Датчик комнатной температуры

Компания "Вектор-Инжиниринг" предлагает своим партнерам профессиональную и эффективную поддержку в области инженерных систем и технологий. Компания осуществляет полный комплекс работ, связанных с созданием инженерной инфраструктуры объектов промышленного и гражданского строительства.

Проектирование, монтаж, автоматизация систем промышленной аспирации, пылеуборки и вентиляции. Поставка газоочистного оборудования. Накопленный опыт позволяет гарантировать ПДК в рабочей зоне, ПДВ пыли в атмосферу и обеспечить 100% рециркуляцию очищенного воздуха в производственное помещение, что повышает энергоэффективность предприятия. Возможен возврат уловленной пыли и просыпей обратно в технологический процесс.

Мы поставляем на российский рынок широкий спектр газоочистного оборудования, приборов и средств автоматизации из Германии, а также передовые европейские технологии вакуумной пылеуборки, абсолютно незаменимые для предприятий, использующих в производстве сыпучие и пылящие материалы.

В числе наших Заказчиков множество промышленных производств, среди которых предприятия черной, цветной металлургии, химической промышленности, строительной отрасли, например, такие как «ЕВРАЗ», «Северсталь», «ММК», группа компаний «НЛМК», «Норильский никель» и другие.

Для приобретения оборудования в Средней Азии (Узбекистан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан), а так же в Казахстане и Республике Беларусь, просим обращаться в головной офис компании в Санкт-Петербурге.

О современных системах управления котельными установками можно говорить долго. Они способны полностью управлять системой отопления практически любого здания. Они имеют большое количество дополнительных функций, способных сократить расход топлива.

Поэтому для начала рассмотрим основные функции, которыми должна обладать современная система управления. А также опишем, к чему приводит отсутствие данных функций.

Погодная компенсация или погодозависимое регулирование

Данная функция предназначена для автоматического определения температуры в подающей линии котла, в зависимости от температуры наружного воздуха. Если на улице -30, то в радиаторы будет подаваться теплоноситель с температурой 80 - 90 °С. А если на улице 0, тогда нет смысла подавать в радиаторы теплоноситель с такой большой температурой, и система управления автоматически понизит температуру котловой воды. Отсутствие этой функции приводит, как правило, к чрезмерному повышению комнатной температуры, вследствие чего происходит перерасход топлива.

Возможность задания приоритетов между контурами

Данная функция предназначена для оптимизации мощности котла. Например, мощность Вашей системы отопления 30 кВт, водоснабжения - 40 кВт, бассейна - 30 кВт. В этом случае Вам нужен котел мощностью 30+40+30 = 100 кВт. Но на отопление 30 кВт требуется только тогда, когда на улице минимальные температуры, а такое бывает не часто. К тому же можно разделить нагрев горячей воды и бассейна: если во время нагрева бассейна появляется потребность в горячей воде, нагрев бассейна прерывается и включается нагрев воды контура ГВС. Таким образом, можно уменьшить мощность котла до 70 кВт. В этом случае котел будет дешевле, к тому же при грамотной настройке системы он будет более равномерно загружен.

Датчик комнатной температуры

Он предназначен для более точного регулирования системы отопления. Датчик устанавливается в одном из помещений и измеряет температуру воздуха внутри помещения. Как правило, такие датчики имеют терморегулятор, с помощью которого можно установить необходимую температуру. В сочетании с современной системой управления это может максимально увеличить комфорт и привести к экономии топлива.

Автоматическое определение режима "лето - зима"

Данная функция в современных системах управления свободно программируется. Ее принцип работы заключается во включении/выключении котла по температуре наружного воздуха. При этом в летнем режиме помещение не отапливается, однако сохраняется функция нагрева воды ГВС. Некоторые системы управления имеют одну заданную температуру для всех отопительных контуров, по которой система управления переключает режим работы котла. В этом случае нельзя запрограммировать, чтобы зимой у Вас работали радиаторы и теплый пол, а летом - только теплый пол. В более продвинутых системах управления температура переключения режимов программируется для каждого контура отдельно. Данная функция предназначена в основном для более комфортного отопления и дает незначительную экономию топлива.

