Датчик температуры для сауны

Датчик температуры для сауны ТС.п/п.сауна

П редназначен для контроля температуры внутри саун, бань и т.д. и управления работой электрической каменки, парогенератора совместно с регуляторами температуры Ратар-02.К, Ратар-02.п/п.

Состоит из металлического корпуса с закрепленными внутри термопреобразователем ТС.п/п.К5.5х30–0,03, термовыключателем с ручным возвратом и клеммной колодки для подключения соединительного кабеля.

Технические характеристики датчика температуры для сауны ТС.п/п сауна:

1.1 Диапазон рабочих температур – от минус 40 до плюс 120 °С.

1.2 Максимальная кратковременная температура в течение не более 10 мин – 150 °С.

1.3 Точность измерения температуры датчика – ±2 °С.

1.4 Температура срабатывания (размыкания контактов) термовыключателя – 140 °С с точностью ±5 °С.

1.5 Габаритные размеры, мм, не более – 125,0х80,0х40,0.

Датчик температуры для сауны датчик

1.6 Длина соединительного кабеля – не более 20 м.

Контрольно-измерительные приборы для бани и сауны: правила выбора, установки и эксплуатации

Оснастить любимую баньку необходимыми аксессуарами – дело чести заботливого владельца. Сомнений нет: он не забудет запастись удобными шайками, пахучими вениками, шапками для парильни и прочими важными принадлежностями. Осталось подумать о легком парке и об условиях, сопутствующих приему приятных и безопасных банных процедур. Чтобы не переборщить во время формирования микроклимата, радушному хозяину потребуются особые приборы для бани и сауны, позволяющие контролировать температуру и период парения, отслеживать значения влажности и давления.

Содержание

Приверженцам банных удовольствий известно, что при создании микроклимата для приема гигиенических процедур могут ошибиться даже бывалые банщики. Вроде бы чуть «перебрали» с температурой, а для пожилых людей и малышей уже возникла угроза теплового удара. Увеличили время пребывания в парилке, вместо бодрости получили упадок сил. Слегка выше нормы давление, а у посетителей бани возникла тошнота и головокружение. Немного превысили влажность, и дышать в парильне стало тяжелей, значит, на сердечную мышцу «ляжет» дополнительная нагрузка.

Недобор в параметрах для приема банных процедур тоже не приветствуется. Ведь без них не только целебного свойства, но и традиционного гигиенического действия не стоит ожидать. Скажете, опытный банщик натопит баню, ориентируясь на собственные ощущения. А можно ли полагаться на них? Мы же не должны забывать, что баньку с парной готовил выносливый крепкий мужчина без малейших проблем со здоровьем. Вряд ли многие из домочадцев и гостей смогут похвастаться аналогичными качествами.

Вот потому стильно оформленные песочные часы, измерители влаги, давления, термометры для бани и сауны стали практически незаменимым атрибутом, как коммунальных банных комплексов, так и автономных загородных построек. Покупка контрольно-измерительных приборов не опустошит семейный бюджет, но избавит от многочисленных неприятностей. Установка не затруднит, а дизайн внесет свою креативную лепту в формирование привлекательного банного интерьера.

Требования к банным контрольно-измерительным приборам

Приборы для контроля значений банного микроклимата отличаются от подобных атрибутов, расположенных в жилых помещениях. Работать им предстоит в экстремальных условиях. Диапазон измерений у них шире, а шкала длиннее. Кроме того разработчиками и изготовителям в обязательном порядке учитываются требования к безопасной эксплуатации, удобству крепления и комфорту считывания информации. Поэтому в списке стандартных характеристик часов, гигрометров, барометров и термометров, приобретаемых в баню и сауну, числятся:

  • устойчивость материалов, из которых выполнен корпус и открытые конструктивные части, к действию воды, пара, к случайным ударам, высоким температурам;
  • герметичность деталей, посредством которых производятся контрольные замеры;
  • способность материалов корпуса не нагреваться до обжигающей человека величины;
  • конструктивная продуманность, благодаря которой сложно повредить измерительные органы устройств;
  • яркая четкая разметка шкалы, позволяющая видеть показания приборов на достаточном расстоянии и различать их в условиях повышенного парообразования.

