Датчик температуры окружающей среды

Отправить заказ!

Предостережение о применении неподходяхих датчиков.

Нередко сталкиваюсь с применением (или желанием применить) датчиков Т жидкости в качестве датчиков Т воздуха. Самый частый пример - ДТОЖ Bosch 0 280 130 039. Применять такие датчики нельзя! Они настолько инерционы, что не успевают заметить резкое изменение Т воздуха. На стендах были получены данные, что если Т воздуха поднималась за 10 сек на +30..40грд (реальные данные для хорошо "заряженных" моторов), данный ДТВ изменял показания лишь на 5..7 грд. Подобное поведенеи может привести к фатальному исходу для мотора.

Также нередко встречается применение обпиленного-обточенного ДТОЖ ВАЗ. Стоит понимать, что если термоэлемент отломится и улетит в мотор, то он может попасть между цилиндром и поршнем и продрать его. И такой реальный случай был в истории, описывался на соотв. форумах.

ДТВ должен быть именно ДТВ - вокруг терморезистора (основа ДТВ) должны быть прорези, легко пропускающие воздух, не не допускающие выпадение термоэлемента наружу в случае его отлома.

Пример правильного ДТВ дан ниже на фото.

Датчик температуры окружающей среды температура

Как работает ДТВ и как его проверить.

ДТВ состоит из терморезистора с обратной термозависимостью - при охлаждении его сопротивление растет. В схеме ЭБУ ДТВ включен по схеме делителя напряжения. ЭБУ с помощью своего АЦП измеряет напряжение на ДТВ и таким образом "видит" темипературу.

Калибровочная карта ДТВ фактически задает не что иное, как соответствие определенного напряжения определенной Т окружающей среды.

Для проверки работоспособости ДТВ достаточно замерить его сопротивление и проверить что оно уменьшается с ростом температуры.

Датчик температуры окружающей среды окружающей среды

Если очень сильно упростить цифры, то при комнатной Т воздуха 20. 25 грд. исправный ДТВ выдает сопротивление примерно от 800 до 1400 Ом.

Точное значение зависит от конкретного ДТВ, но сильное отклонение от указанных цифр можно рассматривать как признак неисправности.

Датчик температуры окружающей среды окружающей среды

В комплект к ДАДу Вы можете заказать у меня ДТВ.

Вместе с ДТВ Вы получите и его калибровку.

Посадочная резьба М12х1.5.

Рекомендуем также прочитать
Термисторная (позисторная) защита электродвигателей
Комнатный регулятор Buderus Logamatic RC35(RC300) для настенных котлов Buderus Logamax U052/U054
ГОСТ Р 51086-97 Датчики и преобразователи физических величин электронные. Термины и определения
Как проверить и заменить терморегулятор и датчик температуры теплого пола
Замена датчиков Ремонт датчиков