Датчик комнатной температуры этом случае

Единое управление всеми насосами и смесителями

В современных системах отопления эта функция просто необходима. Как только в системе отопления появляется неуправляемый насос, это приводит к нарушению комфортного отопления. Например: температура воздуха на улице +5 °С, и в радиаторы нужно подавать теплоноситель с температурой 60 °С; а для нагрева бойлера нужна максимально возможная температура теплоносителя 90 °С. В этом случае, если насосом отопительного контура не управляет единая система управления, то в радиаторы будет подаваться теплоноситель с температурой 90 °С, что приведет к значительному перегреву воздуха в помещении. Если же все насосы подсоединены к единой системе управления, то во время нагрева бойлера насосы системы отопления просто отключаются. А так как бойлер нагревается всего 20-30 минут, понижение температуры воздуха в помещении не составит более 1-2 °С. При этом система управления рассчитает время нагрева бойлера и выключит горелку чуть раньше, чем вода в бойлере нагреется до нужной температуры. Это приведет к тому, что по завершению нагрева бойлера температура котловой воды составит необходимые 62-65 °С, а не 90 °С.

Кроме того, единое управление необходимо при низкотемпературном режиме работы котла. В тех случаях, когда температура котловой воды в низкотемпературных котлах опускается ниже 45 °С для дизельных, и 55 °С для газовых котлов, во время запуска горелки может образовываться конденсат. Для предотвращения этого явления во время запуска горелки система управления отключает все насосы, в этом случае котел быстрее выходит на режим, и исключено образование конденсата. Этот процесс называется "логика насоса".

Дистанционное управление отоплением

Модуль для дистанционного управления котельной установкой (через модем по телефонной линии), как правило, покупается отдельно, как опция. Это связано с тем, что в настоящее время данная функция - редкость и стоит довольно дорого. Но у этой функции есть ряд преимуществ. Например, возможность контролировать работу котельной во время длительного отсутствия (ведь любая поломка может привести к размораживанию системы и дорогостоящему ремонту). Также можно проверить работу установки либо просто перепрограммировать систему, не вызывая для этих целей сервисного инженера, а просто обратившись в специализированную организацию, в которой есть соответствующее программное обеспечение и квалифицированный сервисный инженер. В этом случае сервисный инженер из своего офиса подключится к Вашей системе управления, просмотрит все параметры, и только если будут обнаружены неполадки, выедет на место и проведет соответствующие работы. Это сэкономит Ваше время и деньги. Наилучшим решением удаленного мониторинга и управления является интеграция автоматики в системы "умный дом".

Пониженый режим работы котла

С помощью этой функции вы можете запрограммировать свою отопительную систему таким образом, чтобы ночью, когда все спят, и днем, если все члены семьи на работе, котел работал в пониженном режиме. А утром, к моменту пробуждения хозяев, и вечером котел будет автоматически выходить на нормальный режим работы. При отсутствии данной функции система отопления работает на полную мощность постоянно, в том числе и в то время, когда это никому не нужно. Наличие такой функции приводит к значительной экономии топлива.

Энергонезависимая память

Эта функция обеспечивает автоматическое включение котла после обесточивания котельной установки. Если данная функция не предусмотрена, то после аварийного выключения электроэнергии Вам придется спускаться в котельную и включать котел вручную, а в случае Вашего отсутствия в нужный момент может произойти размораживание системы, которое повлечет за собой необходимость дорогостоящего ремонта.

Управление нагревом бассейна

Данная функция способна сократить расход топлива на нагрев бассейна в несколько раз. При отсутствии специальной функции управления нагревом бассейна котел вынужден постоянно работать и поддерживать температуру котловой воды на уровне 80 °С. Это связано с тем, что нагрев бассейна - абсолютно непрогнозируемая нагрузка, которая может быть востребована как зимой, так и летом. В случае, если у Вашего котла существует функция управления нагревом бассейна, система управления бассейном (поставляемая вместе с оборудованием бассейна) посылает сигнал на систему управления котельной установкой, и только после этого система управления включает котел, выводит его на на нужный режим и включает насос теплообменника бассейна (т.е. начинает нагревать бассей). Таким образом котел не работает "вхолостую", что приводит к существенной экономии.

Возможность модернизации и программирования

Также неплохо, если система управления может быть модернизирована. Пример: Вы строите дом, покупаете в него котельную установку, а потом решаете, что около дома у Вас будет бассейн. В этом случае, если Ваша система управления не имеет возможности модернизации, Вам придется покупать новую. Если же ее можно модернизировать - Вы просто докупаете дополнительный блок.

