Настройка датчика температуры

Настройка коэффициента температуры

Коэффициент температуры — это датчик. который строится на основе параметра, присылающего температуру/напряжение, и применяется для корректировки уровня топлива в баке. Любые жидкости в зависимости от температуры окружающей среды могут сжиматься и расширяться, поэтому показания простых датчиков уровня топлива, особенно на больших объемах (цистерна, например), могут оказаться не вполне корректными без учета температурных показателей.

Датчик температурного коэффициента, как и все другие датчики, создается в свойствах объекта на вкладке «Датчики». Нажмите кнопку «Создать» и заполните необходимые поля. Тип датчика должен быть «Коэффициент температуры», название и описание любое, удобное для Вас. Единицу измерения указывать не надо. Обязательно четко указать тот параметр, который присылает данные по температуре.

Далее переходим на вкладку «Мастер таблицы расчета », где мы должны ввести два значения коэффициента — коэффициент для максимальной температуры и коэффициент для минимальной температуры. Но для этого нужно произвести некоторую предварительную подготовку:

Настройка датчика температуры температура

Узнайте из спецификации вашего датчика уровня топлива, при какой минимальной и максимальной температуре он может работать. В нашем примере будет tмин = - 60 и tмакс = + 100°С.

Узнайте номинальную температуру эталонного объема, то есть ту температуру, при которой объем топлива будет считаться неискаженным, то есть не требующим применения коэффициента. В нашем примере это будет tэталон = +20°С.

Узнайте плотность используемого Вами топлива (ρ). В нашем случае это будет дизельное топливо, плотность которого составляет 0.89 т/м 3.

Рассчитайте значения коэффициентов по формулам:

Таким образом, должно получиться:

Как проверить исправность датчика температуры?

Что такое гистерезис?

Почему нельзя закладывать датчик температуры в пол без монтажной трубки?

Есть несколько причин:

  • — если датчик температуры укладывать в пол без монтажной трубки, то он может быть поврежден при монтаже;
  • — применение монтажной трубки делает возможным монтаж и демонтаж датчика температуры, когда в будущем появится необходимость заменить терморегулятор, в котором используется другой тип датчика температуры или при выходе из строя датчика.

Что лучше использовать — гофротрубку или металлопластиковую трубу для заведения датчика температуры в пол?

Для удобства монтажа датчика температуры мы рекомендуем использовать металлопластиковую трубку диаметром от 16 мм. Металлопластиковая трубка имеет достаточную гибкость и гладкую внутреннюю стенку. Гладкая внутренняя стенка позволяет легко монтировать и демонтировать датчик температуры, по сравнению с гофротрубкой, имеющей гофрированную внутреннюю стенку.

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Обновление MPC-800: отправка журнала ошибок через мессенджеры

Выпущена новая версия программы управления бортовым компьютером Multitronics MPC-800:

- данные, сохраненные в журнале ошибок, можно переслать другому человеку посредством SMS, e-mail или с помощью мессенджеров (WhatsApp, Viber, Telegram и т.д.) (например, для удаленной консультации со специалистом о причинах появления неисправности);

- добавлена возможность просмотра журналов предупреждений и ошибок на мобильном устройстве автономно, без установленной связи с МК;

- при восстановлении ранее сохраненных настроек предлагается сохранить текущие средние параметры и журналы поездок и заправок.

Полную информацию по обновлению см. на странице обновления .

Обновление MPC-800: настройка цветовой схемы программы

Выпущена новая версия программы управления бортовым компьютером Multitronics MPC-800:

- реализована возможность редактирования цветового оформления программы (изменение цветов графических элементов, подписей и текстов);

- реализована возможность просмотра журналов поездок и заправок без установленной связи с бортовым компьютером.

Полную информацию по обновлению см. на странице обновления .

Обновление MPC-800

Выпущена новая версия программы управления бортовым компьютером Multitronics MPC-800:

- реализована возможность просмотра средних параметров без установленной связи с бортовым компьютером;

- добавлено запоминание последнего открытого окна перед выключением питания;

- реализовано независимое отображение информеров, добавлен еще 1 размер.

Полную информацию по обновлению см. на странице обновления .

Дополнительные параметры для протоколов OBD-2

Выпущено обновление программного обеспечения бортовых компьютеров Multitronics:

Настройка датчика температуры датчика температуры

- добавлены дополнительные параметры для протоколов "CAN, J1850, OBD2Q/S/P"

Рекомендуем также прочитать
Вентилятор постоянно работает MB w210 2000 год
Корпорация успеха Watts Industries
Установка термодатчиков
7. Система впрыска 1 — датчик температуры всасываемого воздуха; 2 — приемник форсунки; 3 — регулятор давления подачи топлива; 4 — контактное соединение форсунки;