Сферы применения умной розетки действительно самые разнообразные!

    GSM розетка с датчиком температуры поможет Вам обезопасить загородный дом

    GSM розетку можно использовать для имитации присутствия хозяев - включения и выключения света в комнатах, телевизора, музыки, наружного освещения. Таким образом можно значительно снизить риск вторжения, ведь если хозяева на месте, грабитель вряд ли решится на преступление. Что особенно удобно, включение/выключение электроприборов может осуществляться автоматически по гибкому расписанию, которое будет каждый день разным.

    Вы сможете поддерживать комфортный температурный режим в помещении (с точностью до градуса!)

    Это устройство также будет хорошим помощником, если у Вас есть помещение, где важно поддержание строго определенной температуры или диапазона температур. Это может быть детская комната, склад, теплица, серверная комната и многое другое. Поскольку Rприбор не только позволяет удаленно управлять электроприборами, но и оснащена датчиком температуры, Вы всегда будете знать точную текущую температуру в помещении и сможете в любой момент включить обогрев или охлаждение.

    Розетка сама сообщит Вам, что в помещении стало слишком холодно/жарко или пропало напряжение в сети

    В приборе предусмотрено несколько вариантов уведомлений - e-mail, SMS, телефонный звонок, которые могут высылаться, например, при выходе температуры за рамки заданного диапазона (с учетом расписания) или при отключении/восстановлении основного питания. Это очень полезная функция на случай чрезвычайных происшествий, которая поможет быстро принять меры и минимизировать негативные последствия.

    Специалисты нашего магазина обращают Ваше внимание, что стоимость отправки SMS и использования GPRS канала будет зависеть от тарифов оператора, SIM-карта которого установлена в устройство. Среднемесячный объем трафика составляет около 15 Мб.

    GSM розетка с датчиком температуры

    В большинстве случаев розетки данного типа применяются исключительно для удаленного управления отопительными системами дачных домов, офисных помещений или других сооружений требующих постоянного контроля над состоянием климатических приборов. Они практически незаменимы при необходимости проведения удаленного контроля температуры и позволяют осуществлять команды пользователя посредством SMS сообщений или голосового управления по телефону.

    Кроме того, эксплуатация GSM розеток с датчиком температуры происходит настолько легко, как и использование любого другого бытового прибора, при этом все функциональные особенности устройства детально прописаны в инструкции по его эксплуатации, а удаленное управление аксессуаром абсолютно понятно и упрощенно.

    231/gsm_rozetka.jpg" /%

    GSM SMS розетка с датчиком температуры и таймером - это дистанционно управляемая розетка, включающая в себя GSM модуль. С помощью данного устройства вы сможете в любое время с мобильного телефона включать или отключать любые бытовые, осветительные или отопительные приборы. Использование данного устройства абсолютно безопасно и незаменимо, если вы часто забываете выключить утюг или телевизор.

    GSM розетка с термодатчиком - это незаменимый аксессуар позволяющий контролировать включение или отключение любых бытовых приборов определенной мощности и в автоматическом режиме осуществлять мониторинг состояния температуры в помещении и отсылать тревожные сообщения на мобильный номер пользователя в случае резкого увеличения температуры в комнате.

    Также рекомендуем посмотреть:

    Рекомендуем также прочитать
    Это из соотв темы (тут и данные есть): Аналоги (возможные, сам не проверял) Ильшат30 писал(а):
    МРТ220.10-16 ПРИМЕНЕНИЕ
    СТО "АВТОГАЗСЕРВИС" Типовые неисправности ГБО
    Купить форсунки ГБО по выгодной цене