Скачать датчик температуры процессора

Core Temp 0.99.8 – программа, предназначением которой является контроль температуры процессора вашего компьютера. Она не обладает какими-либо лишними функциями, она проста в использовании и имеет ряд настроек, которые позволяют получать более детальную информацию о вашем процессоре независимо от числа ядер. Вы можете настроить программу так, чтобы она показывала температуру каждого ядра в отдельности, или всего процессора. Core Temp 0.99.8 позволяет в реальном времени наблюдать за всеми изменениями температуры процессора вашего компьютера, в зависимости от его нагрузки. Также вы можете настроить программу для записи всех данных по изменению температуры процессора за определенный промежуток времени, после чего Core Temp 0.99.8 передаст отчет в Excel. Программа поддерживает все серии процессоров Core2 и Core от Intel, также она поддерживает все процессоры от компании AMD линии AMD64.

Особенности Core Temp 0.99.8:

Каждого владельца персонального компьютера интересует начинка его зверя. Характеристики процессора, материнской платы, установленной памяти и видеокарты, дополнительное оборудование и софтверная составляющая. Программ для тестирования и проверки работоспособности компьютера достаточно много, самые разнообразные, готовы Вам предоставить все мельчайшие подробности железной оснастки. На нашем же сайте предложены 2 программы, CPU-Z и GPU-Z. которые являются по своей сути эталоном простоты и качества предоставляемой информации.

CPU-Z определит процессор, материнскую плату, оперативную память, видеокарту. установленную в системе. Скачать CPU-Z. включая более ранние версии можно так же с нашего сайта. Так же Вы можете скачать CPU-Z для Android либо через наш сайт, либо через Google Play, программа бесплатна, готова вывести следующую информацию:

  • Производитель, модель и ревизия.
  • Производитель, дата и модель BIOS.
  • Чипсет (северный и южный мост) и датчики.
  • Графический интерфейс.

Как узнать температуру компьютера: процессора, видеокарты, жесткого диска

Опубликовано 29 Июн 2015 в рубрике «Вопросы по работе ».

Добрый день.

Когда компьютер начинает вести себя подозрительно: например, самостоятельно выключаться, перезагружаться, виснуть, тормозить - то одна из первых рекомендаций большинства мастеров и опытных пользователей - это проверка его температуры.

Чаще всего требуется узнать температуру следующих компонентов компьютера: видеокарты, процессора, жесткого диска, иногда, материнской платы.

Самый простой способ, чтобы узнать температуру компьютера - это воспользоваться специальными утилитами. Им и повещена данная статья.

HWMonitor (универсальная утилита определения температуры)

Рис. 1. Утилита CPUID HWMonitor

Скачать датчик температуры процессора датчик

Бесплатная утилита для определения температуры основных компонентов компьютера. На сайте производителя можно скачать портативную версию (такая версия не нуждается в установке - просто запустил и пользуешься!).

На скриншоте выше (рис. 1) показана температура двух-ядерного процессора Intel Core i3 и жесткого диска Toshiba. Утилита работает в новых версиях Windows 7, 8, 10 и поддерживает 32 и 64 bit's системы.

Скачать датчик температуры процессора температура

Рис. 2. Core Temp главное окно

Рис. 2. Speccy - главное окно программы

Очень удобная утилита, которая позволяет быстро и достаточно точно узнать температуру основных компонентов ПК: процессора (CPU на рис. 2), материнской платы (Motherboard), жесткого диска (Storage) и видеокарты.

На сайте разработчиков можно скачать так же портативную версию, не требующую установки. Кстати, помимо температуры, эта утилита расскажет практически все характеристики любой железки, установленной в вашем компьютере!

AIDA64 (температура основных компонентов + характеристики ПК)

Рис. 3. AIDA64 - раздел датчики

Рис. 4. SpeedFan

Бесплатная утилита, которая не только следит за показаниями датчиков материнской платы, видеокарты, жесткого диска, процессора, но и позволяет регулировать скорость вращения кулеров (кстати, во многих случаях позволяет избавиться от раздражающего шума).

Кстати, SpeedFan так же анализирует и дает оценку температуре: например, если температура HDD как на рис. 4 составляет 40-41 гр. Ц. - то программа выдаст зеленую галочку (все в порядке). Если температура превысит оптимальное значение - галочка станет оранжевой*.

Какая оптимальная температура компонентов ПК?

Как снизить температуру компьютера/ноутбука

1. Регулярная чистка компьютера от пыли (в среднем 1-2 раза в год) позволяет существенно снизить температуру (особенно при сильном запылении устройства). О том, как проводить чистку ПК, рекомендую эту статью: http://pcpro100.info/kak-pochistit-kompyuter-ot-pyili/

2. Раз в 3-4 года* рекомендуется заменить еще и термопасту (ссылка выше).

3. В летнее время года, когда температура в помещении повышается порой до 30-40 гр. Ц. - рекомендуется открыть крышку системного блока и направить против него обычный вентилятор.

4. Для ноутбуков в продаже имеются специальные подставки. Такая подставка способна снизить температуру на 5-10 гр. Ц.

5. Если речь идет о ноутбуках, то еще одна рекомендация: ноутбук лучше ставить на чистую, ровную и сухую поверхность, так чтобы его вентиляционные отверстия были открыты (когда вы его ложите на кровать или диван - часть отверстий перекрывается из-за чего температура внутри корпуса устройства начинает расти).

На этом у меня все. За дополнения к статье - отдельное спасибо. Всего наилучшего!

Рекомендуем также прочитать
Вариант установки от Володюшки Авторы Володюшка и shs_sf Дополнительный вентилятор установлен на кронштейны, сделанные из стальной полоски шириной 25 мм и толщиной 4 мм.
EugeneSO › Блог › Диагностика скрепкой Что бы самому не забыть и другим полезно было: Скрепой диагностируются следующие моторы:
В докладе описывается методика дополнительной градуировки термометрических кос на основе цифровых датчиков DS18B20 с целью повышения точности измерения температуры.
Подогреватели предпусковые дизельные 14ТС-01 и 14ТС-10. Руководство по ремонту 14ТС.451.00.00.00.000-01 РК
Вся правда о Peugeot 308 В России начинают производство популярной у европейцев французской модели. Суммировать накопленную ЗР информацию о ней взялся Сергей Канунников.