Датчики влажности температуры давления

MSU34+THLP Датчик цифровой температуры, влажности, освещенности, давления. Работает по шине RS-485 MODBUS RTU и ABus.

Цена розничная 6 000 руб.

Цена за количество от 100 шт. 3 600 руб.

MSU34+THLP Датчик цифровой температуры, влажности, освещенности, давления. Цифровой датчик предназначен для снятия параметров с цифровых сенсоров освещенности, температуры. влажности, давления имеющих высокую точность измерения и передачи их на контроллеры. Управление модулем возможно с контроллера Rabbit PWU10. LM2 или ПК по шине RS-485 командами по протоколу MODBUS RTU или ABus через интерфейс MXB11 и программу RDControl RS485 A-Bus. и других контроллеров, поддерживающих MODBUS RTU.

Датчики влажности температуры давления датчик

Подключение стенда Razumdom MODBUS RTU

Датчики физически подключены внутри модуля по шине I2C,т.е. все датчики соеденены параллельно к двум входам микроконтроллера, а не к конкретным какналм как в MSU24. Вместо каналов, есть адреса I2C для каждого датчика. Вы можете самостоятельно переназначить датчики на любой канал не перепаивая ничего внутри модуля.

Программа позволяет запрограммировать любые регистры наших модулей.

Для программирования параметов MODBUS скачайте программу http://www.modbustools.com/

Она триальная, но она позволяет послать команду по адресу 0 slave ID.

Она бесплатная, но не может посылать команды по 0 адресу.

После изменения адреса Modbus RTU не забывайте переподать питание, чтобы поменялся адрес Modbus.

Ответа на широковещательный адрес 0 не будет, чтобы небыло конфликтов со всех подключенных к шине модулей.

Пример программирования адреса Modbus RTU описан в блоге .

Может применяться в системах:

- управления освещением, отоплением, вентиляцией, кондиционирования.

2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F03%2Fmeteo_934.jpg&w=940&h=280&zc=1&q=100" /% Автономные регистраторы данных с датчиков

Работа в сложных условиях от батареи до 5 лет 2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F03%2Fmulti_temp_9341.jpg&w=940&h=280&zc=1&q=100" /% Распределенная система сбора данных с датчиков

Сбор информации о температуре, влажности, давлении, параметрах электропитания. 2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F10%2F5_90.jpg&w=940&h=280&zc=1&q=100" /% Разрабатываем системы управления техпроцессами

АСУТП любой сложности и специфики, системы диспетчеризации и удаленного съема данных. Предупреждения об аварийных ситуациях и сведение к нулю человеческого фактора. 2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F10%2F6_90.jpg&w=940&h=280&zc=1&q=100" /% Система мониторинга температуры и влажности фармацевтического склада.

Комплексные системы слежения за микроклиматом хранения лекарственных препаратов на базе Российского сертифицированного оборудования. Все средства измерений внесены в Государственный Реестр Средств Измерений. Полное соответствие 21 CRF 11 и практикам GDP, GMP. 2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F10%2F4_90.jpg&w=940&h=280&zc=1&q=100" /% Системы удаленного сбора данных о работе производственной линии.

Датчики влажности температуры давления датчик

Дистанционный сбор даных с производственной линии, построение аналитических отчетов за любой период о простоях, средней производительности и многое другое. Предупреждение персонала об аварийной ситуации. 2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F10%2F3_90.jpg&w=940&h=280&zc=1&q=100" /% Удаленный контроль дизель-генераторных установок

Съем ключевых параметров работы дизель-генератора, вывод этих показаний в реальном времени на экран оператора, удаленное управление и предупреждение аварийных ситуаций. 2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F10%2F2_90.jpg&w=940&h=280&zc=1&q=100" /% Онлайн мониторинг температуры для контроля холодовой цепи.

Контроль температурного режима продукта на всем его пути от производства до полки. Данные доступны онлайн в личном кабинете пользователя. Производитель, дистрибьютор, логистическая компания владеет информацией о температуре товара в любой момент времени. 2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F10%2F1_90.jpg&w=940&h=280&zc=1&q=100" /% Многоточечный мониторинг температуры и влажности на складе

Широкий диапазон измеряемых температур, возможность покрытия датчиками помещений любой площади, объединение в единый диспетчерский центр целой сети складов. Как проводные так и беспроводные решения. Сертифицированное Российское оборудование.

Датчики, преобразователи, сенсоры

Сегодня существует широкий выбор датчиков для любого типа измерений. Датчики — это «органы чувств» системы мониторинга. Датчики могут быть простыми — типа геркона для контроля открытия/закрытия двери до сложных устройств типа ультразвуковых датчиков уровня. Какой бы сложный ни был датчик, его задача собрать данные и передать их в информационную систему.

