Датчик температуры приора

Проверка, замена ДТОЖ (датчик температуры охлаждающей жидкости) на автомобиле Лада Приора ВАЗ 2170

На автомобиле Лада Приора ВАЗ 2170 датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) представляет собой термистор (резистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры).

Датчик температуры охлаждающей жидкости ввернут в корпус термостата и соединен с ЭБУ. При низкой температуре сопротивление датчика высокое, а при высокой температуре - низкое (табл. 10.5).

ЭБУ рассчитывает температуру охлаждающей жидкости по падению напряжения на датчике. На холодном двигателе падение напряжения высокое, а на прогретом двигателе - низкое. Температура охлаждающей жидкости влияет на большинство характеристик, которыми управляет ЭБУ.

Для замены датчика температуры охлаждающей жидкости вам потребуется ключ «на 19».

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.

2. Частично слейте охлаждающую жидкость из радиатора.

3. Для удобства работы снимите воздушный фильтр (см. «Снятие и установка воздушного фильтра »).

4. Отожмите пластмассовый фиксатор.

5. и отсоедините разъем жгута проводов от датчика.

6. Ослабьте ключом затяжку датчика температуры охлаждающей жидкости.

Замена датчика указателя температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) на автомобиле Лада Приора ВАЗ 2170

Для замены датчика указателя температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) на автомобиле Лада Приора ВАЗ 2170 вам потребуется высокая головка «на 21» (свечной ключ).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Соблюдая меры безопасности, работу по замене датчика указателя температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) осуществляйте на холодном двигателе или, чтобы не обжечь руки используйте матерчатые перчатки и одежду с длинным рукавом.

1. Отсоедините на автомобиле провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.

2. Частично слейте охлаждающую жидкость из радиатора (см. «Замена охлаждающей жидкости »).

3. Для удобства работы снимите воздушный фильтр (см. «Снятие и установка воздушного фильтра »).

4. Сожмите разъем.

5. и отсоедините его с проводом от вывода датчика (для наглядности датчик температуры охлаждающей жидкости ЭСУД и водяной патрубок сняты).

6. Ослабьте затяжку датчика температуры охлаждающей жидкости.

7. и выверните его из водяного канала блока цилиндров.

ПРИМЕЧАНИЕ

Датчик температуры приора температуры охлаждающей

Так выглядит датчик указателя температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ). Обратите внимание на маркировку, нанесенную на корпус датчика, чтобы приобрести датчик указателя температуры охлаждающей жидкости с такими же параметрами.

8. Для проверки подсоедините тестер в режиме омметра к выводу и корпусу датчика указателя температуры охлаждающей жидкости. Сопротивление датчика при комнатной температуре должно составлять 1,5-1,7 кОм.

9. Для измерения сопротивления на выводах датчика указателя температуры охлаждающей жидкости при различных температурных режимах опустите датчик в горячую воду и проследите изменение его сопротивления по мере остывания воды: оно должно увеличиваться. Если датчик не реагирует на изменение температуры, то его необходимо заменить.

10. Установите на автомобиль новый датчик указателя температуры охлаждающей жидкости и все снятые детали в порядке, обратном снятию.

Ремонт Priora 67

Проверка датчика температуры охлаждающей жидкости и его цепей

При выключенном зажигании отсоединяем колодку жгута проводов системы управления двигателем от датчика температуры охлаждающей жидкости (см. «Снятие датчика температуры охлаждающей жидкости» ).

Датчик температуры приора температуры охлаждающей

Подсоединив щупы тестера к выводу «1» колодки и «массе» двигателя, измеряем сопротивление цепи «массы».

При исправной цепи «массы» датчика прибор должен зафиксировать сопротивление менее 1 Ом. Причиной повышенного сопротивления может быть ненадежное соединение в колодках, подсоединенных к датчику или к контроллеру.

Подсоединяем щупы тестера к выводам датчика.

Измеряем сопротивление датчика для двух значений температуры охлаждающей жидкости — непрогретого и прогретого двигателя.

Для более точной проверки датчика его необходимо снять (см. «Снятие датчика температуры охлаждающей жидкости» ).

Опускаем датчик в сосуд с водой и подогреваем сосуд. Измеряем сопротивление датчика при разных температурах. Температуру контролируем по термометру.

Если замеренные значения сопротивлений не совпадают с контрольными — датчик необходимо заменить.

Контрольные значения сопротивлений ДТОЖ при различных температурах охлаждающей жидкости (ориентировочно)

Рекомендуем также прочитать
Руководство по эксплуатации и обслуживанию Renault Trafic 1. РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 3 2. БЕНЗИНОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ F4R720 2.0 16V 24 1. Затяжка головки блока цилиндров 24
IMAX B6 и датчик температуры Для вящей безопасности, прикупил в комплект к китайскому IMAX B6 китайский же температурный датчик на магните.
1. Обозначения компонентов и цепей на схемах • Компоненты: o A1—контроллер (блок) управления двигателем;
В настоящее время для измерения температуры расплава соли в печах используют в основном термоэлектрические датчики температуры, помещенные в керамический чехол из оксида алюминия и защищенные армат
«Японский городовой»: тест-драйв Nissan Tiida