Датчик температуры вентиляции

Датчики HVAC для вентиляционных систем и кондиционирования

Погружные термосопротивления с коммутационной головкой

с подвижным штуцером ТСП-Н. цена от 1140.00 руб

  • Pt100:  -50…+180 °C  Осуществлена первичная поверка
  • Присоединительная резьба: M20×1,5 мм
  • Диаметр погружной части: 8 мм
  • Длина погружной части: 60, 80, 100, 120, 160 мм

Погружные термосопротивления с коммутационной головкой

Датчик температуры вентиляции вентиляция

стандартные ТСП-Н. цена от 1421.00 руб

  • Pt100:  -50…+180 °C  Осуществлена первичная поверка
  • Pt1000: -50…+180 °C  Осуществлена первичная поверка

Вентиляционная установка со смесительными заслонками и контуром водяного нагрева: вентиляционная установка для помещении, в которых должна поддерживаться постоянная температура с помощью рециркуляции воздуха и нагрева приточного воздуха, а так же осуществляться защита от замерзания.

Опции: управление температурой каскада приточного воздуха (помещение)

Основные функции:

Универсальный контроллер (N1) сравнивает температуру приточного воздуха, измеренную с помощью датчика температуры приточного воздуха (B1) с уставкой.

Если есть отклонение, контроллер изменит положение смесительных воздушных заслонок (Y1, Y2) и клапана нагрева (Y3).

Насос контура нагрева (M3) включается (5 %) и выключается (0 %) в зависимости от нагрузки. Время задержки выключения насоса – 1 минута.

Вентилятор разблокирован, когда нет сигнала замерзания и нет сообщения о неисправности режима управления, и когда контроллер находится в режиме ввода в эксплуатацию. Если установка выключена, заслонки наружного и отходящего воздуха (Y1 и Y2) закрыты (MIN POS = 20 % предварительно задано), клапан нагрева (Y3) закрыт и насос (M3) выключен.

Защита от замерзания с помощью монитора защиты от замерзания. Если монитор защиты от замерзания (F3) подключен к контроллеру, он предотвращает понижение температуры воздуха после контура нагрева ниже значения защиты от замерзания (обычно 5 °C).

Если температура воздуха на мониторе защиты от замерзания снижается ниже значения защиты от замерзания, контроллер открывает нагревательный клапан и если необходимо выключает разблокировку вентилятора (реле Q1 разомкнется).

Выбор рабочего режима Комфорт/Защита. Внешний переключатель (S5) (напр. временная программа) может быть использован для переключения рабочего режима Комфорт в Защиту или наоборот. При необходимости, контроллер может быть настроен на переключение между режимами Комфорт и Экономичный (ECO).

Вспомогательные функции: Мониторинг фильтра при помощи реле дифференциального давления (F1)

Опциональные функции:

Управление температурой каскада приточного воздуха помещения

При подключении датчика комнатной температуры (B5) или датчика температуры вытяжного воздуха (B5a) к входу контроллера X2, контроллер может осуществлять каскадное управление. Управляемая переменная – температура в помещении. Контроллер температуры в помещении предопределяет уставку температуры контроллера приточного воздуха в диапазоне установленных предельных значений (SU MAX = 35 °C, SU MIN =16 °C предварительно задано).

Если температура в помещении или температура вытяжного воздуха отклоняется от уставки, уставка температуры приточного воздуха будет соответственно сдвинута.

Максимально экономичное переключение (MECH)

Данная функция активируется, если датчик температуры вытяжного воздуха (B2) подключен к входу контроллера X1 и наружный датчик (B9) подключен к входу X3. Функция обеспечивает оптимальное управление установкой с точки зрения стоимости эксплуатации.

Если наружная температура, измеренная с помощью датчика наружной температуры, превышает температуру в помещении, измеренную с помощью датчика температуры в помещении (B2) на настроенное предельное значение MECH (3 K), выходной сигнал Y2 для смесительных воздушных заслонок (Y1, Y2 и Y6) будет инвертирован. Предельное значение MECH может быть настроено.

