Wifi датчик температуры

Arduino + Wifi-модуль ESP8266 и датчик температуры

В статье рассмотрен проект с использованием модуля ESP8266 и Arduino. На выходе мы получим возможность обновлять данные на удаленном сервере с использованием цифрового датчика температуры.

В чем прелесть этого проекта? Он действительно идет в ногу со временем. Временем (р)эволюции интернет возможностей. Цены падают, а сообщество DIY-энтузиастов разрабатывают новые подходы для решения своих задач.

Приведенный ниже проект обойдется вам около 10 долларов с учетом всех необходимых компонентов, в том числе платы Arduino. Проект можно адаптировать и под другие микроконтроллеры.

Необходимые материалы

  • 1 модуль ESP8266.
  • 1 плата Arduino Pro Mini 328 - 3.3V/8MHz. В данном гайде использовалась плата от Sparkfun Electronics.
  • 1 цифровой датчик температуры DS18B20 .
  • 1 резистор 4.7 кОм.
  • 1 источник питания (от 3.3 В до 12 В. В данном примере использовалось напряжение 9В).

Настройка ESP8266

В этой части возникают основные проблемы. Обратите внимание, что существует две версии модуля ESP8266. На первой версии встроенные сигнальный светодиоды, которые расположены рядом с пинами. На второй (более новой) модели светодиоды находятся рядом с антенной. В этом проекте мы будем использовать более новую версию модуля ESP8266.

Советую сразу загрузить Firmware V0.922. с помощью которого можно устанавливать скорость передачи данных на 9600.

Для проверки соединения можно использовать USB-TTL кабель и терминал CoolTerm. Команда для изменения скорости передачи данных: AT+CIOBAUD=9600

Ниже приведены пины, которые использовались на ESP8266 для подключения USB-TTL. Для питания ESP8266 использовался пин 3.3V VCC на Arduino. Обратите внимание, что максимальная сила тока на пине 3.3V VCC составляет 150 мА, максимальный ток на ESP8266 достигает 240 мА. Но, за неимением другого источника тока, можно использовать и этот вариант. Обычно модуль ESP8266 использует 70мА.

Не забудьте подключить GPIO0 к GND при загрузке нового firmware. После использования, отключите этот коннектор для нормальной работы.

Wifi датчик температуры wifi

UTXD --> RX (USB-TTL)

VCC --> VCC (источник питания)

GND --> GND (источник питания)

Датчик температуры и влажности с использованием модуля Wi-Fi ESP8266

В данном проекте мы соберем регистрирующее устройство для измерения температуры и уровня влажности с использованием Arduino Mini и Wi-Fi модуля ESP8266. Данные будут храниться на сервере EasyIoT, и отображаться в веб-браузере на удаленном компьютере или мобильном телефоне. Благодаря библиотеке ESP8266 EasyIoT Arduino вы сможете собрать датчик с несколькими строчками программного кода. Кроме того, вы можете добавить до 65535 узлов датчика к одному серверу EasyIoT.

Сервер EasyIoT поддерживает безопасное SSL соединение, а модуль ESP8266 его не поддерживает.

Шаг 1: Используемые компоненты

  • Модуль ESP8266 Wi-Fi
  • Модуль Arduino Pro Mini 8МГц 3.3В
  • Датчик температуры и влажности DHT22
  • Источник питания 5В
  • Стабилизатор AMS1117 3.3
  • Конденсатор 1000 мкФ
  • Сервер EasyIoT (Машина Windows или Raspberry Pi)
  • Wi-Fi сеть (Wi-Fi роутер)

Шаг 2: Создание узла датчика

Соедините вместе Arduino pro mini, ESP8266, источник питания и датчик температуры и влажности DHT22.

VCC 3.3 В к Arduino pro mini

VCC 3.3В к VCC датчика DHT22

VCC 3.3В к VCC модуля ESP8266

VCC 3.3В к выводу CH_PHD на модуле ESP8266

Соедините GND на Arduino, DHT22, ESP8266 и GND источника питания вместе

Подключите вывод 3 на Arduino к выводу RST на ESP8266

Подключите вывод 10 на Arduino к выводу UTXD на ESP8266

Подключите вывод 11 на Arduino к выводу URXD на ESP8266

Подключите вывод 2 на Arduino к выводу DATA на DHT22

После подключения всех проводов загрузите программный код в узел датчика Arduino. Перед началом использования Wi-Fi модуля ESP8266 необходимо обновить микропрограммный код в ESP8266. Мы используем версию прошивки V0.9.2.2. Подробная информация об обновлении микропрограммного кода указана здесь .

Программный код для датчика температуры и влажности ESP8266 располагается на ресурсе GitHub. Не забудьте установить правильное имя пользователя и пароль для точки доступа, и адрес сервера EasyIoT serverIP в файле конфигурации Esp8266 EasyIoTConfig.h

Шаг 3: Настройка сервера EasyIoT

Сервер EasyIoT отвечает за сбор данных от датчика. Вы можете добавить до 65535 узлов датчика ESP8266 Wi-Fi к серверу EasyIoT.