Все детали контрольных приборов, применяемых для измерения характеристик микроклимата в банях и саунах, выполняются из безопасных материалов. Они не выделяют при нагреве токсинов и прочих веществ, способных нанести малейший вред здоровью. Приобретать устройства следует исключительно в специализированных магазинах, не полагаясь на компетентность кустарных изготовителей. К тому же шкала и показания самодельных контрольных устройств могут существенно отличаться от стандартов тарировки.

Перечень приборов для контрольных измерений в бане

В банном микроклимате есть немало составляющих, измерение которых обычными устройствами провести невозможно. Мы не сможем контролировать воздухообмен, содержание пыли и ароматических веществ в воздушной массе. Однако контроль периода пребывания в парильне, допустимой температуры, давления, уровня влаги вполне нам по силам. Для этого достаточно приобрести контрольно-измерительные атрибуты. Покупать все приборы по списку необязательно, но основными приборами желательно запастись.

Прибор #1 — термометр

Ни один здравомыслящий банщик не станет отрицать значение термометра, даже если за его могучими плечами многолетний опыт «истязания» подопечных в парилке. Порог температурной чувствительности сугубо индивидуален, т.к. людей с равнозначным восприятием жара нет. Хотя диапазон температур, возможных для принятия безопасных процедур, достаточно обширен, регламент ГОСТ 52493-2005 все же устанавливает рамки, согласно которым париться и наслаждаться парением можно:

  • в русских банях в пределах температур от 40ºС до 60ºС;
  • в турецких хамамах при аналогичном температурном режиме;
  • в финских саунах при температуре 100-110ºС, потому что сухой жар переносится значительно легче, чем влажный.

Температуру, естественно, определяют в соответствии с общим физическим состоянием запланированных посетителей. В случае перегрева баню и парную следует остудить проветриванием и переносом посещения на более позднее время.

Личные и общественные бани оснащают механическими и новомодными электронными термометрами. Принцип действия механических измерительных приборов основан на обычном физическом явлении – на расширении тел под действием тепла. Агрегатное состояние расширяющихся тел в механических измерителях температуры может быть жидким, твердым либо газообразным. Последний тип из-за увесистой погрешности и не совсем бытового диапазона не используется. В основном нам известны простейшие жидкостные и стрелочные термометры, характеризующиеся несложной конструкцией и доступной ценой.

Принцип действия электронных измерителей температуры базируется на вариациях сопротивления проводника, изменяющегося вслед за изменениями температуры. Электронные системы дороже и чувствительней механических измерительных устройств. Для бань их чаще всего выпускают в формате банных станций, совмещающих в себе два и более измерительных прибора.

Датчик температуры для сауны сауны

Для обустройства бань из данных двух групп измерительных приборов подходят три самых распространенных варианта:

  • Жидкостные термометры – это приборы, рабочий орган которых напоминает колбу. Внутри данного, сделанного из термостойкого стекла, сосуда помещена пробирка со смачиваемой жидкостью и установлена шкальная пластина. Из-за температурных изменений в окружающей среде жидкость увеличивается либо уменьшается в объеме, благодаря чему ее окрашенный чаще всего в красный цвет столбик повышается или понижается. Риска смачиваемой жидкости останавливается напротив деления шкалы с реально отображенной температурой. В жидкостных термометрах теперь не используется ртуть, т.к. при повреждении она выделяет крайне вредные ртутные пары. По пробиркам термометров сейчас движется окрашенный спирт или галинстан. Среднестатистическая допустимая погрешность 1ºС;
  • Стрелочные термометры – это тоже приборы с механическим принципом действия, только индикацией температурных изменений в них занимается не жидкость, а пружина из сплава железа с никелем. Пружина устанавливается в латунную трубку: при ее сокращении зазор в трубке увеличивается, при расширении наоборот. Движение пружины отражается на стрелочном циферблате, размеченном преимущественно до 100-140ºС. Существенный минус стрелочных измерителей – погрешность в 2, а порой в 3ºС;
  • Электронный термометр – самое точное измерительное устройство, рабочим органом которого является датчик температур. Снятые датчиком показания передаются в блок индикации, а оттуда выводятся на дисплей. Погрешность цифрового прибора всего 0,5ºС. Минус в стоимости и в том, что в парилке нельзя устанавливать электронику. В помещениях с высокой температурой располагается только датчик. Он крепится к метровому кабелю, входящему в заводской комплект. Дисплей с блоком индикации монтируются в комнате отдыха или раздевальне. Оттуда не очень удобно следить за изменениями температуры.