Зимняя компенсация

Данная функция активирована, если для измерения наружной температуры используется датчик наружной температуры (B9) или канальный температурный датчик (B9a)

Значения SUM-D и WIN-D для компенсации уставки стандартно настроены на 0 K. В данном случае компенсации уставки не будет. Для включения этой функции, значение WIN-D должно быть предварительно заданы. В этом случае для увеличения комфорта уставка температуры вытяжного воздуха будет постоянно повышаться с понижением наружной температуры в диапазоне 0 °C до -10 °C (WIN-STT = 0 °C и WIN-END = -10 °C предварительно задан).

Компенсация уставки действует в режимах Комфорт и Экономичный

Включение насоса в зависимости от наружной температуры

Если для измерения наружной температуры используется датчик наружной температуры (B9) или канальный температурный датчик (B9a), то насос контура нагрева (M3) может включаться в зависимости от наружной температуры (ON-OUTS).

Для предотвращения замерзания контроллер включит насос, если наружная температура понизится ниже настроенного предельного значения и выключит его, если наружная температура превысила предельное значение на 2 K. Функция может быть деактивирована путем настройки предельного значения ON-OUTS на -50 °C (настроено при поставке).

Варианты функции:

- Защита от замерзания с помощью датчика защиты от замерзания на стороне воздуха

Стандартная функция защиты от замерзания настроена на использование с монитором защиты от замерзания (DIG), но может быть настроена на использование с датчиком защиты от замерзания (F3a) на стороне воздуха (DC 0…10 В).

- Защита от замерзания с помощью датчика защиты от замерзания на стороне воды

Стандартная функция защиты от замерзания настроена на использование с монитором защиты от замерзания (DIG), но может быть настроена на использование с датчиком защиты от замерзания (F3b) на стороне воды (LG-Ni 1000).

Компания «Смартхаус» осуществляет организацию проектных работ по всем видам вентиляционных систем для различных помещений: от частных домов и квартир до предприятий различного профиля. Проектирование систем вентиляции реализуется на основе пожеланий Заказчика. При отсутствии архитектурных чертежей или проектной документации мы составляем техническое задание и расчет системы вентиляции.

Функции с компенсацией по наружной температуре

При осуществлении проектных работ системы вентиляции воздуха решаем следующие задачи:

1. расчет требуемых параметров воздухообмена;

2. определение общего расхода воздуха, уровня давления в системе воздуховода и его профиль;

3. акустический расчет, определяющий звуковые параметры системы вентиляции.

При проектировании учитываем уже существующие системы жизнеобеспечения на объекте. Тем самым компания обеспечивает интеграцию модуля вентиляции в существующие системы.

На основании полученных расчетов принимается решение о выборе материалов и оборудования, определяется место размещения приточного и вытяжного оборудования и схема системы воздуховодов.

Основные критерии для проектирования системы вентиляции.

Наличие смесительной заслонки:

Автоматизация систем вентиляции

Автоматическое управление вентиляцией позволяет экономить от 13% до 20% теплопотребления и холодопотребления. Задачей систем регулирования и автоматики систем вентиляции является поддержание заданных климатических условий и управление ими.

Автоматическое управление вентиляцией должно обеспечивать:

- регулирование частоты вращения вентилятора;

- защиту водяного калорифера от замерзания;

- поддержание заданных параметров воздуха;

- индикацию степени загрязнения фильтров.

В основе любой системы автоматики вентиляции лежит ряд основных элементов. а именно:

- датчики - это элементы систем автоматизации производства, служащие для получения информации о реальном состоянии регулируемого объекта. С их помощью осуществляется обратная связь системы регулирования с объектом по каждому параметру (датчики температуры, датчики давления, влажности и т.д.). Выбор датчиков автоматического управления вентиляцией осуществляется по условиям эксплуатации, диапазону и требуемой точности измерений;

- регуляторы - это один из основных элементов системы промышленной автоматизации, обеспечивающий управление исполнительными механизмами по показаниям различных датчиков;

- исполнительные механизмы автоматизации производства представляют собой исполнительные устройства (механические, электрические, гидравлические).

Датчики температуры могут быть комнатного и наружного (атмосферного) исполнения; накладными на трубопровод (для контроля температуры поверхности трубопровода) или канальными (для измерения температуры воздуха в воздуховоде). Монтаж накладных датчиков производится непосредственно на поверхности трубы, обеспечивая как можно лучший тепловой контакт. Канальные датчики монтируются перпендикулярно направлению потока воздуха в воздуховоде. Датчики комнатного исполнения монтируются на высоте 1,5 м. от пола, в нейтральном относительно источников тепла и холода месте. Монтаж атмосферных датчиков осуществляется вблизи одного из углов здания, на 2/3 его высоты, на подветренной стороне.

Датчики влажности бывают двух исполнений – комнатного и канального. Они представляют собой блок с электронным прибором, измеряющим относительную влажность, и преобразующий данные в электронный сигнал. Датчик влажности необходимо монтировать в месте с постоянной скоростью движения и температурой воздуха. Желательно что бы он располагался вдали от отопительных приборов, вентиляционных струй, открывающихся окон и что бы на него не попадали прямые солнечные лучи. Крайне не желателен монтаж датчиков в агрессивной и загрязненной среде.

Датчики давления подразделяются на реле давления и аналоговые датчики давления. И те и другие могут измерять давление как в одной точке, так и разность давлений в двух точках. Выбранное для монтажа датчика места не должно подвергаться вибрациям. Расположение датчика в пространстве необходимо выполнить в соответствии с техническим паспортом.

Датчики потока измеряют скорость движения жидкости или газа в трубопроводе или воздуховоде. Измеренный сигнал преобразуется в электрический, а затем в вычислительном блоке рассчитывается расход жидкости или газа с учетом сечения канала.

Автоматика систем вентиляции

Наша компания изготавливает шкафы автоматики, в том числе и для систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Стандартная комплектация щитов управления при промышленной автоматизации обеспечивает.

- регулировку температуры;

- управление приводом воздушной заслонки;

- управление работой приточного вентилятора;

Датчик температуры вентиляции защиты замерзания

- включение вентиляционной установки и индикацию работы;

- регулировка скорости приточного вентилятора.

Щиты автоматики изготавливаются с использованием сертифицированного оборудования ведущих мировых производителей, таких как ABB, Legrand, Siemens, Schneider Electric, Finder, Allen-Bradley, General Electric, Entrelec, Phoenix Contact, Regin и других. Благодаря этому щиты и автоматика вентиляции не только имеет высокое качество, но и позволяет Заказчику проводить гибкий и экономически эффективный выбор устройств разных производителей систем промышленной автоматизации.

При изготовлении щитов большое внимание уделяется не только качеству сборки, но и удобству эксплуатации изделия. Например, в качестве элементов индикации используются современные светодиодные матрицы, которые по сравнению с традиционными неоновыми лампами имеют не только более равномерное и яркое свечение, но и отличаются отсутствием паразитной подсветки в выключенном состоянии ламп. Это может затруднить восприятие персоналом состояния обслуживаемого оборудования. При использовании индикаторов на базе светодиодных матриц такой проблемы не существует.

Щиты автоматики при автоматизации производства могут собираться не только в металлическом, но и в пластиковом корпусе, имеющем защиту класса IP65. Такие щиты применятся в квартирах, коттеджах, офисах, где предъявляются повышенные требования к дизайну.

Системы регулировки и автоматики

Электрический щит является самым сердцем системы автоматизации производства. В нем обычно монтируют систему управления вентиляцией. Простейшая система управления состоит только из выключателя с индикатором, что позволяет включать и выключать вентилятор. Но чаще всего используют систему промышленной автоматизации с элементами автоматики, которая управляет воздушным клапаном, следит за чистотой фильтра, включает калорифер при понижении температуры приточного воздуха и т. д. Для системы управления в качестве датчиков используют термостаты, гигростаты, датчики давления и т. п.

Микропроцессорный контроллер

Микропроцессорный контроллер применяется для управления системами вентиляции и кондиционирования. Оборудован русскоязычным простым меню, которое позволяет пользователю осуществлять мониторинг и изменение основных параметров работы системы.