У нас не стоит задача рассказать вам все о датчиках, так как это большая тема физики и ее не изложить на этой странице. Наша задача — дать вам вводные знания о датчиках, чтобы вы могли выбрать себе датчики для системы мониторинга и понимать основные принципы их работы.

Какие бывают датчики?

Ключевое свойство датчика — это его выходной сигнал, то в каком виде он передает данные потребителю (контроллеру). Независимо от сложности устройства датчика, он передает данные контроллеру по определенному стандарту/протоколу.

Датчики различаются по типам:

  1. Цифровые — передают данные в цифровом виде, имеют встроенную микросхему, которая выполняет измерения и отдает «готовые» данные потребителю (контроллеру). Типичный пример такого датчика — цифровой датчик температуры на основе микросхемы Dallas Semiconductor DS18B20. В нашей продуктовой линейке это датчик T_V2. Контроллер должен «уметь» работать с такими датчиками и принимать цифровой сигнал.
  2. Аналоговые — самый распространенный тип датчиков. Аналоговые датчики выполняют измерения/преобразования и выдают сигнал в виде тока 4-20mA либо в виде вольтажа 0-10V. Возможны еще варианты, например, 0-5V. В процессе работы сигнал с датчика постоянно изменяется в указанных пределах, а контроллер отслеживает эти изменения и интерпретирует их. Как правило, таблица соответствия выходного сигнала и значения измерения прилагается к датчику, но можно выполнить эти настройки и опытным путем. При выборе аналогового датчика надо знать какой у него выходной сигнал и сможет ли контроллер работать с таким сигналом.
  3. Дискретные — датчики типа «сухой контакт». Могут находится в 2-х состояниях: замкнут или разомкнут. По умолчанию датчик находится в каком-то одном состоянии, называемым нормальным. Бывают датчики разомкнутые и замкнутые в нормальном состоянии. Яркие примеры таких датчиков — датчик открытия двери, датчик задымления, датчик движения, датчик протечки воды.
  4. Импульсные —  посылают данные в виде импульсов. Как правило используются в водомерах, счетчиках газа и электричества. Контроллер ведет подсчет импульсов и передает количество импульсов за период времени в систему. Информационная система на основе количества импульсов делает подсчет расхода чего-либо.

Какие параметры можно отслеживать с помощью датчиков?

Если быть кратким, то практически любые параметры можно отслеживать с помощью датчиков. Но выделим наиболее часто используемые датчики:

  • Температура.
  • Влажность.
  • Давление (атмосферное или в трубах).
  • Уровень углекислого газа в воздухе.
  • Уровень ультрафиолетового излучения.
  • Скорость и направления ветра.
  • Уровень атмосферных осадков.
  • Уровень жидкостей в закрытых и открытых емкостях.
  • Протечка воды/затопление.
  • Контроль возгорания/задымления.
  • Контроль движения.
  • Открытие/закрытие двери или окна.
  • Вибрация, разрушение.
  • Параметры электропитания — вольтаж, сила тока, мощность, наличие 220/380В.

2002 г. Term1.

Поскольку у нас к тому времени уже был опыт использования температурных датчиков DS1820 фирмы DALLAS (ныне MAXIM), мы достали старый экспериментальный контроллер, установили его в конструктив трехдюймового флоппи-дисковода, конструктив дисковода - в серверный компьютер, и начали отслеживание температуры "за бортом". Назвали прибор TERM1.

Прибор TERM1 (датчик отсутствует).

Характеристики прибора Term1.

Датчики - один DS1820. Контроллер - КР1816ВЕ51 / КС573РФ2 / К170УП2 / К155ЛН2. Интерфейс связи с компьютером - RS232. Длина линии связи датчика - 5 м. Питание прибора - + 5В от штатного блока питания компьютера. Период опроса датчика - 10 минут для отображения температуры на информере, период сохранения температуры в базе данных - 1 час. Тип базы данных - текстовый файл на каждые сутки.

Температурный датчик - с заводской калибровкой, с цифровым выходом, сертифицированный и очень удобный.

Прибор работает довольно устойчиво, информер показывает, база наполняется (в меру сил и работоспособности сервера, а так же обслуживающего персонала). Но в ясную погоду сказывается нагрев датчика солнцем, и он страшно завышает температуру. Чем только мы его не закрывали, все напрасно. Поэтому пришлось идти дальше.

2004 г. Tdav.

Для уменьшения влияния прямых солнечных лучей пришла идея измерять температуру с разных сторон здания (восточной и западной) и брать за текущую меньшую из них (ту, которую показывает датчик, находящийся в тени). Пришлось разработать второй вариант измерителя. Заодно решили контролировать температуру компьютера и давление воздуха (почему бы и нет?). Прибор изготовили в настенном конструктиве и назвали TDAV.