Резюмируем: если планируется установка термометра непосредственно в парильне, лучше приобрести механический стрелочный или капиллярный, он же жидкостный, прибор.

На применении в бане капиллярного прибора, соответствующего ГОСТу 28498, настаивают строительные требования. Размещают его на уровне глаз примерно на высоте 1,5-1,7 м. Не рекомендовано устанавливать рядом с дверью, потому что показания не будут отличаться точностью. Производители советуют отступить от нагревательных агрегатов 2м, чтобы на стеклянных деталях не появлялись микротрещины. Если хозяин бани решил предпочесть электронное измерительное устройство, то об установке его в парилке ему придется забыть.

Видео о преимуществах цифрового термометра:

Прибор #2 — измеритель времени (таймер)

Следить за временем в период приема банных процедур совсем непросто. Особенно сложен контроль в условиях замкнутого пространства парной, но именно там забывать о его стремительном течении категорически нельзя. Четко дозированные по времени приемы парения станут залогом здоровья, если владелец бани обзаведется песочными либо электронными часами.

Электронный измеритель времени по аналогии с термометром устанавливается за пределами помещений с высокой влажностью и температурой. Чаще всего в саунах и парных используются песочные варианты, корректно отмеряющие 10 либо 15 минут. Представляют они собой две герметично соединенных термостойких стеклянных колбы, из одной из которых тонкой струйкой в другую «течет» песок. «Заводят» их посредством переворачивания опустошенной стеклянной детали вниз, после чего вновь начинается процесс отсчета времени. Чтобы не повредить в бане часы и не обжечься во время переворота горячей колбы, песочный прибор прикрепляют к деревянной основе с помощью поворотного деревянного кронштейна.

Прибор #3 — гигрометр для мягкого пара

Грамотный баланс влажности и температуры – одно из важных условий формирования благоприятного банного микроклимата. В сухо-воздушных финских парильнях, например, уровень влаги не должен превышать 30%. С перебором взвешенных капелек воды в воздухе сухое парение не принесет требующийся результат. Во влажных русских парных достаточно 85%, а в душевых и мыльнях уровень влаги может достигать 95%. В комнате отдыха не будет расслабляющего комфорта, если прибор зафиксирует более 60%.

Отслеживать уровень влаги в бане и сауне должен гигрометр, принцип действия которого основан на свойствах человеческого волоса или синтетической нити удлинятся или укорачиваться пропорционально изменениям уровня влажности в окружающей среде. Упрощенно его схему можно представить в виде металлической рамки. Вдоль вертикальной оси ее по центру проходит волос или нить. Верхний конец волоса жестко прикреплен к верхней перекладине рамки, а к нижнему концу подвешен груз. Изменения длины волоса передают на стрелку, которая указывает значение влажности на шкале. Минус данного вида измерителей в постепенной потере чувствительности. Однако своими руками настроить гигрометр не составит труда.

Самостоятельному настройщику следует запастись прозрачным полиэтиленовым пакетом, обычным чайником и подходящей подставкой под настраиваемый прибор. В качестве подставки можно использовать перевернутую вверх донышком мелкую кастрюлю. Она потребуется для установки гигрометра напротив носика чайника.

Алгоритм настройки банного гигрометра:

  • на прибор надеваем пакет, горловину которого совмещаем с носиком чайника и обматываем плотно нитками, бельевой резинкой или бечевкой;
  • устанавливаем гигрометр на подставку так, чтобы он оказался напротив носика и пакета не касался огонь;
  • зажигаем огонь и ждем кипения;
  • следим через пакет за стрелкой прибора, она должна достичь максимальной отметки и находится в стационарном положении не менее 3 минут;
  • если показания гигрометра в этот момент не равны 95-100%, корректируем их с помощью отвертки через отверстие на крышке сзади прибора.

