Датчик указателя температуры калина

Описание конструкции

Система охлаждения :

1 — расширительный бачок;

2 — отводящий шланг радиатора;

Датчик указателя температуры калина указатель

3 — наливной шланг;

4 — радиатор;

5 — пароотводящий шланг;

6 — подводящий шланг радиатора;

Датчик указателя температуры калина температура

7 — электровентилятор;

8 — кожух электровентилятора;

9 — датчик температуры охлаждающей жидкости;

10 — датчик указателя температуры охлаждающей жидкости;

11 — дроссельный узел;

12 — кронштейн трубы насоса охлаждающей жидкости;

13 — насос охлаждающей жидкости;

17 — термостат;

18 — шланг трубы насоса охлаждающей жидкости

Система охлаждения — жидкостная, закрытого типа, с принудительной циркуляцией. Состоит из рубашки охлаждения двигателя, радиатора с электровентилятором, термостата, насоса, расширительного бачка и соединительных шлангов. Насос обеспечивает циркуляцию охлаждающей жидкости через рубашку охлаждения блока и головки блока цилиндров, после чего жидкость проходит через термостат в радиатор, где отдает тепло охлаждающему воздуху. Движение жидкости через рубашку охлаждения и радиатор образует большой круг циркуляции, а движение жидкости по рубашке охлаждения двигателя, минуя радиатор, — малый круг циркуляции. В систему охлаждения также включен радиатор отопителя (см. «Снятие радиатора отопителя» ) и блок подогрева дроссельного узла. Жидкость через них циркулирует постоянно и не зависит от положения клапанов термостата.

Датчик указателя температуры калина калин

Указатель температуры ОЖ появился на Гранте!

С 16 июня 2014 года на автомобилях Лада Калина и Лада Гранта начал устанавливаться улучшенный бортовой компьютер с функцией указателя температуры охлаждающей жидкости. Цена машины не изменилась.

Таким образом, реализована еще одна просьба потребителей, которая была донесена до инженеров АВТОВАЗа с помощью обращений Официального Лада Клуба!

Мы приводим выдержки из инструкции по эксплуатации с описанием функций БК. Там указана минимальная и максимальная температура, которую может показать аппаратура – от минус 40 до плюс 214 градусов (на ВАЗе все привыкли делать с хорошим запасом).

Более подробно о рабочих температурах ОЖ мы писали ранее. Обратите внимание, что на LADA Granta и новых LADA Kalina значительно улучшена система охлаждения двигателей, поэтому средняя рабочая температура может быть ниже привычной на 7-10 градусов.

Индикатор перегрева на Лада Гранта

Просмотров:

Сразу скажем, индикатор перегрева на Гранте есть. И он работает правильно. Но почему же это просто индикатор, а не конкретный указатель температуры? Россияне еще с древних «копеек» и «запорожцев» привыкли держать под контролем температуру мотора автомобиля, и когда столкнулись с Грантой немного были в недоумении. И многие справедливо жалуются на Гранту, что нет датчика указателя температуры охлаждающей жидкости.

Неужели инженеры так сильно боролись за минимализм и экономию расходников, что решили отказаться от одного из основных показателей за контролем двигателя автомобиля? Почему было решено не использовать указатель температуры?

Почему было решено не использовать указатель температуры?

Инженеры АвтоВАЗа при проектировании Лады Гранты исследовали много водителей, провели анализы предыдущих моделей и пришли к выводу, что в дешевой машине указателю температуры двигателю не быть. Упор был на дешевизну, и видимо указатель стоил кучу денег, что не вписался в бюджетную Гранту .

индикатор температуры взамен указателя температуры охлаждающей жидкости на лада гранта

Взамен указателя температуры охлаждающей жидкости на машинке имеется индикатор перегрева. Вопреки многим мыслям, он работает исправно, загорается при перегревании и отключается автоматом при достижении нужной температуры охлаждения. Единственное, что возникало на первых автомобилях Лада Гранта — это поломка термостата, и потом непонятки с охлаждением двигателя. О том, как исправить поломку термостата мы писали вот здесь .

Будет ли указатель t’ охлаждающей жидкости?

А что думаете по этому поводу Вы? Что скажете? Оставляйте ваши комментарии внизу!

Рекомендуем также прочитать
Термостаты (системы управления «Тёплым полом») IQ THERMOSTAT – умное управление тёплым полом
Цены на терморегуляторы
Импортные автомобили Датчик температуры охлаждающей жидкости
Что делать если большой расход масла двигателя Ауди А6 С5
Great Wall Safe m/ Гришка m/ › Бортжурнал › Датчик абсолютного давления и температуры во впускном коллекторе Москва, Россия