Датчик температуры хладагента

Общие данные о системе

И более продвинутая, автоматизированная система кондиционирования воздуха (KLA - климат-контроль) с кодом 581 в карте данных (в обиходе «климат »)

Датчик температуры хладагента температура

KLA это возможность работы в автоматическом режиме, то есть система сама регулирует обороты вентилятора печки и потоки воздуха, автоматически переключает на режим рециркуляции при обнаружении загрязнения (SMOG), есть дополнительная возможность считывать показания датчиков. кодов неисправностей и т.д. а TAU - просто кондиционер, все регулируется вручную.

На регуляторах системы TAU синим цветом выделены температуры менее 22°С, белым отмечена температура 22°С, являющейся наиболее благоприятной для человека, красным цветом - температуры более 22°С.

Общая схема подачи воздуха

Воздух через заслонку 1 (а в режиме рециркуляции 1-закрыта, 2-открыта) засасывается вентилятором 21 и подается на пылевой фильтр 20, далее через испаритель кондиционера 23, теплообменник 24 и систему заслонок 1,6,7,8,9,10,11 поступает в салон

Датчик температуры хладагента температура

КОНДИЦИОНЕРЫ. КАК ЭТО БЫЛО

КОМПРЕССИОННЫЙ ЦИКЛ ОХЛАЖДЕНИЯ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ. (Теория)

Компрессионный цикл охлаждения состоит из четырех основных элементов:

Компрессора

Конденсатора

Регулятора потока

Эти основные элементы соединены трубопроводами в замкнутую систему, по которой циркулирует хладагент (обычно это фреон). Компрессор производит циркуляцию хладагента и поддерживает высокое давление (20-23 атм.) в конденсаторе.

Основные элементы цикла охлаждения

Итак, ограниченное количество хладагента постоянно циркулирует в холодильной машине, меняя агрегатное состояние при периодически изменяющихся температуре и давлении.

В каждом цикле имеется два определенных уровня давления. На стороне высокого давления происходит конденсация хладагента и находится конденсатор. На стороне низкого давления находится испаритель и жидкий хладагент превращается в пар. Граница между областями высокого и низкого давления проходит в двух точках - на выходе из компрессора (нагнетательный клапан) и на выходе из регулятора потока.

Энтальпия хладагента.

Описанный выше цикл охлаждения удобно изображать графически. На диаграмме показано соотношение давления и теплосодержания (энтальпии) хладагента.

Энтальпия - это функция состояния, приращение которой при процессе с постоянным давлением равно теплоте, полученной системой.

На диаграмме показана кривая насыщения хладагента.

Датчик температуры хладагента высокого давления

- Левая ветвь кривой соответствует насыщенной жидкости

- Правая часть соответствует насыщенному пару.

- В критической точке ветви кривой соединяются, и вещество может находиться и в жидком, и в газообразном состоянии.

- Внутри кривой - зона, соответствующая смеси пара и жидкости.

- Слева от кривой (в области меньшей энтальпии) - переохлажденная жидкость.

- Справа от кривой (в области большей энтальпии) - перегретый пар.

Теоретический цикл охлаждения несколько отличается от реального. В действительности происходят потери давления на разных этапах перекачки хладагента, снижающие эффективность охлаждения. Это не учитывается в идеальном цикле

Теоретический цикл охлаждения

Датчики давления кондиционера

Автомобильные кондиционеры в наши дни стали повсеместно распространенными. Соответственно, большую актуальность приобрели вопросы надежности и безопасности автомобильной климатической техники. Современному автомобилисту сложно обойтись без такого устройства, как датчик кондиционера.

Впрочем, следует учитывать, что кондиционер нуждается в различных средствах контроля, которые могут давать информацию о любых аспектах работы устройства. Можно выделить такие разновидности датчиков кондицонера, как:

Датчик высокого давления - если давление превышает заданную величину, то это устройство запускает вентилятор кондиционера;

Датчик низкого давления - отключает компрессор при падении давления ниже заданной величины;

Датчик фреона, датчик хладагента, Реле кондиционера - это те же устройства, которые регулирует работу хладагента в системе, поддерживает его строго в заданном состоянии;

Итак, все датчики кондиционера играют свою важную роль. Сами понимаете, что экономить на них не стоит. Поэтому, выбирайте надежные товары от ведущих производителей. Мы предлагаем изделия для всех распространенных в Беларуси марок, с гарантией!

Устанавливайте датчики высокого давления в наших сервисных мастерских. Информация на сайте Agg.by

Рекомендуем также прочитать
Honda Accord Night WolF › Бортжурнал › датчик температуры масла АКПП(Defi CR) Влад Брянский, 26 лет
Volkswagen Golf Black Panther › Бортжурнал › Датчик уровня и температуры масла G266. Часть 1
Датчик температуры Viessmann Vitopend 100 для моделей Wh2D (7831303) Нет оценок При оформлении заказа через корзину Вы получаете скидку 3% от стоимости товара
Термоэлектрические преобразователи (термопары) Принцип работы термопары