Преобразователь температуры

1. Измерительный преобразователь температуры ПТ (далее - преобразователь) предназначен для измерений и преобразования в аналоговый и кодовый (цифровой) электрические выходные сигналы температуры жидких, газообразных и сыпучих веществ, неагрессивных к материалу защитной арматуры термопреобразователя сопротивления

2. Преобразователь предназначен для применения в отраслях газовой, нефтегазодобы вающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, на промышленных объектах и объектах коммунального хозяйства.

Преобразователь может использоваться в составе измерительных систем и комплексов для коммерческого учета газообразных и жидких продуктов.

3. Преобразователь относится к группе интеллектуальных микропроцессорных полевых приборов и к изделиям взрыво-защищенного и виброустойчивого исполнения, предназначенных для информационной связи с другими изделиями.

4. Преобразователь может эксплуатироваться во взрывоопасных зонах открытых промы шленных площадок и помещений, в которых возможно образование взрывоопасных смесей категорий IIА и IIВ.

5. Преобразователь внесен в Государственный реестр средств измерительной техники, допущенных к применению в Украине, регистрационный № У1194-99, и в Российской Федерации, регистрац. № 22949-02.

6. Преобразователь выпускается серийно по техническим условиям ТУ У 30265715.001 - 99.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

1. Конструктивно преобразователь выполнен в виде двух блоков: стандартного термопреобразователя сопротивления (ТС) и микропроцессорного модуля (числового измерительного преобразователя), установленного в отдельном корпусе.

Преобразователь температуры температура

2. Преобразователь изготавливается в двух вариантах исполнения:

• ПТ-М - преобразователь имеет ТС с медным термометрическим чувствительным элементом типов 100М или Cu100;

• ПТ-П - преобразователь имеет ТС с платиновым термометрическим чувствительным элементом типов 100П или Pt100.

3. Диапазон измерений температуры преобразователя:

• для исполнения ПТ-М - от минус 50 до 150 °С;

• для исполнения ПТ-П - от минус 100 до 400 °С.

В пределах указанных диапазонов преобразователь обеспечивает установку верхнего и нижнего пределов диапазона измерений температуры с разницей между устанавливаемыми значениями 50; 100; 150 или 200 °С (далее - поддиапазон преобразований 50; 100; 150 или 200 °С).

4. Параметры выходных сигналов преобразователя соответствуют:

• аналогового сигнала - сигналу постоянного тока значением от 4 до 20 мА или сигналу напряжения постоянного тока значением от 0,8 до 3,2 В;

• кодового сигнала - сигналу с частотной модуляцией, который складывается с сигналом постоянного тока в цепи питания преобразователя.

Пределы допускаемой дополнительной погрешности от изменения температуры окружающей среды в диапазоне от минус 40 до плюс 60 °С составляют ±0,1 % диапазона измерений преобразователя.

5. Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности

• для поддиапазонов преобразований 50 и 150 °С - ±0,3 °С; ±0,5 °С;

• для поддиапазонов преобразований 150 и 200 °С - ±0,5 °С; ±0,7 °С.

При этом пределы допускаемой основной абсолютной погрешности микропроцессорного модуля преобразователя при преобразованиях сопротивления ТС в электрич. выходной сигнал составляют + 0,1 °С.

6. Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности преобразователя от изменения температуры окружающей среды в диапазоне от минус 40 до 60 °С составляют ±0,1 °С в поддиапазоне преобразований температуры.

Преобразователь температуры соединение Разделители сред

7. Показатель тепловой инерции ТС преобразователя не превышает 20 с.

8. Конструкция преобразователя обеспечивает возможность выбора при заказе длины погружной части ТС в диапазоне от L=80 до L=1000 мм (из ряда 80; 100; 120; 160; 200; 250; 320; 400; 630; 800 и 1000 мм).

9. Электрическое питание преобразователя осуществляется от внешнего источника посто- янного тока со значением выходного напряжения в диапазоне от 7 до 36 В.

10. Мощность, потребляемая преобразователем:

• при преобразовании температуры в сигнал напряжения постоянного тока или в кодовый сигнал - 0,25 Вт;

• при преобразовании температуры в сигнал постоянного тока - 0,75 Вт.

11. ТС преобразователя выдерживает воздействие перегрузки давлением измеряемой среды, равным верхнему пределу условного давления до 6,3 МПа включительно.

12. Эксплуатация преобразователя допускается при температуре окружающего воздуха от минус 40 до 60 °С и относительной влажности до 95 % при температуре 35 °С.

