Датчик температуры двигателя автомобиля

Перегрев двигателя автомобиля

Перегрев двигателя – это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются новички-автолюбители. Последствия этой неприятной ситуации могут стоить значительных денежных вложений или полной замены мотора . Чтобы не столкнуться с этой проблемой, автолюбителю необходимо следить за работой двигателя. В этой статье будет рассказано о действиях водителя за рулем, которые помогут ему не допустить перегрева одного из важных агрегатов в автомобиле и исправить эту проблему для дальнейшего движения.

Каждый водитель должен привыкнуть к следующему правилу: «Необходимо через некоторое время смотреть на приборный щиток и следить за показателями датчиков». Это поможет избежать довольно больших трат на ремонт автомобиля. Для предотвращения перегрева мотора необходимо постоянно следить за показателями температуры. Также стоит проверить датчик температуры, правильно ли он выдает показания.

Если температура двигателя повысилась до предела, необходимо сразу же заглушить автомобиль. Затем открыть капот и найти причину повышения температуры. Минимум, что может произойти – это закипание жидкости. Многие водители совершают ошибку. Они поливают двигатель холодной водой. Этого ни в коем случае делать нельзя, так как при резком перепаде температуры металл может не выдержать и треснуть. Двигатель должен остывать постепенно. После того, как мотор остыл, можно заводить автомобиль и ехать, но постоянно следя за температурой.

Причины перегрева мотора и способы его устранения

Причин перегрева двигателя может быть много. Основная – отказ работы электрического вентилятора. Ниже будут приведены самостоятельные способы нахождения причины и устранения неполадки:

- В начале самостоятельной диагностики необходимо проверить работоспособность предохранителя. Если он неисправен, то его нужно заменить. Если при его замене вентилятор все равно не включается, то необходимо переходить к следующему шагу.

- Далее нужно проверить датчик температуры. Возможно, он неправильно показывает температуру или вышел из строя. Датчик температуры находится в месте, где к радиатору подсоединяются провода. Эти провода стоит отсоединить от датчика и совместить напрямую. Если вентилятор заработал, то необходимо поменять датчик температуры. Для дальнейшего передвижения стоит хорошо объединить провода. Таким образом, можно доехать до автосервиса с постоянно работающим вентилятором.

- Если же вышеперечисленные действия не помогли, то нужно искать реле вентилятора. Его месторасположение – коробка рядом с предохранителями. Необходимо вытащить реле и почистить контакты. Если после этих действий вентилятор не включится, то необходимо проводкой перемкнуть гнезда контактов (управляющих) по схеме, которая нарисована на коробке. Вентилятор не заработал, нужно переходить к завершающему этапу самостоятельной проверки.

- Необходимо проверить электропитание к мотору вентилятора. Для этого нужно взять автомобильную лампочку и проводок. Если питания нет, то самостоятельно устранить эту неисправность не получится. Необходимо ехать в автосервис, постоянно следя за температурой на панели приборов. При недопустимой температуре необходимо останавливаться и постепенно остужать двигатель.

Датчик температуры двигателя автомобиля автомобиль

Также причиной перегрева двигателя может быть вышедший из строя термостат. Проверить его можно довольно просто. Если двигатель горячий, а радиатор холодный, то причина в том, что термостат не открылся. Термостат необходимо заменить на исправный.

Таким образом, при выявлении неисправности, которую можно исправить самостоятельно, не вкладывая больших денежных сумм, можно уберечь двигатель от перегревания, ремонт которого будет стоить дорого.

Copyright © Запчасти для иномарок, магазин японских автозапчастей Все права защищены.

Опубликовано на: 2013-06-02 (867 Прочтено)

Рекомендуем также прочитать
Дифференциальный датчик температуры для управления вентилятором PC
Chrysler Sebring Coupe Black Arrow › Бортжурнал › Датчики температуры выхлопных газов (EGT Sensor) Дмитрий Зыков, 30 лет Череповец, Россия
К перечню статей ВАЗ2101-2107 Установка тахометра от ВАЗ 2106 в ВАЗ 2105
Датчик температуры для стиральной машины Whirlpool (Вирпул) - 481228248235