При использовании машины на базе Windows: загрузите последнюю версию EasyIoT server win и разархивируйте на машине Windows. Запустите файл EasyIoT.exe от имени администратора.

При использовании Raspberry Pi: загрузите последнюю версию образа диска EasyIoT server на SD-карту. Пользователи Windows могут записать образ EasyIoT на SD-карту с помощью программы Win32 Disk Imager .

Wifi датчик температуры Arduino выводу

Вставьте SD-карту в Raspberry Pi и включите Raspberry Pi. При этом микрокомпьютер Raspberry Pi должен находиться в одной сети вместе с модулем ESP8266.

Шаг 4: Добавление узла датчика к серверу EasyIoT

В веб-браузере на компьютере введите IP адрес Raspberry Pi. Используйте административный профиль с паролем для тестирования системы.

Перейдите в Configure->Drivers->ESP8266 EasyIoT driver и активируйте драйвер. Нажмите кнопку Add Node (Добавить узел) и включите ESP8266 Arduino. Через несколько секунд вы увидите два добавленных модуля датчика (без таймаута). Далее вернитесь и добавьте новые модули в группу, после чего активируйте регистрацию данных (смотрите прикрепленные изображения).

Шаг 5: Отображение данных

Запустите веб-браузере на компьютере и введите IP адрес вашего Raspberry Pi. На заглавной странице вы увидите текущую температуру и уровень влажности, а также диаграммы этих параметров.

Вы можете просмотреть собранные данные на удаленном компьютере или мобильном телефоне.

WiFi логгер (датчик, регистратор) температуры и влажности EL-WiFi-TH

WiFi датчик температуры и влажности со встроенным аккумулятором и функцией передачи данных на ПК. Беспроводной логгер использует любые новые или существующие WiFi сети. Полностью настраивается по сети WiFi с помощью программного обеспечения El-WiFi на базе ОС Windows.

Доставка во все регионы России и СНГ

EL-WiFi-TH датчик измеряет температуру и влажность среды, в которой он находится. Данные передаются через беспроводные Wi-Fi сети на ПК и могут быть просмотрены с использованием бесплатного пакета программного обеспечения. Во время настройки датчик будет искать существующие беспроводные сети, а физически подключен к компьютеру. Он может быть размещен в любом месте в радиусе действия сети. Если датчик временно теряет связь с сетью, он будет регистрировать показания, пока вновь не востановиться связь с компьютером. На базе логгеров EL-WiFi-TH ВЫ можете построить Wi-Fi систему мониторинга температуры и влажности Вашего предприятия.

EL-WiFi-TH обладает низким энергопотреблением. Со стандартным интервалом измерения (каждые 60 секунд) датчик будет работать в течение более одного года. После этого батарея может заряжаться через ПК или сетевой адаптер USB +5 V с помощью комплектного USB кабеля.

Аккумулятор безопасно заряжаться, когда устройство работает в диапазоне от 0 до +40 ° C (+32 до +104 ° F). Он защищен от зарядки вне этого диапазона температур. Показания датчика могут быть неточными во время зарядки аккумулятора.

Программное обеспечение, установленное на ПК, позволяет производить настройку датчиков, регистрацию данных и анализа данных. Для настройки доступны название датчика, единицы измерения ° C / ° F, частота дискретизации и пределы измерения. После настройки, архив данных может быть просмотрен с помощью графического инструмента или экспортированы в Excel. Программное обеспечение доступно бесплатно.

Датчик EL-WiFi-TH может быть установлен на вертикальной поверхности и поставляется с настенным кронштейном, который может быть привинчен к стене или ровной поверхности. Датчик надежно защелкивается в кронштейне.

Все датчики EL-WiFi проходят тщательное предпродажное тестирование. C подробным обзором Wi-Fi системы мониторинга температуры и влажности построенной на базе логгеров EL-WiFi-TH Вы можете ознакомиться в разделе Статьи на нашем сайте.

Беспроводные датчики EL-WiFi могут быть подключены к любой сети Wi-Fi и обслуживать:

  • музеи, картинные галереи и архивы
  • детские дошкольные и учебные учреждения
  • залы заседаний и другие чистые помещения
  • серверные комнаты и вычислительные центры
  • производство и хранение вина
  • транспортировку ответственных грузов
  • производственные и складские помещения
  • Ваш дом

Видеоинструкция по применению Wi-Fi датчика температуры и влажности EL-WiFi

Рекомендуем также прочитать
Лада Калина хэтчбек Турбо › Бортжурнал › Дополнительный датчик температуры охлаждающей жидкости Всем привет!
- ТДМ103 датчик реле температуры (манометрический)
Двигатели Toyota 1KD-FTV / 2KD-FTV - обзор
ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ
Моновпрыск 3A%2F%2Fpeugeot-club.by%2Fboard%2Fpublic%2Fstyle_images%2Fmobile%2Fprofile%2Fdefault_large.png" /% hex 23 июля 2009