13. Габаритные и присоединительные размеры преобразователя не превышают 60 мм х 135 мм х 175 мм (без длины погружной части ТС).

14. Масса преобразователя не превышает 1,0 кг (без длины погружной части ТС).

15. Средняя наработка на отказ преобразователя - не менее 80 000 ч.

16. Средний полный срок службы - не менее 12 лет.

РАЗМЕЩЕНИЕ И МОНТАЖ

1. Преобразователь может размещаться как на открытом воздухе, так и в помещении. При этом микропроцессорный модуль преобразователя, установленный в отдельном корпусе, может размещаться в помещении с нормальными условиями эксплуатации.

2. Подсоединение ТС преобразователя к месту измерения температуры осуществляется с помощью штуцера с резьбовым соединением М20х1,5.

3. Конструкция ТС преобразователя обеспечивать возможность крепления его в любом рабочем положении на поверхности (корпусе) емкости с измеряемой средой:

• непосредственно на поверхности емкости, если условное давление измеряемой среды не превышает 6,3 МПа и средняя скорость потока в емкости ниже 3,2 м/с;

• в защитной гильзе на условное давление до 25 МПа, если условное давление измеряемой среды в емкости превышает 6,3 МПа и/или средняя скорость потока в емкости выше 3,2 м/с.

Назначение универсального нормирующего преобразователя ОВЕН НПТ1

Нормирующий преобразователь ОВЕН НПТ1, предназначен для преобразования значения температуры измеренной при помощи термопары или термосопротивления, в унифицированный сигнал постоянного тока 0(4) - 20 мА. Может использоваться во вторичных приборах систем автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами в различных отраслях промышленности, в том числе подконтрольных Ростехнадзору, а также в коммунальном хозяйстве, диспетчеризации, телемеханических информационно-измерительных комплексах и т.д.

При конфигурировании ОВЕН НПТ-1 подключается к USB порту персонального компьютера при помощи стандартного кабеля miniUSB. В комплект поставки кабель miniUSB не входит. Рекомендуем использовать кабель miniUSB длиной не МЕНЕЕ 1 м, с кабелями меньшей длины возможны сложности при установке соединения с ПО "конфигуратор НПТ-1" если если работа ведется на ноутбуке.

Выставочно-консультационный

центр в Москве

(фланцевое соединение)

  • Разделители сред тип В
    (не требуют вакуумного заполнения, штуцерное присоединение)
  • Разделители сред тип ВF
    (не требуют вакуумного заполнения, фланцевое присоединение)
  • Разделители сред тип ВH
    (не требуют вакуумного заполнения, штуцерное присоединение)
  • Разделители сред тип INR
    (не требуют вакуумного заполнения, штуцерное или фланцевое присоединение, установка производится непосредственно в магистраль)
  • Разделители сред тип W
    (требуется вакуумное заполнение, разборная конструкция, штуцерное соединение)
  • Разделители сред тип BW
    (требуется вакуумное заполнение, сварная конструкция, штуцерное соединение)
  • Разделители сред тип WA
    (требуется вакуумное заполнение, сварная конструкция, штуцерное соединение)
  • Разделители сред тип WD
    (требуется вакуумное заполнение, разборная конструкция, фланцевое соединение)
  • Разделители сред тип WF
    (требуется вакуумное заполнение, сварная конструкция, фланцевое соединение)
  • Разделители сред тип WT
    (требуется вакуумное заполнение, тубусные, фланцевое соединение)
  • Разделители сред тип WS (DIN 11851, SMS 681, Tri-Clamp)
    (3-, 5-вентильные)
  • ЭЛЕМЕР-БК серии С
    (2-, 3-, 5-вентильные)
  • ЭЛЕМЕР-БК серии Е
    /=300 мА × 250 В)
  • ЭКМ-2005
    5 А × 250 В)
  • МТИ-100
  • Рекомендуем также прочитать
    Датчики влажности и температуры для промышленного применения GC Промышленные датчики влажности и температуры серии GC
    Вообще, "Passat" производился с 1988 года. Но сегодня речь пойдет о версии, которая выпускалась всего три года - с 1994 по 1996 включительно.
    Дистанционный контроллер CR-GSM, управляемый посредством SMS сообщенийс термостатом и датчиком наружного воздуха в комплекте.
    Chevrolet Cruze 2011 1,6Mt- Эбу Delphi Нравится Не нравится maguslik 06 Июн 2014
    Замена датчиков температуры Надо: ключ или головка на 22, отвертка, если придется снимать термостат то головочка на 10 с небольшим удлинителем, антифриз на доливку.