Датчик температуры т4

Обзор Зачем нужна GSM-розетка

Недорогой шаг в сравнении с конкурирующими решениями.

Сейчас все активнее продвигаются идеи «умного дома», причем не как крутой и статусной штуки, а в плане удобства использования и расширенной функциональности. Лейтмотивом в данном случае является удаленный контроль своего жилища, дачи, загородного дома и прочей собственности. Контроль ради безопасности, комфорта и экономии средств. И желательно, чтобы с минимальными затратами средств, времени и сил. Идеально, если все можно настроить самостоятельно. Что ж, такой вариант существует стараниями компании «Телеметрика ».

Что за «Телеметрика»?

Компания работает в области беспроводных систем безопасности, удалённого контроля и управления. С момента начала своей работы в 2008 году она создала целую линейку устройств для решения упомянутых задач. Причем устройства очень простые в эксплуатации, установке и настройке. В большинстве случаев помощь специалиста не требуется. Пользователь может все быстро настроить самостоятельно, потратив 5 минут на чтение комплектной инструкции.

В основе разработки «Телеметрика» лежат системы удаленного управления на базе GSM. То есть для взаимодействия с ними достаточно любого мобильного телефона. Привязки к какой-то платформе или устройству нет. Хотя при наличии iOS- или Android-смартфона взаимодействие с техникой упрощается еще сильнее благодаря фирменному приложению.

Сегодня мы поговорим о новинке — GSM-Розетке Т4 . содержащей в компактном корпусе полноценную систему удаленного управления бытовыми электроприборами.

GSM-Розетка Телеметрика Т4 в профиль и анфас

Устройство поставляется в футляре из плотного качественного картона и с хорошей полиграфией.

Датчик температуры т4 температура

Сама розетка порадовала небольшими габаритами, качественным пластиком, хорошей сборкой и приятным дизайном, которого не ждешь в такого рода устройстве.

Также в комплекте помимо инструкции есть температурный датчик. который подключается напрямую к Т4. Не во всех подобных устройствах есть такой датчик, но в «Телеметрике» решили не экономить, да и на функциональности он сказывается положительно.

Как видите — все просто и лаконично. Но самое интересное, что устройство настолько же простое и лаконичное в настройке и эксплуатации.

Что умеет «Телеметрика Т4»

Если кратко, то GSM-розетка способна включать и отключать подачу энергии на любое подсоединенное устройство, ориентируясь на SMS-команды и заданные условия. среди которых:

  • Температура внешней среды (включить/выключить при достижении заданных граничных параметров).
  • Таймер (включить/выключить через определенное количество времени в пределах 720 минут).
  • Расписание (включать/выключать в строго определенные временные промежутки).

В каких случаях это может пригодиться. На самом деле вариантов очень много, все зависит от потребностей каждого конкретного пользователя. Вот несколько типичных примеров:

  1. Есть роутер. который время от времени подвисает и требует перезагрузки. Находится он далеко, допустим, в квартире у родителей, ничего не понимающих в современной технике. Или же в подъезде дома, где настроена маленькая частная Сеть. «Телеметрика Т4» позволит перезагрузить устройство, где бы вы ни находились. Лишь бы была возможность послать SMS.
  2. В дачном домике установлен электрический обогреватель. который в лютую зимнюю стужу вы можете включить заранее, незадолго до своего приезда. Компания сразу попадет в теплое помещение, готовое к приему гостей, вечеринке и веселью.
  3. Автоматический контроль температуры в помещении. Наличие комплектного датчика температуры и возможность задать граничные значения для GSM-розетки позволяют поддерживать нужный микроклимат в помещении. Например, можно автоматически включать обогреватель при достижении температуры в 18°С и отключать при 24°С. Или же наоборот, если речь об охлаждении помещения с помощью кондиционера.

Дополнительные возможности включают SMS-информирование в случаях :

  • пропадания/появления внешнего напряжения;
  • слежения за температурой, если активирована опция оповещения при ее выходе за обозначенные пределы;
  • активированной опции оповещения при резком изменении температуры (например, изменение на 10°С за 30 минут).

Технические особенности

Устройство рассчитано на довольно суровые условия эксплуатации. Например, можно подключить пару обогревателей с общей нагрузкой в 3,5 кВт. Хотя, как показывает практика, «Телеметрика Т4» выдержит и два таких прибора с пиковой нагрузкой до 4 кВт. то есть, сделана GSM-розетка с запасом. Но лучше за предельные значения не выходить.

Характеристики «Телеметрика Т4 »:

  • Параметры питания — 220 В. 50 Гц .
  • Допустимый ток нагрузки — 16 А .
  • Допустимая нагрузка при 220 В — 3,5 кВт .
  • Температура эксплуатации — от –10°C до +50°C .
  • Диапазон измерения температур — от –10°C до +50°C .
  • Относительная влажность — 10–90% ,без конденсации.
  • Протоколы связи — GSM PHASE 2/2+ (включая передачу данных).
  • Интерфейс данных — GSM SIM 1.8V/3.0V .
  • Рабочий диапазон — GSM 850/900/1800/1900 мГц .
  • Время автономной работы — около 2 минут (достаточно, чтобы передать информацию о пропаже напряжения в электросети).

Также стоит обратить внимание на качественную начинку, а именно на электромагнитное реле JQX–115F. которое относится к профессиональной серии, и на суперконденсатор nano Force E1A. поддерживающий автономное питание GSM-розетки до двух минут. Последний необходим для отправки SMS-сообщения о пропадании 220 В. Хотя на это дело достаточно и нескольких секунд, но и тут специалисты «Телеметрики» перестраховались и это хорошо. Запас карман не тянет.

Как работать с «Телеметрикой Т4»

Установка и базовая настройка рассматриваемой GSM-розетки настолько простая, что справится любой пользователь, разобравшийся с мобильным телефоном. То есть это 99,9% публики.

Процесс детально описан в официальной документации (прямая ссылка на PDF. 1 МБ, есть в комплекте в виде бумажной инструкции), так что здесь мы лишь затронем основные моменты.

Достав GSM-розетку из коробки необходимо:

  1. Установить SIM-карту (контактная площадка должны быть направлена в сторону лицевой части T4, SIM-карта — активирована, с подключенной функцией SMS и без PIN-кода).
  2. Подключить температурный датчик .
  3. Вставить GSM-розетку в розетку электропитания 220 В 50 Гц. (Индикатор GSM сети будет медленно мигать в течение 15 секунд, затем перейдёт в режим медленного мерцания и будет подан длинный звуковой сигнал.)
  4. Вставить вилку подключаемого электроприбора .
  5. Добавить главный мобильный номер управления.
    • отправить по номеру СИМ карты, установленной в GSM-розетке, СМС содержащую команду #0# (естественно, со своего личного номера, с которого планируете управлять розеткой);
    • при необходимости добавить дополнительные номера (до четырех) командой #06#ДополнительныйНомер# (номер задается в формате 79919999999 ; на дополнительные номера приходят оповещения, плюс можно включать и отключать розетку, но нельзя проводить ее настройку).

    Все, устройство готово к настройке и работе.

    Настройка осуществляется с помощью SMS-команд, либо через фирменные приложения:

    В последнем случае используются все те же SMS-команды, но они формируются уже самими приложениями, в то время как пользователь работает с удобным графическим интерфейсом. Кстати, программы универсальные и поддерживают все GSM-приборы от «Телеметрики». То есть, получается своего рода хаб для управления «умным домом», сформированным на основе продукции данной компании.

    Датчик температуры т4 температура

    В сравнении с конкурентами

    Цена GSM-розетки «Телеметрика Т4» составляет 5300 руб. . что сопоставимо со стоимостью китайских аналогов. А среди российских — прямых конкурентов у данного устройства мало. Есть, конечно, более сложные специализированные системы для управления отоплением, но это разработки несколько другого плана, которые очень гибко конфигурируются под строго определенные задачи (тот же GSM-Термометр от Телеметрики, предназначенный для удалённого управления котлом). В настройке подобные системы сложнее (требуется специалист), да и нужны они в случае, когда действительно встраивается полноценная система умного дома, либо требуется продвинутое управление сложным бытовым оборудованием (обогревательным котлом с электронным управлением, например).

    Вернемся к китайским аналогам, среди которых есть и более дешевые модели, а есть и более дорогие, но менее функциональные. На этом фоне российская разработка выглядит намного интереснее. Почему так? Судите сами:

    • У GSM-розетки «Телеметрика Т4» есть полноценная гарантия на 1 год, у «китайцев» ее нет.
    • Сервисные и гарантийные центры в Москве и Санкт–Петербурге, которых нет ни у «китайцев», ни зачастую у отечественных компаний.
    • Управление осуществляется по СМС – а значит нет зависимости от промежуточного интернет сервера при взаимодействии с розеткой. Да и при установке розетки вне города, там, где мобильный интернет часто работает плохо, управление по СМС выглядит более надёжно.
    • «Телеметрика Т4» имеет полную русификацию SMS, которой у «китайцев» нет. В принципе на рынке очень мало приборов такого рода с поддержкой русского языка.
    • Есть удобное приложение на русском языке для iOS и Android.
    • В «Телеметрики Т4» используются качественные комплектующие и хорошая сборка. Что будет в китайском аналоге? Это лотерея, а с электричеством, как вы знаете, шутки плохи.
    • Есть сертификат EAC.

    Легкий шаг к «умному дому»

    GSM-Розетка Т4 может стать вашим первым и одновременно легким шагом к полноценному «умному дому». Стоит относительно дешево, надежная, простая в установке и эксплуатации. Это билет в будущее, которое можно оценить и испытать уже сегодня.

    Датчик температуры т4 10°C 50°C

    Заказать GSM-Розетку Т4

    Подпишись на наши лучшие новости

    Рекомендуем также прочитать
    104 Granta Снятие датчика температуры охлаждающей жидкости Датчик снимаем для его проверки или замены. Работу выполняем на холодном двигателе.
    Терморегулятор TR90 Терморегулятор TR90 Терморегуляторы серии TR 90  — механические термостаты предназначены для управления инфракрасными нагревателями.
    Технические характеристики Термометр Датчик температуры бака (NTC) в погружной гильзе с проводами подсоединеня для подключения к теплонасосам Buderus
    ----- Original Message ----- From: Leonid Gavrilenko To: repair@bmwservice.kiev.ua Sent: Monday, September 27, 2004 11:42 AM Добрый день Олег!