Прибор TDAV. Общий вид.

Прибор TDAV. Вид изнутри.

Характеристики прибора Tdav.

Датчики - три DS1820 (температура) и один MPX4115AP (давление). Контроллер - AT89C2051 / DS1832(watchdog) / DS2450S(adc) / MAX232. Интерфейс связи с компьютером - RS232. Длина линий связи датчиков температуры - до 20 м. Питание прибора - + 7В от выносного блока питания Период опроса датчика - 10 минут для отображения температуры и давления на информерах, период сохранения температуры в базе данных - 1 час. Тип базы данных - текстовый файл на каждые сутки.

С калибровкой температурных датчиков проблем, как обычно, не было. А вот с датчиком давления пришлось повозиться. Он требует индивидуальную калибровку (какими путями она производилась - это отдельная история, но все-таки нам более важно относительное изменение давления, чем абсолютное. Но не подумайте полохого, датчик был откалиброван с приемлемой для бытового использования точностью).

Этот прибор работал в офисе ООО "Логика" и на Мира - 36Б, и на Комсомольской - 29, и на Ленина -30 (правда, переезды каждый раз накладывали свои проблемы).

Прибор работает довольно устойчиво, информер показывает, база наполняется. Перегрев датчиков почти не сказывается, давление отслеживается, все в норме (в смысле - не идеально, но терпимо). Но нет предела совершенству. Поэтому пришлось идти дальше.

2008 г. LogNetWeather.

Интерфейс RS232 - в некотором смысле анахронизм. Хотелось бы иметь прибор, не связанный жестко с каким-либо компьютером, а являющийся самостоятельным сетевым устройством, позволяющим получить свободный доступ к имеющейся в нем информации. Кроме того, и парк датчиков расширился. Поэтому было решено разработать третий вариант измерителя. Заодно решили измерять и влажность воздуха. Конструктив - 19 дюймов для установки в стойку сетевого оборудования, в качестве которого использовали корпус (а заодно и блок питания) от вышедшего из строя свича. Прибор назвали LogNetWeather.

Прибор LogNetWeather. На столе.

Прибор LogNetWeather. В стойке сетевого оборудования.

Характеристики прибора LogNetWeather.

Датчики - три DS1820 (температура), один SMD500 (давление) и один SHT71 (влажность). Контроллер - ATmega16 / W5100 (Ethernet). Интерфейс связи с внешним миром - Ethernet. Длина линий связи датчиков температуры и влажности - до 20 м. Датчик давления встроен в корпус прибора. Питание прибора - +3.3В (от внутреннего блока питания) Период опроса прибора сервером сбора информации - 5 минут. Тип базы данных - MySQL.

Прибор подключается к сети Ethernet и является TCP-сервером, передающим блок данных, считанных с датчиков, по запросу программы TCP-клиента. Опрос датчиков прибором производится циклически с периодом 2 сек. В процессе опроса обновляется блок данных датчиков, который доступен для считывания клиентской программой. Доступ к прибору защищен паролем

Температурные датчики (DS18S20 фирмы DALLAS (MAXIM)), датчик давления (SMD500 фирмы BOSCH), датчик влажности (SHT71 фирмы SENSIRION) имеют цифровые выходы, калибруются заводом-изготовителем и в дальнейшей калибровке не нуждаются.

Диапазон измеряемых значений используемых датчиков:

  • температура (DS18S20) - от минус 55°С до плюс 125°С, разрешение 0.5°С;
  • давление (SMD500) - от 30 кПа до 110 кПа, разрешение 0.006 кПа;
  • относительная влажность (SHT71) - от 0% до 100%, разрешение 3%.

Датчики SMD500 и SHT71 имеют свои дополнительные встроенные датчики температуры для термокомпенсации.

Что мы имеем в итоге? Проблема калибровки датчиков снята. Возможно оперативное получение массива данных любым компьютером, включенным в сеть, в которую включен LogNetWeather.

Прибор LogNetWeather установлен в офисе ООО "Логика" на пр. Ленина, д.30, работает довольно устойчиво, информеры показывают, база данных наполняется. Температура, давление и влажность отслеживаются, все в норме (в смысле - не идеально, но терпимо). Но пока еще датчик влажности не выведен наружу (есть свои очередные заморочки), к тому же в голове бродят новые мысли.

Нет предела совершенству?

Рекомендуем также прочитать
Цена 15 500 руб. с НДС Цена 14 500 руб. без НДС
Цифровые датчики температуры для квадроциклов Yamaha Grizzly 700 Цифровой датчик температуры - это достойная альтернатива и помощь основному датчику.
Воздушно-отопительные агрегаты VOLCANO VR
Новая система охлаждения двигателя Калина 2.
Вы можете купить*: