Кабельные датчики температуры

Кабельные датчики температуры температура

Кабельные термопары

Кабельные термопары это в настоящее время самый распространенный тип термоэлектрических датчиков температуры. Кабельные термопары применяются практически во всех отраслях промышленности в очень широком диапазоне температур. С чем связана популярность данного средства измерения? В чем его преимущество перед обычными промышленными термопарами в жестком керамическом корпусе?

Визуально кабельная термопара представляет собой гибкую металлическую трубку с контактами с одной стороны для подключения к вольтметру. Конструктивно, в этой трубке расположены термоэлектроды, сваренные на одном конце и изолированные между собой по всей длине мелкодисперсной уплотненной минеральной изоляцией. Термоэлектродов может быть одна пара, а может быть две или три пары. Сама конструкция кабельной термопары определяет ее основное преимущество: гибкость и герметичность корпуса. Кроме того, возможно изготовление кабельных термопар очень большой длины. Важно также, что благодаря тонкому корпусу и изоляции такие термопары отличаются на много меньшей тепловой инерционностью по сравнению с промышленными жесткими керамическими термопарами. Требование к гибкости термопары – одна из основных характеристик ее качества. Кабельная термопара должна без повреждений наматываться на керн диаметром в шесть раз больше ее диаметра. Таким образом, если диаметр термопары 3 мм, то она может навиваться на трубку 18 мм.

Международное обозначение термопарного кабеля и кабельной термопары – MIMS, что означает “mineral-insulated metal-sheathed” (минеральная изоляция - металлическое покрытие). Для того, чтобы обеспечить соответствие новой продукции международным нормам качества, кабели для термопар и кабельные термопары должны изготавливаться по специальным нормативным документам. Одним из важнейших является стандарт IEC 61515 “Mineral insulated metal sheathed thermocouple cables and thermocouples” (МЭК 61515). Данный стандарт в настоящее время активно перерабатывается в международной рабочей группе МЭК ТК65В/РГ5. Выпуск очередной версии намечен на начало 2015 г.

Какие основные требования предъявляются к кабелям для термопар в международном стандарте? Нормируются следующие характеристики:

характеристика

ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ЛЭП

Общее описание системы мониторинга

Волоконно-оптическая система геотехнического мониторинга (ВОС ГТМ) состоит из 3-х основных компонент: анализатор, протяженный (непрерывный) волоконно-оптический сенсор и специализированное программное обеспечение (см. рис.1). Диапазон действия одного анализатора составляет до 50 км (длина сенсора), а с использованием встроенного оптического переключателя для последовательного опроса сенсора в обе стороны от анализатора – до 100 км. Использование внешнего оптического переключателя и топологии типа «звезда» позволяет увеличить число подключаемых к одному анализатору сенсоров до 21.

Рис. 1. Элементы системы ВОС ГТМ: А) стойка или шкаф с измерительным анализатором и вспомогательным оборудованием; Б) волоконно-оптический сенсор; В) специализированное программное обеспечение (ставится на сервер).

Предупреждение возгорания в коллекторах с высоковольтными кабелями

Распределенный волоконно-оптический датчик температуры в виде модуля, содержащего оптические волокна, может быть интегрирован в конструкции высоковольтного кабеля на заводе изготовителе, как это сейчас делают большинство производителей для передачи технологической информации или инсталлирован непосредственно на высоковольтный кабель или между высоковольтными кабелями.

Оптимизация токовой нагрузки высоковольтных кабелей

Система снеготаяния DEVI

Кабель Devi

Известная торговая марка Devi - один из лучших представителей группы компаний Danfoss, давно прославившийся своими системами кабельного обогрева, состоящими из следующих комплектующих: нагревательного кабеля Deviflexтм-DTCE или Devi-Iceguard 18; терморегулятора Deviregтм-850 или Deviregтм-316.

В период ненастья, холодов и заморозков кабель Devi, являющийся основой системы снеготаяния, становится незаменимым и добросовестным помощником. Благодаря интеллекту (автоматической системе), нагревательный кабель Devi позволит вам, наконец, избавиться от механической уборки снега и наледи, так как просто предотвращает их появление изначально.

Наиболее универсальными и используемыми являются кабели типа: Devi-Iceguard-18 (саморегулирующийся); Deviflexтм-DTCE-30 и Deviflexтм-DTCE.

Важная составляющая нагревательных систем Devi - терморегулятор.

Кабельные датчики температуры может быть

Очень удобно, что такая система не требует постоянного присмотра со стороны владельца, так как оснащена автоматикой. Осуществляет беспрерывный контроль над стабильной работой нагревательных кабелей Devi – терморегулятор. А максимально надежный результат достигается использованием терморегуляторов: Deviregтм-D-316; Deviregтм-D-850; а также датчиками температуры: IP-44 (датчик для наружной установки), D-850 (датчик для кровли).

Нагревательный кабель Devi фиксируется следующими типами креплений:

  • к металлочерепичной кровле Deviclip Roofhook
  • на поверхности кровли Deviclip Guardhook
  • в желобе Devigut
  • в трубе Devidrain

Для монтажа и ремонта данных систем фирма реализует монтажную ленту и ремкомплекты.

Торговый знак Devi – цена и качество.

В последнее время системы снеготаяния пользуются большим спросом, и если вас заинтересовала предлагаемая нами продукция марки Devi, то купить ее можно, позвонив по телефонам компании, указанным на странице.

Терморегуляторы Devireg™

Рекомендуем также прочитать
Описание и характеристики Назначение
Компания "Вектор-Инжиниринг" предлагает своим партнерам профессиональную и эффективную поддержку в области инженерных систем и технологий.
Печка дует холодом. Как проверить термостат.
В УАЗе потеплело Submitted by uazovod on Thu, 11/19/2009 - 20:20 Для этого наш читатель ил Тулы выполнил на своей машине несколько изменений.
Датчики на впускном коллекторе и дроссельной заслонке Honda Civic Honda Civic EJ9: Электроника моторного отсека D14A4, D14A3 и других ДВС