Корректировку можно произвести прямо через полиэтиленовый пакет. Если настройке подвергалась банная станция с термометром, равнозначным способом можно подкорректировать показания термометра. Они должны быть равны в период кипения 97-100ºС. Незначительные отклонения в пару градусов или процентов не являются причиной для беспокойства.

Прибор #4 — банный барометр для контроля давления

Давление, т.е. сила воздействия воздуха на единицу поверхности – величина, к которой банщики напрасно относятся пренебрежительно. Она обязана оградить людей со слабым здоровьем от опасного в конкретный период пребывания в бане. Если устройство зафиксирует перепады давления, банные процедуры лучше отложить.

В русской парилке измеритель давления располагать не следует, только в комнате отдыха. По причинам безопасности для оснащения сауны или бани непригоден высокоточный ртутный барометр. Нужно купить элементарный механический прибор – анероид, представляющий собой металлическую коробку с гофрированными упругими стенками. Коробка полая, воздух из полости полностью откачан. При понижении давления окружающей среды коробочка расширяется, при понижении действует наоборот. Движения коробки передаются пружине, которая в свою очередь заставляет поворачиваться стрелку и указывать на деления округлой шкалы.

Есть в продаже электронные цифровые измерители давления. Их можно приобрести отдельно или в составе банного комплекса, именуемого станцией.

Плюсы и минусы банных станций

Покупка контрольно-измерительных приборов в комплексе избавит от массы хлопот по подбору равнозначного дизайна отдельных устройств. На единой эффектно оформленной панели станции может быть расположен разный набор приборов: от двух основных до всех четырех. Тип измерительных устройств и их численность зависят от места предстоящей эксплуатации и предпочтений хозяина:

  • банную станцию с песочными часами приобретают для оснащения парилок;
  • электронные и механические комплексы с барометрами и часами покупают для установки в раздевальнях и комнатах отдыха;
  • цифровые станции с датчиком температуры устанавливают снаружи, невдалеке от парильни, а измерительный орган выводят в тестируемое помещение.

Единственный минус комплекса приборов заключается в том, что в случае поломки одного устройства в ремонт нести нужно будет все.

По завершении подробного обзора контрольно-измерительных устройств наверняка не останется сомнений в их необходимости. Можно приобрести полный набор приборов или ограничится покупкой термометра и часов. Важно не забывать: контроль параметров банного микроклимата обеспечит идеальный результат и защитит от негативных последствий.

Датчик температуры ТС.п/п.Сауна /Код ТС.п/п.Сауна

Датчик имеет металлический корпус, окрашенный в светло-коричневый цвет (под дерево). Корпус имеет специальную конструкцию для повышения точности измерения температуры воздуха в сауне при его креплении к стене. Датчик содержит термочувствительный полупроводниковый элемент типа п/п, термовыключатель с ручным возвратом с температурой размыкания контактов 140 ± 5 °С и клеммы для подключения кабеля.

    Терморегулятор для саун и фитобочек Ратар-02К

Вы можете купить Датчик температуры ТС.п/п.Сауна с доставкой по России в нашем интернет-магазине 'Интернет-магазин умной техники "Умный Дом"'. Подробные технические характеристики, описания возможностей и отзывы покупателей помогут определиться с покупкой. Датчик температуры ТС.п/п.Сауна отличный выбор для дома или Вашего производства. Мы предлагаем Датчик температуры ТС.п/п.Сауна с гарантией и доставкой в любой регион России. Возможен самовывоз в Новосибирске и Омске.

Рекомендуем также прочитать
Датчики температуры и перегрева LUZAR Фирменное наименование – LS – Luzar Sensor
Датчик температуры охлаждающей жидкости на Audi 100 (Ауди 100) Подбор по параметрам
Цифровой термометр-термостат для приборной панели автомобиля на PIC16F628A и датчике DS18B20
Тема: Термостаты для двигателей серии XER, XEP, XEL. LET - FAQ Термостаты для двигателей серии XER, XEP, XEL. LET - FAQ