Датчик температуры термекс

Лабораторное оборудование. Жидкостные термостаты Термэкс

Недавно "Химлборреактив" подтвердил статус официального эксклюзивного дилера компании "ТЕРМЭКС" - ведущего российского производителя термостатирующего оборудования. как специализированного, предназначенного для удовлетворения нужд лабораторий нефтехимического профиля, так и общего лабораторного применения .

Лабораторное оборудование "ТЕРМЭКС" - это :

  • лучшие компоненты от ведущих мировых производителей ,
  • качественное и легкодоступное гарантийное и послегарантийное обслуживание ,
  • длительный срок эксплуатации в лабораториях наших клиентов.

Лабораторное оборудование "ТЕРМЭКС" обладает лучшим на российском и одним из лучших на украинском рынке соотношением цена/качество в сравнении с оборудованием других производителей. Продукция тестируется на всех стадиях производства. Каждый изготовленный прибор проходит приемочные испытания, имитирующие наиболее жесткие условия его применения .

Ассортимент лабораторного оборудования "ТЕРМЭКС"

Чтобы скачать брошюру с подробным описанием оборудования, нажмите на ссылку

Оборудование для определения вязкости

Жидкостные термостаты. Предназначены для поддержания заданной температуры при проведении измерений вязкости нефтепродуктов при помощи стеклянных капиллярных вискозиметров. Имеют прозрачные окна для визуального наблюдения за метками вискозиметров, а также перелив по всему периметру, что гарантирует обеспечение заявленных метрологических характеристик во всем температурном диапазоне.

Жидкостные криостаты. Предназначены для поддержания заданной температуры при проведении измерений вязкости нефтепродуктов при помощи стеклянных капиллярных вискозиметров в соответствии с ГОСТ 33, ASTM D445, IP 71, ISO 3104 и DIN 51366. Для визуального наблюдения за метками вискозиметров имеют однокамерный или двухкамерный стеклопакеты, исключающие запотевание и обмерзание

Оборудование для определения плотности

Жидкостные термостаты и криостаты. Предназначены для поддержания заданной температуры при проведении измерений плотности нефтепродуктов в соответствии с ГОСТ 3900, ГОСТ Р51069, ASTM D1298, IP 160 и ISO 3675. Снабжены приспособлением для установки шести стеклянных или металлических цилиндров для ареометров.

Компактные плотномеры.  Предназначены для лабораторного определения плотности жидкостей, в том числе агрессивных. Подходит для измерения плотности нефти и нефтепродуктов в соответствии с ASTM D4052 и ASTM D5002.

Оборудование для анализа нефтей и нефтепродуктов

Специализированные жидкостные термостаты и криостаты с комплектом приспособлений для проведения испытаний нефтепродуктов.

Низкотемпературные приспособления

Портативные октанометры предназначен для оперативного контроля качества топлив, их компонентов и смесей. Имеет USB интерфейс. Пригоден для измерения любых неэтилированных топлив. Выполнен в прочном металлическом корпусе, подходит для жестких условий эксплуатации.

Датчик температуры термекс термекс

Электронные термометры во взрывозащищенном исполнении. Предназначены для измерения температуры нефти и нефтепродуктов при их коммерческом учете. Выпускаются в трех модификациях, отличающихся конструктивным исполнением датчиков. Диапазон измерений от −40 °C до +130 °C, погрешность измерения ±0.1 °C. Относятся к особовзрывобезопасному электрооборудованию с маркировкой взрывозащиты 0ЕхiaIIBT4Х.

Установки для определения предельной температуры фильтруемости дизельных топлив (ПТФ). Соответствует требованиям ГОСТ 22254–92 и EN 116. Два независимых канала измерения. Оптические датчики уровня с автоматической настройкой чувствительности в процессе измерения. Возможность проведения измерений как в полностью автоматическом, так и в ручном режимах

Оборудование для испытаний асфальтобетона и нефтяных битумов

Метрологическое оборудование

Измерительные приборы

Жидкостные термостаты и криостаты. Предназначены для поверки и калибровки различных термометров и датчиков температуры. Все термостаты этого модельного ряда имеют 2-х или 3-х ванную конструкцию и перелив теплоносителя по всему периметру, что гарантирует стабильность и однородность температурного поля в рабочей ванне во всем диапазоне температур регулирования.

Универсальной лабораторное оборудование

Лабораторные бани, термостаты. криостаты. лабораторные холодильники, электронные термометры.