Система управления должна свободно программироваться, иметь понятный русский текст и простой интерфейс. Кроме того, немаловажно, чтобы в системе были различные уровни программирования: пользовательский и сервисный. В пользовательском уровне содержатся, как правило, только настройки параметров температуры в помещениях, программы отопительных контуров и просмотр некоторых параметров, таких как: температура на улице, время работы котла. В сервисном уровне программируются такие настройки, как: тип отопительного котла, вид топлива, горелка, время работы насосов, сервоприводов. Это приводит к упрощению пользования системой управления пользователю, и предотвращает возможность порчи оборудования вследствие нарушения пользователем сервисных настроек.

К сожалению, часто строительные организации попытки удешевления проектной стоимости начинают именно с автоматики. Вследствие этого в котельной вместо одной дорогой и качественной системы управления появляется несколько дешевых, которые в процессе эксплуатации могут работать некорректно и вызывать много проблем. Также большими проблемами при эксплуатации системы отопления чревато уменьшение в целях экономии количества отопительных контуров.

Поэтому если Вы хотите, что бы в дальнейшем у вас не возникало проблем с эксплуатацией котельной установки, то Вам следует обратить особое внимание на систему управления. От этого зависит, будет ли у Вас в доме достаточно тепло, и сколько при этом вы будете платить за топливо. Ведь расход топлива, потребляемого котлом, в большей степени зависит от автоматики.

Из всего это следует, что выбирать систему управления надо осторожно, так как платить за нее вы будите один раз, а за топливо - каждый месяц.

Системы управления De-Dietrich

Дополнительное оборудование для панелей управления De Dietrich

Дополнительное оборудование для панелей управления настенных котлов

Дополнительное оборудование для панели В к напольным котлам серий GT, GTU, DTG

Дополнительное оборудование для DIEMATIC-m 3 к напольным котлам серий GT, GTU, DTG

VRC 693 Датчик температуры наружного воздуха, арт. 000 693

Гарантия 2 года

Датчик комнатной температуры комнатный

Система управления отоплением calorMATIC 630/3, Арт. 0020092430

В комплекте с цокольной платой системы Pro E, датчиками температуры VR 10 (4 шт), датчиком наружной температуры VRC 693, сетевым кабелем. Подходит для управления как системами отопления с радиаторами,так и системами панельно-лучистого отопления, а также системами воздушного отопления, дополнительными водонагревателями, комфортным теплым полом, нагревом бассейна, теплообменником климатической установки.

  • Текстовый многоязыковой дисплей с подсветкой
  • Двухпроводной интерфейс стандарта e-bus для соединения всех компонентов системы. Суммарная длина до 300 м
  • Возможность прямого подключения каскада из 2-х котлов с интерфейсом упр-я Vaillant “7-8-9”
  • Возможность управления компактными теплоцентралями из напольных котлов с DIA-системой или настенных котлов (от 2-х до 8-ми штук) при использовании модулей VR 30/2 (VR 32) или из любых других котлов при использовании модулей VR 31
  • Расширение системы для управления дополнительными контурами (до 12 дополнительных контуров) при использовании модулей VR 60
  • Возможность использования приборов дистанционного управления VR 90/3 (для первых 8-ми отопительных контуров системы)
  • При необходимости центральный регулятор можно разместить в любом месте здания с помощью адаптера VR 55

Автоматический регулятор отопления VRC 420 S

  • Регулирование в зависимости от температуры наружного воздуха и по температуре воздуха
  • С программированием на неделю
  • Независимое управление одним прямым и одним смесительным контуром отопления любого типа
  • Управление циркуляционной линией
  • Термическая дезинфекция водонагревателя
  • Ночное снижение температуры
  • Защита от замерзания установки

Оснащение

  • Центральный регулятор с ЖК-дисплеем
  • Датчик наружной температуры VRC 693
  • Датчик подающей линии VR 10
  • Модуль смесительного контура
  • Цокольная плата для настенного монтажа
  • Применяется для atmoVIT, atmoCRAFT, iroVIT

Гарантия 2 года

Рекомендуем также прочитать
Датчик, температура охлаждающей жидкости FEBI (Феби) 01806 FORD COURIER фургон (F3L, F5L), FORD ESCORT 81 Courrier (AVA), FORD ESCORT 86 Courrier (AVF), FORD ESCORT 91 Courrier (AVL), FORD ESCORT
Лямбда-зонд (датчик кислорода). Какая связь между катализатором и лямбда-зонд?
Ошибка сервера в приложении '/forum'.
Замена термостата холодильной камеры Gorenje RANCO K59