Сервопривод водяного клапана + водяной клапан

Сервопривод водяного клапана предназначен для пропорционального регулирования потоков холодной и горячей воды. Устройство применяется для регулировки параметров теплоносителя в установках вентиляции и кондиционирования. Оно позволяет точно поддерживать температуру приточного воздуха путем количественного (для водяных охладителей) или качественного (для водяных нагревателей) регулирования. Управляется аналоговым сигналом или по 3-позиционной схеме с контроллера.

Температурные датчики

Канальные датчики применяются для измерения температуры воздуха непосредственно в воздуховоде. Может выполнять функцию лимитирующего датчика при каскадном управлении для ограничения колебаний температуры приточного воздуха или функцию датчика наружного воздуха в зависимости от места установки.

Комнатные датчики температуры служат для задания и измерения температуры воздуха непосредственно в помещениях. Задающий и текущий сигналы передаются на контроллер. Контроллер сравнивает текущее значение с заданным и дает команду на исполнительный механизм.

Место установки комнатных датчиков определяется из принципа объективности измеряемой температуры. Датчик нужно устанавливать в зоне обслуживания, как правило, на высоте 1,7 м от пола. Его необходимо оградить от попадания тепловых потоков, от отопительных приборов, прямых солнечных лучей, от воздушных потоков системы вентиляции.

Датчики давления

Датчики давления используются для индикации и предупреждения нарушений процессов перемещения воздуха в вентиляционной установке. Стандартный датчик давления срабатывает от разности давлений и может выполнять функции защиты от фальстарта нагревательных элементов, индикации засорения воздушных фильтров и рекуператора.

Сервопривод воздушного клапана

Стандартно в комплекте автоматики при автоматизации производства предлагаются сервопривода воздушного клапана. Такие привода предназначены для управления воздушными заслонками, и выполняют, в зависимости от конфигурации вентиляционной установки, различные функции, например:

· защита от замораживания теплообменника – для приводов с возвратной пружиной;

· автоматическое регулирование степени рециркуляции для приточно-вытяжных систем вентиляции;

· закрытие воздушных клапанов при выключении установки.

Автоматизация технологических процессов

Автоматизация производства - это применение комплекса средств, позволяющих осуществлять производственные процессы без непосредственного участия человека, но под его контролем. Автоматизация производственных процессов приводит к увеличению выпуска, снижению себестоимости и улучшению качества продукции.

Конечной целью автоматизации технологических процессов является разработка и внедрение на производстве АСУ ТП, позволяющей поддерживать заданный технологический режим. Для построения современной системы промышленной автоматизации технологический процесс должен быть укомплектован техническими средствами, включающими:

· Промышленные компьютеры (панельные компьютеры и рабочие станции, одноплатные компьютеры и процессорные платы, защищенные ноутбуки, модульные промышленные компьютеры с магистралью ISA, CompactPCI и AT96 и др.).

· Периферийное оборудование для промышленных компьютеров (мониторы и дисплеи, оборудование операторского интерфейса и др.).

· Устройства сбора данных и управления (платы аналогового ввода/вывода, устанавливаемые в PC, платы цифрового ввода/вывода, устанавливаемые в PC, распределенные и удаленные системы сбора данных и управления, модули нормализации сигналов и коммутации и др.).

· Коммуникационное оборудование (Устройства последовательной передачи данных, мультипортовые интерфейсные платы и преобразователи интерфейсов).

· Источники питания (линейные и импульсные источники питания для промышленных и телекоммуникационных применений, преобразователи постоянного напряжения DC/DC, сетевые источники питания AC/DC, источники бесперебойного питания).

· Монтажные средства (кабели для промышленных сетей передачи данных и монтажные провода, кабельные вводы и сальники, клеммы, зажимы, соединители, контакторы и др.).

· Программное обеспечение (программно-аппаратные средства для анализа изображений и морфометрии, программное обеспечение АСУТП) SCADA-системы визуализации и управления технологическими процессами, операционные системы реального времени, программные пакеты для программирования микроконтроллеров и распределенных систем ввода-вывода).

Рекомендуем также прочитать
Датчик температуры отработанных газов Проверка работоспособности
Приборы автоматики
Системы антиобледенения SPYHEAT
Компания "Вектор-Инжиниринг" предлагает своим партнерам профессиональную и эффективную поддержку в области инженерных систем и технологий.