Специализированное оборудование

Приборы "ТЕРМЭКС" имеют тщательно продуманный, интуитивно понятный пользователю интерфейс и сопровождаются иллюстрированной документацией. Кроме того, в ассортименте имеются дополнительные приспособления для обеспечения удобства работы с оборудованием .

Для подробной консультации по оборудованию "ТЕРМЭКС"обращайтесь. пожалуйста, по тел. (44) 494-42-42, или электронной почте sales@hlr.com.ua.

Устройство и выбор электрического проточного водонагревателя

Проточный водонагреватель Termex System

Прежде всего, электрический проточный водонагреватель — что это за устройство?

Всё очень просто — вода, проходя через нагревательный элемент, нагревается, её температура зависит от мощности нагревательного элемента (ТЭНа) и от скорости потока воды. Очевидно, что чем меньше скорость течения воды, тем сильнее она нагреется.

Основной минус его — это, пожалуй, самое неэкономное устройство в доме. Газовые водонагреватели гораздо экономичнее.

Но, как обычно, сначала немного теории. А что касается того, как установить и отремонтировать водонагреватель — у меня есть статья Установка и ремонт проточных водонагревателей .

Отличие проточных водонагревателей от накопительных

Отличие видно сразу, из названия — вода протекает или накапливается. Плюсы и минусы (или отличия) этих двух типов водонагревателей перечислены ниже.

Характеристики электрических водонагревателей

  1. Размеры и масса нагревателя.  У проточного размеры гораздо меньше, его можно вообще спрятать под раковиной или например в шкафчике рядом, вес его около 1 кг. Накопительный представляет собой большой бак емкостью около 200 литров, соответственно и вес его в «заряженном» состоянии — более 200 кг. Накопительные водонагреватели емкостью более 200 литров устанавливаются, как правило, в напольном варианте.
  2. Потребляемая мощность.  Этот параметр очень важен с точки зрения электрики, далее в статье ему будет уделено большое внимание. У проточного нагревателя она очень большая, и может быть сравнима с мощностью, которую потребляет вся квартира — 7 кВт и выше. Накопительный нагреватель потребляет электроэнергии меньше — 1,5…3 кВт
  3. Скорость нагрева воды.  Главный плюс проточного водонагревателя — скорость работы. Открыл краник — и уже через пару секунд «тёпленькая пошла». Накопительный же греет сразу весь объем, и для нагрева воды до нормальной температуры может понадобиться до часа времени.
  4. Цена.  Тут разница ощутима, для проточных цена составляет 1500-2000 руб. цена накопительных — в 2-3 раза выше. «Нормальный» накопительный водонагреватель начинается с цены 6000, но опять же, всё сильно зависит от желаемых параметров.
  5. Проточные я бы ещё разделил на 2 группы по конструкции. Есть такие, у которых есть просто выход под полдюймовую трубу (шланг), и дальше его можно подключать куда хочешь. А есть такие, у которых в конструкции предусмотрен кран или шланг с душем.

Какой водонагреватель выбрать — накопительный или проточный?

Если к вопросу нагрева воды вы решили подойти основательно, то лучше пойти на затраты и выбрать накопительный  водонагреватель. Запланировали через час покупаться и помыть посуду — включили его, помылись-побрились, и выключили. И вода ещё долго (несколько часов) будет остывать, её можно использовать, не расходуя электричество.

Датчик температуры термекс термекс

Если же нужна горячая вода здесь и сейчас, или ограничены в средствах, или некуда ставить этот огромный бак — то конечно, лучше выбрать компактный, проточный  водонагреватель. Но тут надо особо подойти к электропитанию, о чём будет сказано ниже.

Схема и устройство проточного водонагревателя

Электрическая принципиальная схема проточного водонагревателя Termex System приведена ниже. Схема взята из инструкции, которую можно будет скачать в конце статьи.

Схема проточного водонагревателя Termex System

Итак, что «под капотом» у этого водонагревателя и как он работает?

  • М — датчик протока, который замыкает свои контакты, если только есть достаточный поток воды. То есть, если вода течет слабо либо её совсем нет, он не включится, и схема работать не будет.
  • Р — реле управления мощностью, включается от датчика протока М. Это реле своими контактами включает питание ТЭНов.
  • Т1 — температурный датчик, Т2 — температурный датчик с механическим включением, служат для предотвращения перегрева нагревательных элементов. Если эти датчики сработали, ТЭНы уже не включатся. В случае срабатывание датчика Т2 его можно после остывания включить вручную.
  • ТЭН1, ТЭН2 — электронагревательные элементы, в данном приборе включаются одновременно.
  • Н — неоновый индикатор, на передней панели.
  • L — Фаза, Line
  • N — Ноль, Neutral
  • Е — Земля, Earth

На фото не видно, как отдельно питаются два ТЭНа.

Ремонт водонагревателей Термекс своими руками

У Термекс имеется три вида водонагревателей, причем все они электрические. Эта фирма не выпускает бойлеры и не связывается с газом, однако производит множество модификаций, которые различаются, и достаточно сильно. Вот почему ремонт водонагревателей Термекс своими руками идет разными путями. Здесь и форма ТЭНа, и расположение его каждый раз новые. А неисправности водонагревателей типичные, это и накипь, и выход из строя термостата, и израсходование магниевого анода. Менять приходится и сгоревший ТЭН. В ходе проведения ремонтных работ рекомендуется почистить и емкость. Магниевым анодом соли жесткости связываются и выпадают хлопьями на дно. Понятно, что жителям Амурской области зачастую на этот счет можно не беспокоиться. Совсем иначе дело обстоит в Подмосковье. Как часто будет требоваться ремонт водонагревателей Термекс, зависит от жесткости воды в регионе.

Какие водонагреватели производит Термекс

Гораздо больше нас заинтересовал раздел сайта, где продаются гибридные водонагреватели. Но об этом как-нибудь в другой раз. Сегодня говорим о том, как починить водонагреватель своими руками. (См. также: Немного о терморегуляторах и термоголовках )

Накопительные водонагреватели Термекс

В этом разделе широко представлена линейка Champion. Рассмотрим вкратце ключевые особенности. Во-первых, внимание привлекает термостат. С виду это обыкновенный щуп, который ставится прямо на ТЭН. При разборке аккуратно вытягивайте его рукой, предварительно отстыковав контакты. На термостате имеется кнопка, которая привязана к штоку, давящему на размыкающее реле. Если температура в баке превышает 85 ºС, то питание ТЭНа электрическим током обрывается. Вернуть в исходное состояние систему придется вручную. Первым признаком наступления такого события является тот факт, что водонагреватель не работает, хотя вроде бы вилка воткнута в розетку, а устройство защитного отключения тоже в порядке.

  • ТЭН и трубка для щупа термостата заросли накипью.

    Разумеется, поломаться может и датчик, но это случается достаточно редко, поскольку надежность его превышает гарантированный срок службы прибора, составляющий 5 лет. Раз в год изделие необходимо чистить от накипи. Можно делать это и чаще. Если из-за отложений солей перегорит ТЭН, то этот случай не подпадает под условия гарантийного обслуживания. Обижайтесь в таком случае на себя. Чтобы как-то сберечь прибор, применяйте фильтры грубой и тонкой очистки. Последние чаще всего изготавливаются на основе колб. Чем секций больше, тем очистка качественнее, следовательно, и водонагреватель себя чувствует безопаснее. (См. также: Как установить водонагреватель своими руками )

    Внутри фильтра тонкой очистки обычно тканевый или насыпной картридж. Конец срока годности можно визуально наблюдать по потемнению материала. Не все фильтры годятся для той или иной местности. Некоторые из них удаляют из воды ионы железа, другие хлор. Имеются и такие, которые борются с солями жесткости. Выбирайте фильтр, исходя из воды, которая течет из крана. Подробный состав ее можно узнать в соответствующей коммунальной службе. Несмотря на все эти предосторожности и биостеклокерамику, которая убивает микробы, пить воду из бака нельзя. С чем это связано, мы в точности сказать не можем. Если бы производитель хотя бы рекомендовал жидкость вскипятить, то это было бы логично. Но совсем запретить пить.

    В комплекте с водонагревателями Термекс Championидет перепускной клапан, совмещенный с обратным. Его можно использовать для слива (отвинтив регулировочный механизм), но не рекомендуется, потому что процесс этот медленный. Раз в месяц необходимо проверять, работает ли клапан и прочищать его. Это совсем не сложно. Просто надавите на рычаг, чтобы немного жидкости стекло. Обратите внимание, что все устройство рассчитано на давление водопровода 6 атм, если в системе больше, то необходим редуктор.

    Что может сломаться еще. На шнуре питания с вилкой имеется УЗО. Это устройство отслеживает токи утечки и немедленно отключает прибор, если таковые имеются. Наличие УЗО не освобождает владельцев водонагревателя от необходимости заземлить прибор. Напоминаем, что у приборов с классом электробезопасности Iсоответствующая линия выведена прямо на вилку в виде бокового лепестка под евророзетку, у прочих часто бывает клемма прямо на корпусе. Где именно будет находиться контакт для заземления, зависит от конструкции водонагревателя. Измерить сопротивление этой ветки без специального прибора достаточно сложно. Хотя имеется схема, где амперметр измеряет выходной ток какого-нибудь мощного прибора (или лампочки хотя бы), а вольтметр снимает показания прямо с входа контура. (См. также: Как подключить водонагреватель своими руками )

    Затем напряжение делится на ток, и получается сопротивление заземления. Оно не должно быть выше 10 Ом, но и это плохой показатель. Не забывайте, что в данном случае нуль, тоже может отличаться от земли, а значит, и вольтметр будет врать. То есть приветствуется запас. Если получено значение порядка 2-х Ом, то это самое то, что надо. И вот еще что хотелось бы сказать про УЗО. Когда оно срабатывает, то отжимается небольшая кнопочка на его корпусе. Если после нажатия на нее, прибор снова выбивает, то необходимо вызвать мастера. Есть все шансы, что произошел пробой, например, спираль прогорела насквозь.

    О том, как чистить спирали, мы уже неоднократно рассказывали, повторимся: для этого необходимо взять слабый раствор кислоты, залить в пластиковую бутыль, поместить туда ТЭН. Лимонки хватит пары пакетиков на 2 литра, уксусную заливайте с получением 4,5-процентного раствора, серную лучше не использовать, но при необходимости концентрация берется та же, что и в аккумуляторе. Не забудьте промыть ТЭН проточной водой после процедуры. Трубки для щупов термостатов, находящиеся рядом со спиралями накопительных водонагревателей обычно загрязняются не так сильно. Другое дело анод. Он является расходным материалом. Если этот элемент разрушен коррозией или вообще отсутствует, необходимо купить новый и установить. Обычно анод выкручивается из основания ТЭНа или прикручивается гайкой.

    Проточные водонагреватели Термекс

    Внутри проточного водонагревателя Термекс находится небольшой медный цилиндр с нагревательными элементами. Чаще всего это бывают керамические спирали. В моделях Термекс может быть несколько ТЭНов, таким образом происходит деление на режимы. Причем мощность спиралей различна, в результате получается три градации мощности: (См. также: Как слить воду с водонагревателя )

  • первый ТЭН;
  • второй ТЭН;
  • оба ТЭНа одновременно.

    Внутренний датчик давления на входе не даст прибору включиться, если в водопроводе на данный момент меньше 0,5 атм. Имеется и защита от перегрева, но если в накопительных моделях для ее отключения потребуется снять крышку и перещелкнуть кнопку, то в проточных все будет сделано автоматически. Как только температура понизится, прибор возобновит свои функции. Особенности конструкции водонагревателей Термекс таковы, что скорость подачи воды нужно регулировать вручную. Для этого нет никаких встроенных средств. Прибор подключается через дифференциальный автомат защиты, потому что не имеет в своем составе УЗО как накопительные водонагреватели Термекс Champion.

    Клеммы для разводки находятся внутри под щитком. Исключение составляет 350-я модель, у которой есть шнур с вилкой. Лепесток заземления предполагает, что на евророзетке имеется соответствующая клемма. То есть прибор относится к классу электробезопасности I. Прочие модели, помимо 350-й, – и того ниже. Однако прибор предназначен для установки в непосредственной близости от ванны, поэтому мы считаем, что класс защиты корпуса должен соответствовать ip25.

    При ремонте извлечь спираль вряд ли получится. Обычно она запечатывается прямо в цилиндр. Вот еще почему самостоятельный ремонт водонагревателей проточного типа осложняется проблемой чистки. Придется отключить прибор от розетки, снять со стены, залить внутрь раствор, выждать сутки, слить, промыть. Внутри корпуса ничего сложного: (См. также: Как правильно подключить водонагреватель )

  • медный цилиндр содержит ТЭН;
  • датчик температуры лепится на бак;
  • входная трубка проходит через реле давления.
  • Рекомендуем также прочитать
    В общем есть время, создал тему. Для темы устанавливаем следующие правила: . БЕЗ ФЛУДА.
    Компания "Вектор-Инжиниринг" предлагает своим партнерам профессиональную и эффективную поддержку в области инженерных систем и технологий.
    Разборка снегохода Тайга Атака, б/у запчасти, разбор Отечественные снегоходы с пробегом под разбор.
    Датчик температуры отработанных газов Проверка работоспособности